Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2010 20
СУБСИДИИ НА ОТКРЫТИЕ БИЗНЕСА: НАЛОГОВАЯ "ТРОПА" В УЧЕТЕ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 43: «Эксплуатация чужого имущества: последствия в учете»

Фирма собирается арендовать земельный участок на 11 месяцев. Договором аренды предусмотрено, что его условия распространяются на отношения, возникшие между сторонами до заключения сделки. Подлежит ли контракт госрегистрации, если фактически организация пользовалась земельным участком и до подписания договора? Можно ли списать в целях налогообложения прибыли все расходы, понесенные в связи с арендой земельного участка?

Правовые отношения сторон, возникающие вследствие заключения договора аренды, регулируются положениями главы 34 Гражданского кодекса. При этом контракт должен соответствовать обязательным правилам (императивным нормам), установленным законом и иными правовыми актами и действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК). Среди прочего статьей 425 Гражданского кодекса предусмотрено, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Кроме того, контрагенты могут установить, что условия подписанного ими контракта применяются к их отношениям, возникшим до оформления сделки.

Договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 26 Земельного кодекса.

Если стороны установили, что условия заключенного ими договора аренды здания применяются к их отношениям, существовавшим в течение определенного периода времени до его подписания, то при исчислении срока аренды объекта с целью определить, подлежит договор государственной регистрации или нет, этот период времени не включается в срок аренды. Именно так сформулировал свою позицию Высший Арбитражный Суд в пункте 8 Информационного письма от 16 февраля 2001 г. № 59.

Аналогичный подход вполне применим и в отношении договора аренды земельного участка. А раз так, то расходы организации по договору аренды земельного участка, заключенному в установленном законодательством порядке, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли. Напомним, что арендные платежи являются разновидностью прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК). Госрегистрации арендный контракт не подлежит. Данный вывод следует из содержания письма Минфина от 8 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/581.

 

Контрактом предусмотрено, что право собственности на предмет лизинга переходит к лизингополучателю с конкретной даты независимо от факта уплаты всей выкупной стоимости имущества. При этом договор финаренды продолжает действовать и после смены собственника. Можно ли списывать лизинговые платежи, относящиеся к периоду после перехода права собственности в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль?

В силу статьи 665 Гражданского кодекса по договору лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. В контракте можно прописать, что предмет финаренды переходит в собственность лизингополучателя по окончании срока действия договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон (п. 1 ст. 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

Лизинговые платежи за принятое во временное пользование и распоряжение имущество, а также расходы на приобретение вещей, переданных в лизинг, признаются «прочими расходами, связанными с производством и реализацией» (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК).

Если контрактом предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя до истечения срока действия контракта, то в связи с этим платежи, не полностью перечисленные, но подлежащие уплате, компания может продолжать учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли. Ориентироваться в таком случае нужно на правило, приведенное в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса. Так, в силу данной нормы затраты списываются на дату расплаты в соответствии с условиями сделок или день предъявления фирме документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода. Такого мнения придерживаются и чиновники из Минфина в письме  от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/2/144.

 

Организация арендует у Департамента земельных отношений города земельные участки. На этих наделах фирма установила киоски, которые сдает в аренду. Кроме того, компания обеспечивает арендодателей электроэнергией. Подпадает ли такая «арендная» деятельность под уплату ЕНВД?

Одним из видов «вмененного» бизнеса согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса является передача во временное владение и (или) в пользование торговых мест в объектах стационарной торговли и объектов нестационарной торговой сети. В частности, таковыми признаются объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях).

Следовательно, предпринимательская деятельность организации по передаче в пользование торговых киосков по договору аренды, заключенному в соответствии с нормами главы 34 Гражданского кодекса, подпадает под обложение ЕНВД. К данному выводу пришли чиновники из Минфина в письме от 6 сентября 2010 г. № 03-11-06/3/122. То, что компания сама арендует земельные участки, на которых размещает объекты для розничных продаж, абсолютно не важно.

Продолжение читайте в печатной версии журнала  №20-2010

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1577 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.60/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.6 | 20 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться