Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2011 09
АРБИТРАЖ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА: УРОКИ ИСТОРИИ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 26: Меж двух налоговых режимов, или "Перекрестное" распределение расходов

Применение «вмененки», если уж таковая введена местными властями, носит обязательный характер. При этом в том случае, когда под уплату ЕНВД подпадает лишь один из нескольких видов деятельности налогоплательщика, то рассчитываться с бюджетом придется в рамках сразу как минимум двух режимов налогообложения. А значит, необходимо обеспечить раздельный учет доходов и расходов, относящихся к каждому из них. Между тем в этой задаче не все исходные данные можно найти в Налоговом кодексе.

Если налогоплательщик осуществляет вид деятельности, подпадающий под обложение ЕНВД, то выбора у него нет – он обязан перейти на указанный спецрежим (п. 1 ст. 346.28 НК). При этом зачастую получается так, что одна часть бизнеса соответствует условиям применения «вмененной» системы налогообложения, а другая – нет. Вот и приходится компаниям совмещать «приятное с полезным» – применять одновременно ЕНВД и общую либо упрощенную систему налогообложения. Только вот приятного в таком «соседстве» двух режимов мало. При подобном совмещении у налогоплательщика возникает обязанность по ведению раздельного учета доходов и расходов, получаемых от видов деятельности, облагаемых в соответствии с каждым из режимов (п. 7 ст. 346.26 НК).

Организация или индивидуальный предприниматель могут, конечно, закрыть глаза на требование Налогового кодекса и продолжать вести совместный учет доходов и расходов, полученных от обоих видов деятельности, поскольку никакой ответственности за несоблюдение условия о необходимости ведения раздельного учета налоговое законодательство не предусматривает. Однако пренебрежительное отношение к указанным положениям главного налогового закона чревато для налогоплательщика неверным определением налоговой базы, а следовательно, и суммы, подлежащей уплате в бюджет. Вот тут уж налоговики найдут где «разгуляться» и привлечь компанию к ответственности по всей строгости закона, не просто доначислив ей суммы налога, но и заставив уплатить в бюджет серьезный штраф (ст. 122 НК).

Так, согласно пункту 10 статьи 274 Налогового кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы, доходы и расходы, относящиеся к таким режимам, не учитывают. То же самое относится и к правилам расчета единого налога на УСН (п. 2 письма Минфина от 29 октября 2004 г. № 03-06-05-04/40).

Вместе с тем обязанность-то по ведению раздельного учета законодатели предусмотрели, а вот порядок организации такого учета – нет. Так что разработать таковой придется самостоятельно, с учетом особенностей своей деятельности, отразив его в налоговой учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета. При этом важно, чтобы такой порядок позволял однозначно отнести те или иные показатели к соответствующим видам деятельности (письмо Минфина от 24 сентября 2010 г. № 03-11-06/3/132). Основную сложность здесь представляют, безусловно, общехозяйственные затраты, которые одновременно относятся к обоим видам деятельности.

Впрочем некоторые подсказки по их распределению по налоговым режимам все же можно найти в разъяснениях финансистов. В частности, в письме от 28 июля 2007 г. № 03-11-04/3/237 финансовое ведомство указало, что суммы расходов следует распределять между видами деятельности, в отношении которых применяются общая либо упрощенная система налогообложения и «вмененный» спецрежим, в соответствии с положениями пункта 9 статьи 274 Кодекса. Иными словами, распределять расходы необходимо пропорционально доле доходов организации от «вмененной» деятельности в ее общем доходе по всем видам деятельности. При этом в рассматриваемом письме Минфин рассказал лишь о том, каким образом нужно определять общий доход организации. Делать это необходимо путем суммирования выручки, облагаемой налогом на прибыль, с суммой выручки от деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

В итоге получаем уравнение с двумя неизвестными:

 – доход: какие именно доходы следует учитывать при расчете пропорции?

– период: за какой период следует рассчитывать указанную пропорцию?

Попробуем разобраться.

«Подоходные» неопределенности

Для правильного расчета пропорции и определения величины всех доходов организации следует использовать доходы без учета НДС и акцизов. Такое мнение изложил Минфин в письме от 18 февраля 2008 № 03-11-04/3/75. В обоснование своей позиции финансовое ведомство обратилось к положениям пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса, которые требуют при определении сумм дохода не учитывать суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю.

А вот что касается того, какие доходы берутся в расчет при определении пропорции для распределения общехозяйственных расходов, то здесь представители Минфина и ФНС несколько разошлись во мнениях. Налоговики считают, что не следует брать в расчет внереализационные доходы и доходы от реализации бывшего в употреблении имущества, поскольку они не связаны с производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг (письма ФНС от 24 марта 2006 № 02-1-07/27, от 28 сентября 2005 № 02-1-08/204@, УФНС по г. Москве от 4 июня 2008 № 18-11/053647@).

Также, по их мнению, не учитываются при распределении расходов доходы от реализации долей в уставном капитале и доходы от реализации ценных бумаг, если только такие операции не являются целью создания организации (ст. 50 ГК). В общем и целом, указывают ревизоры, в данном случае речь идет исключительно о доходах, формируемых в рамках налогового учета. Сумма доходов, отраженная по счетам бухгалтерского учета, может существенно отличаться.

Вместе с тем, по мнению минфиновцев, величина расходов, относящихся к деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, должна определяться пропорционально доле доходов от этого вида деятельности в общем доходе организации по всем видам деятельности, который включает в себя доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (письма Минфина от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/75, от 14 марта 2006 г. № 03-03-04/1/224).

Какой из позиций руководствоваться – выбор за налогоплательщиком. Главное, чтобы он был закреплен в учетной политике.

Обратите внимание! Если речь идет о совмещении ЕНВД и УСН с объектом налогообложения «доходы», то проблемы распределения общих расходов, казалось бы, не возникает. Однако это не так. Ведь и на том, и на другом спецрежиме налогоплательщик вправе уменьшить сумму исчисленного налога на уплаченные страховые взносы и выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности. Соответственно подобные суммы также необходимо распределять между налоговыми режимами.

Периодические сложности

Положения пункта 9 статьи 248 Налогового кодекса, устанавливающие правила расчета пропорции, служащей для ведения раздельного учета расходов, получаемых от видов деятельности, облагаемых в соответствии с общим или упрощенным режимом налогообложения, и видами деятельности, переводимыми на уплату ЕНВД, не определяют, за какой период необходимо брать показатели доходов для ее расчета.

Единого мнения по данному вопросу не содержат даже разъяснения Минфина. В одних письмах финансовое ведомство полагает, что распределять расходы по видам деятельности необходимо по отчетным периодам с начала года. Соответственно, показатели дохода, учитываемые при этом, также исчисляются нарастающим итогом с начала года. Изложенные выводы отражены в письмах от 17 ноября 2008 г. № 03-11-02/130 и от 14 марта 2006 г. № 03-03-04/1/224.

Существует и другая позиция финансистов по данному вопросу. Так, в письме от 17 марта 2008 г. № 03-11-04/3/121 чиновники подчеркнули необходимость ежемесячного распределения расходов; соответственно, и показатели дохода следует использовать за месяц. Аналогичные выводы изложены в письме Минфина от 15 октября 2007 г. № 03-11-04/3/403, а также в письме ФНС от 23 января 2007 г. № САЭ-6-02/31@.

Выбор, какой из приведенных позиций следовать, опять же остается за налогоплательщиком.

Пример 1

ООО «Бри» применяет два режима налогообложения: ресторан находится на общей системе налогообложения, кафе – на «вмененке». Учетной политикой предприятия установлено, что для расчета пропорции доходы берутся нарастающим итогом с начала года. При этом не учитываются внереализационные доходы от реализации бывшего в употреблении имущества. За I квартал 2011 г. ООО «Бри» получило следующие показатели:

–  выручка по ресторану (без НДС): январь –  153 000 руб., февраль –  168 000 руб., март –  142 000 руб.;

–  выручка по кафе: январь – 32 000 руб., февраль – 44 000 руб., март – 29 000 руб.;

–  общие расходы по кафе и ресторану: январь – 18 000 руб., февраль – 15 800 руб., март –  13 900 руб.

Отчетными периодами для предприятия являются I квартал, I полугодие и 9 месяцев календарного года (ст. 285 НК). Определим, какую долю общих расходов предприятие включило в состав расходов при расчете налога на прибыль за I квартал 2011 г.:

                                                                                                                        (в руб.)

Выручка кафе

Выручка ресторана

Выручка –  всего

Доля выручки ресторана в общей выручке

Общие расходы

Общие расходы, приходящиеся на ресторан

105 000

463 000

568 000

81,6%

47 700

38 923

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1, но предположим, что учетной политикой предприятия установлено: расходы распределяются ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц с последующим суммированием расходов нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

                                                                                                                        (в руб.)

Отчетный период

Выручка кафе

Выручка ресторана

Выручка всего

Доля выручки ресторана в общей выручке

Общие расходы

Общие расходы, приходящиеся на ресторан

Январь

32 000

153 000

185 000

82,7%

18 000

14 886

Февраль

44 000

168 000

212 000

79,3%

15 800

12 529

Март

29 000

142 000

171 000

83,1%

13 900

11 550

Итого за I квартал

х

х

х

х

х

38 965

Валерия Постнова, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1989 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.36/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться