Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2010 15
ЧТО ЖДЕТ "ВМЕНЕНКУ" - РЕФОРМА ИЛИ ЛИКВИДАЦИЯ?


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: Участник ООО на прощание подарит налогооблагаемый доход

Если при выходе из ООО участник безвозмездно уступил обществу свою долю в уставном капитале, то при расчете единого налога при УСН, впрочем, как и налога на прибыль, стоимость полученного имущественного права нужно учитывать в составе внереализационных доходов. На это обращает внимание ФНС в письме от 1 июля 2010 г. № ШС-37-3/5674. Специалисты налоговой службы напомнили, что согласно статье 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. При этом организация обязана выплатить ему действительную стоимость его доли в УК, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. Если же участник при выходе из общества уступил свою долю безвозмездно, то в налоговом учете такой подарок следует отразить как безвозмездно полученное имущественное право, то есть как внереализационный доход, на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса.
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1321 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.32/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 19 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться