Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 января 2018

2011 03
БОЛЬНИЧНЫЙ ПО УХОДУ: «ДЕТСКИЕ» ПРАВИЛА РАСЧЕТА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 3: Больничный по уходу: «детские» правила расчета

Работник может сесть на больничный не только по причине утраты собственной трудоспособности, но и в случае, если заболеет его ребенок. Так что не мудрено, что в один прекрасный день в бухгалтерию попадет такой вот «детский» больничный лист. Оплачивается-то он за счет средств ФСС. Но только сам порядок расчета пособия к «взрослым», то есть общим, правилам, имеет лишь весьма отдаленное отношение.

 

Больничный лист, как известно, подтверждает временную нетрудоспособность сотрудника и служит основанием для его освобождения от работы. При этом он может быть выдан не только в связи с заболеванием или травмой самого работника, но и при необходимости ухода за больным членом семьи, в частности, ребенком (п. 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 1 августа 2007 г. № 514, далее – Порядок). Кроме того, данный документ является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). Тот факт, что поводом для выдачи больничного листа послужила необходимость ухода за больным ребенком, данного правила не отменяет, однако накладывает определенный отпечаток на порядок его оплаты (подп. 2 п. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).

К сведению! Согласно статье 2 Семейного кодекса к членам семьи, в частности, относятся родители или усыновители ребенка, братья и сестры, бабушки и дедушки и другие родственники, а также опекуны либо попечители и иные лица. Согласно статье 2 Закона № 255-ФЗ застрахованными в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются, в частности, лица, работающие по трудовым договорам.

Безусловно, как и в общем случае, базой для расчета пособия в рассматриваемой ситуации служит все тот же средний заработок работника. Дифференцируется размер «детской» больничной выплаты и в зависимости от страхового стажа работника, но далеко не всегда в порядке, аналогичном общему. Помимо этого при расчете суммы пособия придется учесть вид лечения ребенка – амбулаторно или в больнице. Кроме того, количество дней оплаты по «детскому» листку нетрудоспособности ограничено в рамках календарного года определенными лимитами в зависимости от возраста чада и вида его заболевания. Однако обо всем по порядку.

Величина пособия

По большей части порядок расчета больничного пособия при амбулаторном или стационарном лечении ребенка разительно не отличается. В большинстве случаев ухаживающему за ним сотруднику полагается пособие по временной нетрудоспособности, исчисляемое по тем же правилам, что и при заболевании самого сотрудника (п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Иными словами, если его страховой стаж составляет менее 5 лет, выплате подлежит 60 процентов среднего заработка. При стаже от 5 до 8 лет величина пособия исчисляется в размере 80 процентов от среднего заработка. На стопроцентное возмещение сотрудник вправе рассчитывать в случае, когда им заработан стаж более 8 лет (п. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Однако если ребенок, за которым требуется амбулаторный уход, еще не достиг 15 лет, то в приведенном порядке оплачиваются лишь первые 10 календарных дней нетрудоспособности. За последующие дни выплачивается не более 50 процентов среднего заработка сотрудника (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Кроме того, как и в общем случае, необходимо учитывать, что Законом № 255-ФЗ установлен особый порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, если страховой стаж работника составляет менее 6 месяцев. Согласно пункту 6 статьи 7 данного НПА в подобной ситуации сумма пособия в расчете на полный месяц не может превышать минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Напомним, что на сегодняшний день таковой составляет 4330 рублей (ст. 1 Закона от 24 июня 2008 г. № 91-ФЗ).

Количество дней выплаты

Количество дней в календарном году, на оплату которых вправе рассчитывать работник, ухаживающий за больным ребенком, строго ограниченно. Для некоторых случаев предусмотрены также лимиты относительно продолжительности выплаты пособия по каждому страховому случаю. При этом Закон № 255-ФЗ дифференцирует предельное количество дней оплаты «детского» больничного в зависимости от возраста ребенка, тяжести его заболевания, вида лечения, а также общего состояния здоровья. Все данные приведены в пункте 5 статьи 5 Закона № 255-ФЗ. Проще всего их привести в таблице.

Таблица

         Продолжительность выплаты пособия по уходу за больным ребенком

Возраст ребенка

Вид лечения

Особые обстоятельства

Продолжительность выплаты пособия

Менее 7 лет

Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре

В общем случае за весь период лечения, но не более 60 календарных дней в году;

По заболеваниям, которые перечислены в Перечне* - не более 90 календарных дней в году.

От 7 до 15 лет

Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре

Не более 15 календарных дней по каждому случаю и не более 45 календарных дней в году.

Старше 15 лет

Амбулаторное

До 7 календарных дней по каждому случае и не более 30 календарных дней в году

До 15 лет

Амбулаторное или совместное пребывание в стационаре

Ребенок-инвалид

За весь период лечения, но не более 120 календарных дней в году

Болезнь связана с поствакцинальными осложнениями, злокачественным новообразованием

За весь период лечения без ограничений по числу календарных дней в году

Совместное пребывание в стационаре

Ребенок ВИЧ-инфицирован

За весь период лечения без ограничений по числу календарных дней в году

Менее 7 лет

Амбулаторное

Карантин

За весь период карантина без ограничений по числу календарных дней в году

* Перечень утвержден приказом Минздравсоцразвития от 20 февраля 2008 г. № 84н.

Кроме того, при определении количества дней, подлежащих оплате, следует помнить следующие правила:

– если заболевшему ребенку исполняется 7 или 15 лет, количество оплачиваемых дней следует считать по тем правилам, которые действовали на момент его болезни;

– количество календарных дней ухода за ребенком в течение года, подлежащих оплате, определено для каждого застрахованного лица, то есть каждый член семьи имеет на них свое право;

– количество дней ухода за каждым заболевшим членом семьи определяется суммарно.

Если сотрудник исчерпал годовой лимит оплачиваемых дней ухода за ребенком, за дни, превышающие годовую норму, пособие по временной нетрудоспособности не начисляется и не выплачивается. Оставшиеся дни квалифицируются просто как дни отсутствия на работе по уважительной причине. Вести учет уже оплаченных дней работодателю необходимо самостоятельно.

Пример

Е.В. Кораблев, сотрудник ООО «Лютик», с 13 по 30 апреля 2011 г. (18 календарных дней) находился на больничном в связи с уходом за восьмилетним ребенком. Страховой стаж сотрудника – 6 лет 8 месяцев. Средний дневной заработок – 1035 руб. В течение 2011 г. сотрудник уже брал больничный по уходу за ребенком продолжительностью 32 календарных дня.

А.Н. Анохина, сотрудница ООО «Лютик», с 11 по 19 апреля 2011 г. (9 календарных дней) находилась на больничном в связи с уходом за шестнадцатилетним ребенком. Страховой стаж сотрудницы – 4 года 5 месяцев. Средний дневной заработок – 980 руб. Ранее в 2011 г. сотрудница не брала больничный по уходу за ребенком.

А. Рассчитаем суммы пособий по временной нетрудоспособности сотрудникам, если предположить, что в каждом случае лечение проводилось амбулаторно.

1. Определим, сколько дней по уходу за каждым ребенком подлежат оплате.

Пособие по временной нетрудоспособности Е.В. Кораблеву будет выплачено за 13 календарных дней, поскольку с учетом предыдущего больничного сотрудника именно столько оплачиваемых дней ухода за больным ребенком осталось в рамках годового лимита (45 дн. – 32 дн.).

Пособие по временной нетрудоспособности А.Н. Анохиной будет выплачено за 7 календарных дней, поскольку в данном случае действует ограничение по количеству оплачиваемых дней при каждом страховом случае.

2. Определим размер пособий.

Пособие по временной нетрудоспособности Е.В. Кораблеву будет выплачено за первые 10 календарных дней в размере 80 процентов среднего заработка, а за оставшиеся 3 три дня – в размере 50 процентов данной величины.

Пособие по временной нетрудоспособности А.Н. Анохиной будет выплачено в размере 60 процентов среднего заработка за все 7 дней.

3. Исчислим величину пособий.

Е.В. Кораблеву будет выплачено:

1035 руб. х 0,8 х 10 дн. + 1035 руб. х 0,5 х 3 дн. = 9832,50 руб.

А.Н. Анохиной будет выплачено:

980 руб. х 0,6 х 7 дн. = 4116 руб.

Б. Рассчитаем суммы пособий по временной нетрудоспособности сотрудникам, если предположить, что в каждом случае лечение проводилось амбулаторно.

В этом случае А.Н. Анохиной листок нетрудоспособности выдан не будет (п. 41 Порядка), соответственно и пособие ей не полагается.

Что касается Е.В. Кораблева, то число подлежащих оплате дней ухода им за ребенком останется неизменным. А вот размер пособия будет определяться исходя из 80 процентов среднего заработка уже за все 13 дней.

Таким образом, Е.В. Кораблеву будет выплачено:

1035 руб. х 0,8 х 13 дн. = 10764 руб.

Борис Пасторин, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 37959 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 2.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 2.0 | 32 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться