Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 января 2018

2011 01
СПЕЦВЫПУСК ПО ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2010 ГОД (2 ЧАСТЬ)


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: Вычет по НДС в отношении ОС применяется единовременно

Суммы НДС, восстановленные индивидуальным предпринимателем при передаче здания, принадлежащего ему как физлицу, в уставный капитал хозяйственного субъекта, принимаются к вычету у принимающей стороны. Об этом сообщил Минфин в письме от 9 декабря 2010 г. № 03-07-11/483. В качестве обоснования своей позиции чиновники привели положения подпункта 1 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса. Согласно данной норме при передаче имущества, НМА и имущественных прав в качестве вклада в УК суммы налога, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению. Соответственно, при таком раскладе право на вычет попросту передается принимающей актив стороне.

При всем том финансисты обратили внимание налогоплательщиков еще на один нюанс. Вычеты сумм НДС по основным средствам производятся в полном объеме после принятия объектов на учет данных основных средств (п. 1 ст. 172 НК). При этом «поделить» вычет между разными налоговыми периодами нельзя, поскольку это действующим порядком применения НДС не предусмотрено.
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1365 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 17 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться