Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2011 08
ПО СЛЕДАМ ВЫЕЗДНОЙ ПРОВЕРКИ...


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 41: «Налоги с имущества: учет и уплата»

Наша фирма арендует транспортные средства у сторонних организаций, зарегистрированных в разных регионах РФ. При этом арендатор имеет право арендованные ТС поставить на временный учет по своему местонахождению. Какая из сторон (арендатор или арендодатель) должна уплачивать транспортный налог?

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК. Об этом сказано в статье 357 Налогового кодекса.

Отметим также, что уплата налога и авансовых платежей по нему производится по месту нахождения ТС в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 363 НК). Соответственно, нужно ориентироваться на место государственной регистрации транспортных средств. А при отсутствии такового – на место нахождения собственника имущества (п. 5 ст. 83 НК).

Обратите внимание: временная регистрация ТС за арендатором не отменяет постоянную регистрацию транспорта за арендодателем. Значит, именно организация, сдающая транспорт в аренду, должна уплачивать транспортный налог. К такому выводу пришли чиновники из Минфина в письме от 4 марта 2011 г. № 03-05-05-04/04.

В собственности фирмы два земельных участка, которые фактически не используются с момента покупки. Можно ли в таком случае списать на расходы в целях налогообложения прибыли суммы уплаченного земельного налога?

В силу пункта 1 статьи 65 Земельного кодекса использование земли в Российской Федерации является платным. Формы такой платы – земельный налог и арендные платежи.

Напомним, что порядок исчисления и взимания земельного налога, объект налогообложения по которому – земельные участки, регулируется главой 31 Налогового кодекса. В частности, плательщиками данного налога признаются организации, которые являются собственниками угодий (ст. 388 НК). Отметим также подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса, согласно которому разновидностью прочих расходов являются суммы налогов и сборов, начисленные в установленном порядке.

Учитывая приведенные нормы, чиновники из Минфина в письме от 14 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/99 пришли к следующему выводу. Если согласно действующему законодательству компания признается плательщиком земельного налога, то расходы, понесенные ею в связи с его уплатой, учитываются при формировании базы по налогу на прибыль.

 

Организация имеет в собственности квартиры, которые числятся на балансе как товар. В связи с отсутствием покупательского спроса принято решение одну из квартир  сдать внаем физическому лицу или в аренду фирме. С какого момента возникает обязанность по уплате налога на имущество со стоимости этой квартиры?

Ответ на данный вопрос напрямую зависит от того, кто является клиентом – физлицо или предприятие. В первом случае с гражданином согласно пункту 1 статьи 671 Гражданского кодекса заключается договор найма, а услуги по временному размещению и проживанию переводятся на уплату ЕНВД. Спецрежим можно применять, если площадь помещений в каждом объекте предоставления услуг не более 500 кв. м (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК).

Так что если местные власти ввели ЕНВД и организация соблюдает требования главы 26.3 Налогового кодекса, то ваша компания признается «вмененщиком». Значит, налог на имущество со стоимости сдаваемой «физику» квартиры уплачивать не нужно. На этом акцентируют внимание представители Минфина в письме от 20 января 2011 г. № 03-11-06/3/2.

Ситуация меняется, когда квартира предоставляется юрлицу. При таком раскладе отношения оформляются договором аренды (п. 2 ст. 671 ГК). Такая деятельность не подпадает под уплату ЕНВД, а облагается в рамках общего режима или «упрощенки».

Обратите внимание: на основании пункта 1 статьи 374 НК налогом на имущество облагается в том числе переданная во временное владение или пользование недвижимость, которая учитывается на балансе организации в качестве основного средства по правилам бухучета. Напомним, что объект принимается к учету как ОС, если одновременно выполняются условия, предусмотренные пунктом 4 ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н). Во-первых, объект должен предназначаться для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для предоставления за плату во временное владение или пользование. Во-вторых, срок использования имущества должен превышать 12 месяцев. В-третьих, надо учесть, что перепродажа этого имущества не планируется. Ну и в-четвертых, объект должен приносить его владельцу доход в будущем.

Исходя из изложенного выше, финансисты резюмируют: квартира, переданная в аренду другой фирме, вполне отвечает признакам ОС для целей бухучета. Значит, объект облагается налогом на имущество в общеустановленном порядке (письмо Минфина от 20 января 2011 г. № 03-11-06/3/2).

К слову сказать, судьи признают правомерными решения инспекций о доначислении налога на имущество по квартирам, которые организация-«общережимник» сдает в аренду либо предоставляет внаем. Свидетельство тому – постановления ФАС Московского округа от 1 июля 2010 г. № КА-А40/5697-10, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 июля 2010 г. № А58-6593/09 и др.

Продолжение читайте в журнале "Бухгалтер-Дока" №8-2011

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1348 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.06/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 17 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться