Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 21 января 2018

2010 23
НАЛОГОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ИЛИ СКОЛЬКО "ВЕШАТЬ" ШТРАФОВ?


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 32: Учет сырья и материалов на УСН

До начала 2009 года расходы на приобретение сырья и материалов при УСН признавались лишь по мере их списания в производство. С одной стороны, данное требование уже почти два года как исключено из «упрощенной» главы Налогового кодекса. С другой – материальные расходы на спецрежиме принимаются к учету в порядке, предусмотренном для плательщиков налога на прибыль. А потому «материальный» вопрос на УСН по-прежнему актуален.

 

Перечень расходов, которые «упрощенцы» могут учесть при расчете единого налога (если это, конечно, в принципе позволяет сделать выбранный объект налогообложения), приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Среди прочего в нем упомянуты материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК). Однако расшифровки, какие из затрат относятся к таковым, глава 26.2 Кодекса не дает, а отсылает к «прибыльным» нормам НК (п. 2 ст. 346.16 НК).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса в состав материальных затрат включаются, в частности, расходы на приобретение сырья и материалов, которые используются в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образуют их основу либо являются необходимым компонентом. При этом пункт 5 статьи 254 Кодекса предписывает плательщикам налога на прибыль уменьшать материальные расходы текущего месяца на сумму остатков МПЗ, которые переданы в производство, но на конец месяца еще так и не использованы в этих целях. Таким образом, «прибыльные» нормы, может, и не выдвигают условия об обязательном отпуске материалов «в дело», но не позволяют учесть при расчете налога стоимость сырья, которое на конец месяца фактически «в расход» не пошло.

С другой стороны, для затрат на приобретение материалов «упрощенной» главой Налогового кодекса установлен специальный порядок списания. Так, до начала 2009 г. подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса гласил, что соответствующие расходы признаются в налоговом учете при соблюдении следующих условий:

–  оплаты их поставщику;

–  отпуска МПЗ в производство.

Благодаря Закону от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ (далее – Закон № 155-ФЗ) второе из условий вот уже почти два года исключено из главы 26.2 НК. Иными словами, согласно специальным «упрощенным» нормам налогового законодательства, фирмы или предприниматели, применяющие УСН, вправе признать расходы на приобретение сырья и материалов уже на момент их оплаты продавцу.

Таким образом, Налоговым кодексом, по сути, предусмотрено два различных способа учета материалов на УСН. Если же сложить требования к учету сырья и материалов, выдвигаемые статьей 254 Налогового кодекса и пунктом 2 статьи 346.17 НК, то вырисовывается следующий алгоритм действий. Налогоплательщик включает стоимость МПЗ в состав расходов на дату их оплаты поставщику. Однако если на момент расчета налоговой базы часть оплаченных материалов не списана в производство либо отпущена в этих целях, но не использована, то их стоимость, учтенную ранее, необходимо сторнировать. Иными словами, при подобном раскладе «упрощенцу» необходимо как минимум раз в квартал, поскольку именно с этой периодичностью уплачиваются авансовые платежи на УСН, сверять остатки МПЗ. Впрочем, к счастью для «спецрежимников», Минфин не видит в этом никакой нужды.

Прочь сомнения

По большому счету, Минфин не раз отвечал на запросы налогоплательщиков, что дожидаться отпуска сырья и материалов в производство для учета их стоимости в составе расходов на УСН нет нужды (письма ведомства от 15 января 2010 г. № 03-11-06/2/2, от 29 июля 2009 г. № 03-11-06/2/137, от 8 июля 2009 г. № 03-11-09/241). Однако в большинстве случаев финансисты лишь ссылались на пункт 2 ст. 346.17 НК, оставляя  налогоплательщикам повод для все тех же сомнений (не нужно ли при расчете налоговой базы пересчитывать сумму ранее учтенных материальных расходов?). Разве что в письме от 14 мая 2009 г. № 03-11-06/2/91 чиновники дали понять, что обращать внимание на положения пункта 5 статьи 254 Налогового кодекса в данном случае «упрощенцам» не нужно. Тем не менее у многих налогоплательщиков до сих пор возникает неуверенность в этом вопросе, о чем свидетельствует, в частности, запрос, направленный в Минфин, ответом на который стало письмо ведомства от 27 октября 2010 г. № 03-11-11/284.

На этот раз финансисты, пожалуй, сняли все вопросы. Во-первых, они отметили, что материальные расходы (в том числе стоимость сырья и материалов) учитываются «упрощенцами» в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, либо в момент иного погашения долга. Иными словами, затраты на приобретение МПЗ признаются на день оплаты независимо от факта их списания в производство. Более того, указали чиновники, в целях налогообложения плательщик не обязан вести какие-либо первичные документы по учету отпуска сырья и материалов в производство или иным образом отслеживать этот процесс. В книге учета доходов и расходов достаточно указать лишь реквизиты платежного поручения, которым и оплачены МПЗ.

Обратите внимание! Минфиновцы придерживаются точки зрения, что для учета материалов на УСН они должны быть не только оплачены, но и оприходованы. Иными словами, ценности должны быть фактически переданы налогоплательщику. Следовательно, списать в расходы сумму предоплаты в счет поставки МПЗ нельзя (письмо Минфина от 23 января 2009 г. № 03-11-06/2/4).

Таким образом, для учета стоимости сырья и материалов в составе расходов на УСН достаточно, чтобы они были оприходованы и оплачены поставщику. Пересчитывать же расходы исходя из фактически использованных в производстве МПЗ никакой необходимости нет.

Впрочем, это не единственный вопрос относительно порядка списания материалов на «упрощенке», который возник в результате отмены обязательного условия для признания соответствующих расходов об отпуске МПЗ в производство.

Проблемы раздельного учета

При совмещении налоговых режимов, в частности УСН и ЕНВД, налогоплательщик обязан обеспечить раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК). В том числе распределять необходимо и стоимость материалов, используемых в разных видах деятельности. При этом, поскольку раньше таковая включалась в расходы только по мере отпуска МПЗ в производство, то определить, какая часть из них должна учитываться в рамках «упрощенки», особой сложности не представляла. Однако на момент оплаты ценностей далеко не всегда известно, как именно они будут использованы. Таким образом, складывается ситуация, при которой налогоплательщик все-таки вынужден дожидаться отпуска материалов в производство, чтобы определить, какая часть МПЗ будет использована на УСН, и признать соответствующие расходы.

Пример 1

ООО «Хронос» совмещает УСН и ЕНВД. 8 сентября им закуплена и оплачена партия материалов стоимостью 59 000 руб., в т. ч. НДС – 9000 руб. Цена за единицу – 1180 руб., в т. ч. НДС – 180 руб. 12 ноября материалы передали для выполнения работ: 35 шт. – в рамках УСН, 15 шт. – в рамках ЕНВД. Таким образом, на 12 ноября общество отразит в расходах на УСН стоимость материалов в размере 35 000 руб. ((1180 руб. – 180 руб.) х 35 шт.).

Поскольку в данном случае расходы отражаются позже чем могли бы (на момент оплаты), то подобный подход вряд ли вызовет нарекания налоговиков. Однако в целом для налогоплательщика он невыгоден, поскольку если дата оплаты и отпуска материалов приходится на разные отчетные периоды, придется в первом из них переплатить налог, а уже во втором можно будет снизить налоговую базу.

В этом смысле гораздо удобнее на момент оплаты материалов признавать в расходах их в стоимость в полном объеме. На дату же отпуска МПЗ в производство просто сторнировать те затраты, которые относятся к «вмененной» деятельности.

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1, но отразим расходы вторым способом. На 8 сентября общество признает в расходах стоимость материалов в размере 50 000 руб. На 12 ноября бухгалтеру ООО «Хронос» необходимо сделать сторнирующую запись на сумму 15 000 руб. ((1180 руб. -180 руб.) х 15 шт.).

К слову сказать, в пользу последнего способа высказался и Минфин в письме от 29 января 2010 г. № 03-11-06/2/11. Однако вариант чиновников все же несколько отличается, причем не в лучшую сторону. Так, финансовое ведомство предлагает производить сторнирующую запись на дату учета расходов, а не на день их отпуска в производство. В связи с этим, указывают чиновники, при необходимости в подобной ситуации следует уточнить размер единого налога (авансовых платежей по нему) за соответствующий налоговый (отчетный) период. В частности, таковая неминуемо возникнет, если даты признания расходов и списания МПЗ в производство приходятся на разные периоды.

«Входной» НДС

Обратите внимание, что в обоих примерах стоимость материалов учитывалась в расходах без учета НДС. Конечно, «упрощенцы» не являются плательщиками НДС, а следовательно, и не имеют права принять уплаченный при приобретении ценностей налог к вычету. На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса на УСН он списывается на расходы. Однако чиновники настаивают, что при этом «входной» НДС следует исключать из стоимости МПЗ и учитывать отдельно. В письме от 2 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/256 финансисты отметили, что при заполнении Книги учета доходов и расходов «упрощенцу» следует указывать в графе 5 отдельной строкой стоимость товаров (в нашем случае материалов), подлежащих включению в состав расходов, и отдельной строкой – сумму налога на добавленную стоимость (см. также письмо Минфина от 18 января 2010 г. № 03-11-11/03).

Обратите внимание, что при совмещении налоговых режимов вы вправе cписать только ту часть «входного» НДС, которая соотносится с МПЗ, используемым в упрощенной деятельности. Проще говоря, в данном случае необходимо руководствоваться теми же правилами, что и для распределения и учета самих материалов.

Ольга Привольнова, эксперт ООО «Центр экономической информации»
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 14835 / Комментариев: 1
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.24/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 21 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться