Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 21 января 2018

2011 11
КОДЕКС "НАЛОГОВОЙ" ЧЕСТИ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 14: Односторонний отказ от договора: налоговые последствия

Деятельность любой организации так или иначе связана с заключением договоров возмездного оказания услуг: охранных, юридических, аудиторских, связи и пр. При этом не исключена ситуация, когда заказчик вынужден отказаться от исполнения договора. Гражданский кодекс вполне позволяет сделать это в одностороннем порядке. Но, так или иначе расторжение контракта не может пройти без последствий, в том числе и для налогового учета.

 

Гражданский кодекс предусматривает свободное право как исполнителя, так и заказчика в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК). При этом согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса любой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом  и действующим в момент заключения контракта. Исходя из этого право заказчика на одностороннее расторжение соглашения об оказании услуг является безусловным и не может быть ограничено условиями договора (определение ВАС от 16 мая 2007 г. № 5444/07).

Впрочем такой отказ от сотрудничества, конечно, не останется для заказчика безнаказанным: Гражданским кодексом предусмотрены для него определенные имущественные последствия подобного поворота событий. Согласно пункту 1 статьи 782 Кодекса заказчик, отказавшийся от исполнения договора, обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы при условии подтверждения их соответствующими документами, в том числе свидетельствующими, что расходы были осуществлены именно в связи с предстоящим оказанием услуг заказчику. При этом если расторжение договора произойдет уже в процессе оказания услуги, то ту ее часть, которой заказчик уже воспользовался, придется оплатить по общим правилам, установленным договором.

Вместе с тем на практике исполнители нередко настаивают на закреплении в договоре обязанности заказчика при одностороннем расторжении контракта выплатить неустойку. Ведь в этом случае для компенсации убытков им не придется собирать подтверждающие документы. И хотя долгое время сей вопрос оставался спорным, на сегодняшний день даже если при подписании соглашения компания согласилась с подобным условием, требование о выплате неустойки в рассматриваемой ситуации можно оспорить в суде.

Сказание о неустойке

По своей природе неустойка не что иное, как способ обеспечения исполнения обязательств по договору (ст. 330, 396 ГК). Однако отказ от исполнения контракта не может рассматриваться как нарушение его условий, поскольку право на таковой, как уже упоминалось, заказчик имеет в силу прямого указания закона. Иными словами, по сути, подписывая договор, в котором предусмотрены штрафные санкции за его одностороннее расторжение, заказчик отказывается от своего безусловного права на подобный исход, но… Согласно пункту 2 статьи 9 Гражданского кодекса отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Тем самым фактически в силу статей 166 и 168 Кодекса условие об уплате неустойки в случае одностороннего расторжения договора заказчиком является ничтожным. На этом основании многие судьи приходят к выводу, что требование от заказчика уплаты неустойки в рассматриваемой ситуации неправомерно (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 3 февраля 2010 г. № А82-3770/2009-8, ФАС Северо-Западного от 3 июля 2009 г. № А26-6447/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 30 сентября 2009 г. № А32-6548/2009). В частности, это означает, что исполнитель не вправе и удерживать в счет оплаты неустойки перечисленный ранее аванс. Таковой он обязан вернуть полностью или за вычетом фактически понесенных в пользу заказчика расходов (определения ВАС от 26 мая 2010 г. № ВАС-6311/10, от 9 марта 2010 г. № ВАС-2047/10, от 31 марта 2010 г. № ВАС-2961/10).

Вместе с тем нельзя не отметить, что в арбитражной практике имеются в том числе и решения, согласно которым возложение на заказчика уплатить неустойку в случае расторжения договора в одностороннем порядке правомерно. Так, в постановлениях ФАС Уральского округа от 19 августа 2010 г. № Ф09-6527/10-С3, ФАС Центрального округа от 11 января 2010 г. № Ф10-5857/09 судьи посчитали, что условие договора о выплате неустойки не ограничивает и не лишает заказчика возможности воспользоваться правом, предоставленным пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса, а лишь устанавливает дополнительные последствия одностороннего расторжения договора.

Однако Президиум ВАС в постановлении от 7 сентября 2010 г. № 2715/10 поддержал все же первую из приведенных точек зрения. При этом в своем решении высшие судьи указали, что содержащееся в нем толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами всех аналогичных дел.

Учет и налогообложение

В налоговом учете в случае одностороннего расторжения договора заказчику предстоит решить два вопроса.

Первый из них звучит примерно так: учитываются ли суммы компенсации затрат, понесенных исполнителем при налогообложении прибыли? К счастью для налогоплательщиков, решение в данном случае лежит на поверхности. Для заказчика подобные затраты являются ничем иным, как расходами по возмещению убытков, и учитываются в целях расчета налога на прибыль в составе внереализационных расходов на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. Признать их в расходах необходимо в том периоде, в котором заказчик признал свои обязательства по компенсации издержек исполнителя в соответствующей сумме, или когда вступило в законную силу решение суда о ее взыскании (подп. 8  п. 7 ст. 272 НК).

Более того, в постановлении от 9 марта 2011 г. № 8905/10 представители Президиума ВАС пришли к выводу, что списать на этом основании можно всю сумму «отступных», даже если она включает в себя не только расходы, понесенные исполнителем лично, но и суммы неустоек, которые тот обязан выплатить третьим лицам, привлеченным для оказания услуг.

Второй вопрос, который возникает в рассматриваемой ситуации: как быть с НДС? В этом случае следует иметь в виду, что при отказе от исполнения договора услуги заказчику фактически не оказываются. Соответственно, исполнитель не предъявляет НДС, следовательно, ни о каком вычете «входного» налога не может быть и речи (письмо Минфина от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/406). Это также означает, что если до расторжения контракта заказчиком была перечислена предоплата и применен «авансовый» вычет НДС, то при возврате денег его сумму необходимо восстановить (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК).

Пример

ООО «Крот» заключило договор на оказание юридических услуг и перечислило исполнителю 118 000 руб. в качестве предварительной оплаты. Получив от юридической фирмы счет-фактуру на сумму предоплаты, общество предъявило НДС в размере 18 000 руб. к вычету.

Впоследствии компания уведомила исполнителя о расторжении договора в одностороннем порядке и потребовала возврата перечисленного ранее аванса.

В ответ юридическая фирма направила заказчику претензию о возмещении понесенных расходов, связанных с исполнением данного договора, на сумму 37 000 руб. Рассмотрев документы, подтверждающие расходы исполнителя, общество признало претензию в размере 34 000 руб.

В результате исполнитель вернул на расчетный счет заказчика 84 000 руб. (118 000 – 34 000).

Бухгалтер ООО «Крот» сделал на счетах учета следующие записи:

Дебет 60, субсчет «Авансы выданные»   Кредит 51

– 118 000 руб. – перечислен аванс по договору;

Дебет 19   Кредит 76 субсчет «НДС с сумм предоплаты»

– 18 000 руб. – отражен предъявленный НДС;

Дебет 68   Кредит 19

– 18 000 руб. – принят к вычету НДС с сумм предоплаты;

Дебет 91   Кредит 76

– 34 000 руб. – отражена сумма расходов исполнителя, подлежащая возмещению;

Дебет 76   Кредит 60, субсчет «Авансы выданные»

– 34 000 руб. – перечисленная предоплата частично зачтена в счет задолженности перед исполнителем;

Дебет 51   Кредит 60, субсчет «Авансы выданные»

– 88 000 руб. – возвращена исполнителем оставшаяся часть аванса;

Дебет 19   Кредит 68

– 18 000 руб. – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с перечисленной предоплаты;

Дебет 76 субсчет «НДС с сумм предоплаты»   Кредит 19

– 18 000 руб. – отражен в расчетах восстановленный НДС.

Ольга Привольнова, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 3971 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.17/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 18 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться