Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 21 января 2018

2011 06
РАСЧЕТ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ: "ДВОЙНЫЕ" СТАНДАРТЫ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 35: Банковский счет ИП, или 1:0 в пользу ИФНС

Индивидуальный предприниматель – это физлицо, которое ко всему прочему еще и бизнесом занимается. Отсюда и проблема – в большинстве случаев в целях налогообложения довольно непросто разобраться, какое имущество он использует в коммерции, а какое исключительно в личных нуждах. Без дополнительной доказательной базы тут не обойтись. А если учесть, что ИП обязан информировать налоговиков об открытии для ведения коммерческих расчетов банковских счетов, то встает вопрос: каким образом от этой участи можно уберечь личные сбережения, которые также хранятся в банке?

Любой человек (вне зависимости от того, имеет он собственный бизнес или нет) может открывать банковские счета. Причем зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя гражданин может использовать их как минимум в двух целях: исключительно для личного использования, не связанного с бизнесом, и наоборот – с целью ведения коммерческой деятельности.

В принципе отследить, куда именно будут направлены деньги, находящиеся в распоряжении физлица, довольно сложно. Таких целей ревизоры и не ставят. Другой вопрос, что в отношении банковских счетов инспекторы имеют право получать информацию об их открытии и закрытии, о движении денежных средств на них. Напомним, что в силу пункта 1 статьи 6 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ сведения о банковских счетах индивидуальных предпринимателей, наряду с иной конфиденциальной информацией о коммерсанте, могут быть предоставлены исключительно органам государственной власти, а также представителям внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены правительством.

В свою очередь пунктом 32 Правил ведения ЕГРИП, утвержденных постановлением кабинета министров от 16 октября 2003 г. № 630, определено, что максимум того, на какую информацию могут рассчитывать сторонние лица, – открытые и общедоступные данные. За то, чтобы получить такие сведения, придется заплатить 50 000 рублей. При этом информация о счетах составляет банковскую тайну и доступна лишь ограниченному кругу лиц (ст. 857 ГК, ст. 26 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1), среди которых уже упомянутые представители власти и внебюджетных фондов.

Следует отметить, что в ряде случае ревизоры не только имеют право получать сведения о счетах индивидуальных предпринимателей, но и «распоряжаться» находящимися на нем денежными средствами. В частности, если коммерсант опоздает со сдачей декларации более чем на 10 дней, его расходные операции по счетам могут быть приостановлены (п. 3 ст. 76 НК), кроме тех, разумеется, которые направлены на пополнение бюджета и внебюджетных фондов (письмо Минфина от 17 декабря 2008 г. № 03-02-07/1-517).

В любом случае, открывая счета в банке, которые планируется использовать в предпринимательских целях, равно как и при закрытии этих счетов, ИП должен уведомить об этом соответствующие инстанции.

Кого уведомлять?

Прежде всего, об открытии-закрытии счета необходимо будет сообщить налоговикам в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса. На исполнение данной обязанности отводится семь рабочих дней. Нарушение указанного срока чревато штрафными санкциями в размере 5000 рублей (ст. 118 НК). Кроме того, наказание предусмотрено и статьей 15.4 КоАП: нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации влечет административный штраф от 1000 до 2000 рублей. Кстати, благодаря поправкам, внесенным в КоАП Законом от 27 июля 2010 г. № 239-ФЗ, предприниматели могут «отделаться» более мягким наказанием – предупреждением.

Представлять сведения в инспекцию по месту регистрации необходимо в письменном виде. Шаблон Сообщения по форме № С-09-1 приведен в Приложении № 1 к приказу ФНС от 21 апреля 2009 г. № ММ-7-6/252@.

Обратите внимание! Уведомлять необходимо инспекцию по месту регистрации коммерсанта в качестве предпринимателя, то есть по месту его жительства, а не ИФНС, курирующую территорию, где осуществляется деятельность. В противном случае бизнесмена могут привлечь к ответственности. Правда, размер санкций, скорее всего, будет минимальным (постановление ФАС Поволжского округа от 24 апреля 2007 г. по делу № А12-14897/06-С65).

Надо сказать, что налоговики с большой долей вероятности узнают об открытии счета предпринимателем куда быстрее от банка, которым на исполнение уведомительных процедур отводится три рабочих дня (п. 1 ст. 86 НК). Причем рассчитывать на то, что кредитное учреждение не станет спешить с передачей информации, не стоит. Ведь нарушения, допущенные банком, чреваты уплатой штрафа в размере 40 000 рублей согласно пункту 2 статьи 132 НК.

Помимо районной инспекции об открытии счетов в банке потребуется уведомить и внебюджетные фонды. На реализацию этого мероприятия коммерсантам отводятся все те же семь рабочих дней со дня открытия или закрытия счета (подп. 1 п. 3 ст. 28 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). Рекомендуемая форма уведомления Соцстраха об открытии (закрытии) счета доведена до сведения всех заинтересованных лиц письмом ФСС от 28 декабря 2009 г. № 02-10/05-13656, а форма уведомления Пенсионного фонда размещена на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Нарушение сроков представления сведений о счетах в фонды также наказуемо наложением штрафных санкций. Цена вопроса все та же – от 1000 до 2000 рублей (п. 1 ст. 15.33 КоАП). Банки, как и в случае с уведомлением ИФНС, должны будут исполнить соответствующие обязанности раньше. Пунктом 1 статьи 24 Закона № 212-ФЗ им на это отводится пять рабочих дней.

Какие счета «под прицелом»?

Если ориентироваться на положения пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса, получается, что ИП обязан сообщать только о тех счетах, которые используются им в предпринимательской деятельности. Личные счета коммерсанта могут безнаказанно оставаться вне ведения инспекторов (письмо Минфина от 30 декабря 2008 г. № 03-11-05/318). То же можно сказать и об уведомлении фондов. Однако как установить, что открытый коммерсантом счет используется им именно в бизнесе?

Ответ на этот вопрос оказался куда проще, чем это могло бы показаться на первый взгляд: ориентироваться необходимо на вид счета. Согласно пункту 2 статьи 11 НК в целях налогообложения счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства предпринимателей. В свою очередь пунктом 2.3 Инструкции ЦБ от 14 сентября 2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» предусмотрено, что для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, ИП открываются расчетные счета. Таким образом, сообщать о депозитах налоговикам не нужно. А вот тот факт, осуществились ли операции по банковским счетам коммерсанта, значения не имеет. Ориентироваться нужно только на то, предназначался ли счет для ведения расчетов для бизнеса (письмо Минфина от 7 февраля 2011 г. № 03-02-08/12).

Так же складывается ситуация и в отношении уведомления фондов. В письме от 21 мая 2010 г. № 1274-19 специалисты Минздравсоцразвития отметили, что информировать ПФР и ФСС следует только о тех расчетных (текущих) и иных счетах, которые открыты на основании договора банковского счета. В общем, этот же вывод следует из положений Закона № 212-ФЗ. Поскольку все остальные счета, кроме расчетных счетов, открываются на основании иных договоров с банком (вклада, ссудные и транзитные счета), сообщать о них в соответствующие ведомства не нужно.

Мария Лоскутова, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2284 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 16 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться