Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2011 08
ПО СЛЕДАМ ВЫЕЗДНОЙ ПРОВЕРКИ...


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 20: НДС: от задатка до аванса

Исполнение обязательств по договору может обеспечиваться не только неустойкой, залогом, поручительством, банковской гарантией, но и задатком. При этом довольно часто на практике компании, дабы доказать всю серьезность своих намерений, перечисляют партнерам аванс в счет предстоящей поставки. Очевидно, что с точки зрения гражданского законодательства, «задаток» и «аванс» не используются в качестве синонимов. Не стираются ли их различия в налоговом учете? Рассмотрим проблему в разрезе НДС.

Согласно пункту 1 статьи 380 Гражданского кодекса задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Безусловно, по своим характеристикам задаток во многом схож с предоплатой, поскольку перечисляется в счет причитающихся платежей и в итоге, как правило, засчитывается в счет исполнения обязательства по оплате. Более того, согласно пункту 3 статьи 380 Гражданского кодекса в случае наличия сомнений в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, задатком, таковую следует квалифицировать как аванс. В частности, в Кодексе напрямую прописано, что подобные последствия повлечет за собой несоблюдение пункта 2 статьи 380 Кодекса, то есть отсутствие соглашения о задатке в письменной форме. Иными словами, подобное условие непременно должно быть прописано в договоре.

И все же ставить знак равенства между задатком и предоплатой никак нельзя. В конце концов, неспроста эти понятия в законодательстве разведены (ст. 380, 487, 711 ГК и др.). Так, согласно пункту 1 статьи 487 Гражданского кодекса предварительной оплатой (авансом) признается оплата, полученная продавцом в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то есть до даты фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав покупателю.

В частности, в отличие от задатка аванс не является обеспечением исполнения обязательств по договору. Иными словами, рассматривать его как «штрафные санкции» за срыв контракта нельзя; в подобной ситуации предоплата в любом случае подлежит возврату, либо нужно производить зачет соответствующей суммы в счет уплаты неустойки или возмещения убытков и так далее – то есть все будет зависеть от  конкретных обстоятельств.

Между тем в случае срыва сделки, обеспеченной задатком, по вине хозяйствующего субъекта, внесшего таковой, соответствующая сумма будет для него потеряна – деньги останутся у несостоявшегося бизнес-партнера. Если же ответственным за разрыв контракта окажется сторона, получившая задаток, то она обязана вернуть бизнес-партнеру двойную сумму такового.

Однако по каким-то причинам в целях исчисления НДС эту смысловую разницу между задатком и авансом чиновники, видимо, считают несущественной.

Авансовые правила для НДС

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса на дату получения предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавец должен исчислить НДС. Конечно, данное правило действует только при условии, что реализация таких товаров (работ, услуг) в принципе облагается этим налогом. Если да, то налоговую базу в данном случае следует определять как сумму полученной оплаты с учетом налога, а сам налог исчислять по расчетной ставке (абз. 2 п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК). Впоследствии при отгрузке «авансовый» НДС продавец сможет принять к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК).

Пример 1

ООО «Кросс» 12 января 2011 г. получена от ЗАО «Спринт» 50-процентная предоплата по договору поставки товаров, реализация которых облагается по ставке 18 процентов. Цена договора 472 000 руб., в том числе НДС – 72 000 руб. Отгрузка продукции будет произведена 28 апреля 2011 г. Бухгалтер ООО «Кросс» сделает следующие проводки:

12 января 2011 г.:

Дебет 51   Кредит 62 субсчет «Авансы полученные»

– 236 000 руб. (472 000 руб. х 50%) – получен аванс;

Дебет 76, субсчет «НДС с поступивших авансов»   Кредит 68

– 36 000 руб. (236 000 х 18/118) – исчислен НДС с суммы поступившей предоплаты.

28 апреля 2011 г.:

Дебет 62   Кредит 90

– 472 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров ЗАО «Спринт»;

Дебет 62, субсчет «Авансы полученные»   Кредит 62

– 236 000 руб. – зачтена полученная предоплата в счет расчетов за отгруженную продукцию;

Дебет 90   Кредит 68

– 72 000 руб. – начислен НДС на стоимость реализованной партии;

Дебет 68   Кредит 76, субсчет «НДС с поступивших авансов»

– 36 000 руб. – принят к вычету НДС, уплаченный при получении предоплаты.

НДС-«задатки»

Если же речь идет о задатке, то в момент его получения и вплоть до начала исполнения обязательств по договору он выполняет лишь обеспечительную, но не платежную функцию. Иными словами, таковой трансформируется в платеж по договору только тогда, когда исполнитель (продавец) приступает к оговоренным в соглашении действиям. В частности, именно такие выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского округа от 23 мая 2006 г. № КА-А40/4283-06 и ФАС Уральского округа от 1 декабря 2005 г. № Ф09-5394/05-С2. Следовательно, и оснований облагать задаток НДС в момент его получения нет.

Пример 2

ООО «Кросс» 12 января 2011 г. получен от ЗАО «Спринт» задаток в сумме 236 000 руб. в счет обеспечения обязательств по договору поставки товаров на сумму 472 000 руб., в том числе НДС – 72 000 руб. Отгрузка продукции будет произведена 28 апреля 2011 г. Бухгалтер ООО «Кросс» сделает следующие проводки:

12 января 2011 г.:

Дебет 51   Кредит 62, субсчет «Задатки полученные»

– 236 000 руб. – получен задаток;

28 апреля 2011 г.:

Дебет 62   Кредит 90

– 472 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров ЗАО «Звезда»;

Дебет 62, субсчет «Задатки полученные»   Кредит 62

– 236 000 руб. – зачтен полученный задаток в счет расчетов за отгруженную продукцию;

Дебет 90   Кредит 68

– 72 000 руб. – начислен НДС на стоимость реализованной партии.

Однако, к сожалению, представители как Минфина, так и ФНС с такой квалификацией задатка в целях исчисления НДС не согласны.

Проблема выбора

Чиновники уверены, что задаток должен увеличивать базу продавца по НДС еще в периоде получения соответствующей суммы. Подобные денежные средства, указали финансисты в письме от 2 февраля 2011 г. № 03-07-11/25, в целях налогообложения следует рассматривать как предварительную оплату по договору со всеми вытекающими последствиями. Проще говоря, при получении задатка продавец (исполнитель) должен исчислить НДС с его суммы в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса. Аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты Федеральной налоговой службы в письме от 17 января 2008 г. № 03-1-03/60.

К сожалению, идти наперекор чиновникам в расчете на поддержку судей в данном случае мероприятие весьма рискованное, поскольку арбитражная практика по рассматриваемой проблеме представлена в слишком малом объеме. С другой стороны, именно налогоплательщики, решившиеся отстаивать свою точку зрения до конца, ее и формируют. Так, может, просто было недостаточно прецедентов?

Конечно, справедливости ради необходимо упомянуть и о постановлении ФАС Поволжского округа от 9 апреля 2009 г. по делу № А55-7887/2008, в котором судьи посчитали, что задаток все-таки должен увеличивать базу по НДС в периоде его получения. Однако стоит иметь в виду, что к подобному выводу арбитры пришли на основе устаревшей на сегодняшний день нормы Налогового кодекса. Речь идет о подпункте 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса, который когда-то предусматривал, что налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153–158 НК, должна увеличиваться на сумму авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Однако на сегодняшний день данное положение Налогового кодекса уже давно утратило силу.

Михаил Тушнов, эксперт
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 3833 / Комментариев: 1
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.71/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 24 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться