Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 22 января 2018

2011 07
СПЕЦВЫПУСК ПО ОТЧЕТНОСТИ ЗА 1 КВАРТАЛ 2011 ГОДА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 42: Отчетность за I квартал 2011 года

В какие сроки нужно представлять в ПФР отчетность по пенсионным и медицинским взносам, а также сведения по персонифицированному учету за I квартал?

Согласно пункту 9 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в территориальное подразделение ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Делается это не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за истекшим кварталом. Отчетность сдают по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Минздравсоцразвития (шаблон см. в приказе от 12 ноября 2009 г. № 894н).

Одновременно с формой РСВ-1 ПФР в отделение фонда нужно представить и сведения о персонифицированном учете. Об этом сказано в упомянутом пункте 9 статьи 15 Закона № 212-ФЗ. Аналогичное требование закреплено в пункте 2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 26-ФЗ. К слову сказать, формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования утверждены постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п.

Обратите внимание: 15 мая 2011 года выпадает на воскресенье, то есть на выходной день. Значит, действует норма пункта 7 статьи 4 Закона № 212-ФЗ – крайний срок сдачи рассматриваемых документов в Пенсионный фонд переносится на ближайший рабочий день, на 16 мая текущего года.

Следует учесть еще один момент. Если среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период (2010 г.) превышает 50 человек, то отчитываться перед ПФР нужно в электронном виде. Данное правило закреплено в пункте 10 статьи 15 Закона № 212-ФЗ. А вот в ситуации, когда штатных работников и граждан-исполнителей по договорам ГПХ меньше 50 человек, то сдать расчет по форме РСВ-1 ПФР и сведения о персонифицированном учете можно на бумаге. Впрочем, никто не запрещает отчитаться «виртуально» через Интернет.

 

Существуют ли специальные условия, при соблюдении которых компания, занятая в сфере информационных технологий, может применять пониженный тариф страховых взносов? Как организации, претендующей на данную льготу, заполнять отчетность по страховым взносам?

В текущем году согласно пункту 3 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ организации, которые ведут деятельность в области информационных технологий, могут применять пониженные тарифы для уплаты страховых взносов: 8% – в ПФР, и по 2% – в ФСС, ФФОМС и ТФОМС. То есть совокупная ставка составляет 14 процентов, а не 34.

Компании вправе применять данную льготу, если они соответствуют нескольким условиям, предусмотренным пунктом 2.1 статьи 57 Закона № 212-ФЗ (подп. 6 п. 1, п. 5 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Во-первых, нужно получить документ о госаккредитации в порядке, утвержденном постановлением правительства от 6 ноября 2007 г. № 758. Во-вторых, придется соотнести долю дохода от реализации программ для ЭВМ, баз данных и других информационных продуктов с суммой всех поступлений по итогам квартала (для вновь созданных фирм) либо по итогам 9 месяцев, предшествующих переходу на пониженные тарифы (для остальных юрлиц). Данная доля должна составлять не менее 90 процентов. В-третьих, средняя численность работников за отчетный период должна составлять не менее 50 человек.

На практике возможна ситуация, когда компания получает госаккредитацию в течение года. По мнению чиновников из ПФР, применять пониженный тариф можно, начиная с месяца получения такого документа (см. письмо от 12 января 2011 г. № 30-22/52). Дело в том, что в силу пункта 3 статьи 15 Закона № 212-ФЗ страховые взносы рассчитываются ежемесячно.

Что касается отчетности, то отметим следующее. IT-компании, соответствующие указанным условиям, заполняют специальный раздел 4.3 формы РСВ-1 ПФР (утв. приказом Минздравсоцразвития от 12 ноября 2009 г. № 894н). Существуют и особенности заполнения формы 4-ФСС: в ней в разделе 1 для «компьютерщиков» отведена таблица 4.1. Таково требование приказа Минздравсоцразвития от 6 ноября 2009 г. № 871н.

Хотя данные особые элементы отчетности по страховым взносам и были введены для сдачи расчетов за 2010 год, считаем, что именно их следует заполнять, если компания применяет «льготный» тариф в I квартале текущего года.

Кроме того, есть вероятность, что за I квартал текущего года отчитываться перед ФСС придется по новым формам. Дело в том, что обновленная версия формы 4-ФСС и порядок ее заполнения утверждены приказом Минздравсоцразвития от 28 февраля 2011 г. № 156. Правда, в настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте. Однако как только все формальности завершатся (приказ зарегистрируют и опубликуют), Соцстрах вряд ли примет расчет по прежней форме.

Пару слов о новом бланке. Существенно поменялся титульный лист. Сократилось и  количество таблиц, которые заполняют страхователи. Отдельные таблицы посвящены исключительно льготникам. Из отчетности «удален» расчет пеней и штрафов. Справочники шифров различных категорий плательщиков страховых взносов есть в Порядке заполнения Расчета.

 

Какой коэффициент К1 использовать для расчета ЕНВД в 2011 году и отражать во «вмененной» отчетности?

Напомним, что К1 – это устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор. Он рассчитывается как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году. Об этом сказано в статье 346.27 Налогового кодекса.

Определять коэффициент К1 уполномочено Министерство экономического развития (распоряжение правительства от 25 декабря 2002 г. № 1834-р). Приказом данного ведомства от 27 октября 2010 г. № 519 коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД, установлен на 2011 г. в размере, равном 1,372.

Размер К1 на текущий год рассчитан как произведение коэффициента-дефлятора, применявшегося в 2010 году (1,295), и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в 2010 году (1,0594). В связи с этим фирмам и предпринимателям при исчислении единого «вмененного» налога за первый, второй, третий и четвертый кварталы 2011 г. не нужно перемножать коэффициенты, установленные приказами Минэкономразвития от 13 ноября 2009 г. № 465 и от 27 октября 2010 г. № 519. К такому выводу пришли чиновники из Минфина в письме от 11 февраля 2011 г. № 03-11-09/6. Солидарны с финансистами и представители налогового ведомства, о чем свидетельствует письмо ФНС от 21 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2794@.

Таким образом, для расчета ЕНВД за I квартал нужно использовать величину К1, составляющую 1,372. Соответственно, в строке 080 раздела 2 «вмененной» декларации (форма приведена в приказе Минфина от 8 декабря 2008 г. № 137н) следует записать «1,372».

 

Продолжение читайте в печатной или в электронной версии журнала

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1515 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.11/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 18 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться