Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2011 10
ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ ЮРЛИЦА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 42: Исчисления пособий в 2011 году

С недавних пор наше предприятие изменило график работы. Сотрудники, как и прежде, трудятся пять дней в неделю. Но только выходные теперь у нас выпадают на пятницу и субботу. Соответственно, воскресенье является обычным рабочим днем. Как такой режим работы влияет на порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности? Как в данном случае определяется фактическое время работы работника?

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, представляется целесообразным напомнить порядок расчета пособия. В общем случае для того чтобы определить его величину, прежде всего нужно рассчитать средний заработок сотрудника за два года, предшествующие наступлению страхового случая (п. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом во внимание принимаются все выплаты в пользу застрахованного лица, на которые были начислены взносы в ФСС (п. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Далее двухгодичный доход работника следует разделить на 730. Таким образом находится средний дневной заработок (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Размер дневного пособия зависит от страхового стажа работника (п. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Чтобы рассчитать, сколько будет «стоить» день болезни работника, необходимо средний дневной заработок умножить на соответствующий процент. В частности, на 100-процентную оплату «больничного» вправе претендовать сотрудники, с доходов которых уплачивались страховые взносы в течение 8 и более лет. Те, кто официально трудился от 5 до 8 лет, получат 80 процентов от среднего заработка. Остальным положено лишь 60 процентов (но не ниже МРОТ).

Ну и, наконец, умножив исчисленный размер дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, получаем размер пособия по временной нетрудоспособности.

Как видим, в расчетах используются календарные, а не рабочие дни. При этом согласно пункту 18 Положения об особенностях порядка исчисления пособий (утв. постановлением правительства от 15 июня 2007 г. № 375), в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни. Кроме того, при определении среднего заработка доход сотрудника, полученный им за два года, предшествующие периоду наступления болезни, нужно поделить на 730 независимо от того, сколько дней он работал, сколько – болел, был в отпуске и просто бездельничал. Тут главное – его доход, на который были начислены страховые взносы. Таким образом, фактическое время работы сотрудника, а также график работы непосредственно на порядок расчета пособий не влияют.

В ближайшее время сотрудница организации уйдет в декрет. Буквально полгода назад она была повышена в должности, соответственно, изменился и ее оклад согласно тарифной сетке. По какому окладу нужно будет производить расчет декретных? Следует ли пересчитывать размер пособия, если зарплата временно заменяющего ее работника будет повышена?

По тем страховым случаям, которые наступают в текущем году, предусмотрено два варианта расчета пособия по беременности и родам (ч. 2 ст. 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ, п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 3 Закона от 25 февраля 2011 г. № 21-ФЗ). Иными словами, если в декрет сотрудница уходит в этом году, то пособие может быть рассчитано как по новым правилам, то есть исходя из среднего заработка работницы за два предыдущих года, так и по старым, когда в расчет берется заработок за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по беременности и родам. Обратите внимание: каким именно способом определять величину пособия – это выбор самой сотрудницы. Расчет декретных по старым правилам производится бухгалтерией только при наличии соответствующего заявления от работницы.

Изменение оклада в принципе не повлияет на порядок расчета пособий. Другое дело, что самой женщине нужно определить, выгодно ли ей рассчитывать пособие исходя из заработка за два предыдущих года, или все-таки предпочтение отдать одному году, в котором произошло повышение зарплаты. В подобных ситуациях нельзя сбрасывать со счетов, что представители ФСС уделяют особое внимание «динамике» зарплаты будущих мам. В ряде случаев им удается доказать, что на самом деле имеет место схема по необоснованному возмещению расходов за счет Фонда.

Отметим, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. В отличие от расчета «больничных» при определении размера декретных выплат страховой стаж имеет значение лишь в том случае, если он составляет менее чем 6 месяцев. Тогда декретные выплачиваются исходя из минимального размера оплаты труда (ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сотрудница работает в организации с августа 2010 года. За это время она успела отгулять 2 недели отпуска и взять один больничный. Теперь, будучи на 7 месяце беременности, она планирует уйти в декрет. Входят ли указанные периоды, в течение которых она фактически не исполняла трудовые обязанности, в расчет пособия по беременности и родам?

Согласно пункту 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в расчет среднего заработка для назначения пособий входят те выплаты работодателя, с которых уплачиваются обязательные страховые взносы. Аналогичное правило оговорено в пункте 2 Положения об исчислении пособий (утв. постановлением правительства от 15 июня 2007 г. № 375).

Суммы, полученные работником в качестве пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые как за счет средств работодателя, так и за счет бюджета ФСС, взносами не облагаются (подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Таким образом, суммы больничных при расчете среднего заработка учитывать не следует.

Что касается отпускных, то на них взносы во внебюджетные фонды начисляются в общем порядке. Каких-либо специальных оговорок касательно отсутствия необходимости включать данные суммы в расчет пособий по беременности и родам законодательство не содержит. А значит, выплаченные за две недели отпуска суммы участвуют в расчете декретных.

Продолжение читайте в печатной версии журнала

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1344 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.35/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 20 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться