Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 25 апреля 2018

2011 11
КОДЕКС "НАЛОГОВОЙ" ЧЕСТИ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 23: Торговый зал: система измерения на ЕНВД

Планируя заняться розничной торговлей и открыв собственный магазин или павильон, прежде всего хозяйствующий субъект должен определиться, в рамках какого режима налогообложения ему следует «вертеться». Проблема отпадет сама собой, если муниципальные власти по месту ведения торговой деятельности, не предусмотрели возможность применения «вмененки» в отношении розницы. В противном случае в этом вопросе придется отталкиваться от величины такого показателя, как площадь торгового зала.

 

Такой показатель, как площадь торгового зала, имеет определяющее значение при решении двух вопросов:

– применять ли в отношении розничной торговли ЕНВД;

– какова будет сумма вмененного налога, подлежащего уплате в бюджет, по рознице, переведенной на спецрежим.

Ответ на первый вопрос будет положительным, если площадь торгового зала, используемого для ведения розничной торговли, не превысит 150 квадратных метров (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК). В противном случае рассчитываться с бюджетом необходимо в рамках иных систем налогообложения.

В случае положительного ответа на первый вопрос сразу же напрашивается второй. Ответ на него также зависит от размера площади зала, поскольку она является физическим показателем, используемым для исчисления суммы вмененного налога (п. 3 ст. 346.29). Чем площадь зала больше, тем больше придется заплатить в бюджет.

Как посчитать?

Определение площади торгового зала дано в статье 346.27 Налогового кодекса. Это часть магазина, павильона (открытой площади), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, рабочих мест обслуживающего персонала, а также проходов для покупателей.

Не учитываются при расчете данного показателя квадратные метры, которые заняты подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также площади для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей. В частности, исключаются из расчетов коридоры и тамбуры, не используемые для ведения продаж (письмо Минфина от 6 ноября 2008 г. № 03-11-04/3/496, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 7 июля 2009 г. № Ф04-3918/2009(9845-А75-29).

Особо следует отметить, что в формировании величины площади торгового зала участвует как собственная часть магазина, так и его арендованная часть.

Казалось бы, нормами Кодекса четко зафиксировано, площадь каких именно составных частей магазина необходимо учитывать при расчете данного показателя. Однако подводных камней в данном процессе все еще немало. Но обо всем по порядку.

Без бумажки…

Налогоплательщики не могут взять величину такого показателя, как площадь торгового зала, что называется, «с потолка». Ее следует определять на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК). В качестве таковых могут выступать любые имеющиеся у налогоплательщика документы на объект, в котором ведется торговля, если в них отражена следующая информация:

–  назначение помещения;

–  его конструктивные особенности;

–  планировка;

–  подтверждение права пользования объектом.

В качестве примера таких документов можно привести договор купли-продажи помещения, технический паспорт на него, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) всего помещения или его части, разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке.

Обратите внимание! По мнению экспертов, одних правоустанавливающих документов (договора купли-продажи, аренды, разрешения на обслуживание клиентов на открытой площадке) в данном случае недостаточно. Обязательно необходимы также инвентаризационные бумаги (письмо ведомства от 22 января 2008 г. № 03-11-05/10).

Отдельно следует отметить необходимость внесения поправок в инвентаризационные документы в случае изменения площади торгового помещения. В такой ситуации организация вправе претендовать на изменение величины физического показателя при расчете ЕНВД с того месяца, в котором произошла корректировка площади зала. При этом важно, чтобы данные изменения подтверждались надлежащим образом оформленными инвентаризационными документами, для чего необходимо провести внеплановую техническую инвентаризацию (письмо Минфина от 28 января 2008 г. № 03-11-05/17). В противном случае есть вероятность того, что налоговые органы примут или не примут во внимание внесенные изменения, руководствуясь интересами бюджета. Впрочем судьи всегда стремятся определить фактическую площадь торгового зала с учетом всех представленных доказательств (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 18 октября 2010 г. № А45-7149/2010, ФАС Дальневосточного округа от 21 октября 2009 г. № Ф03-5532/2009, ФАС Центрального округа от 12 августа 2009 г. № А14-9503/2008/306/28).

Два зала в одном здании

Вполне возможна ситуация, когда налогоплательщик ведет торговлю через несколько помещений, расположенных в одном здании. Площадь каждого из них по отдельности меньше 150 квадратных метров. Если же их сложить, то суммарная величина превысит установленный законодательством предел. Таким образом, чрезвычайно важно определиться, когда площадь павильонов необходимо суммировать, а когда нет.

Позиция финансового ведомства по данному вопросу неоднозначна. В одних письмах финансисты настаивают, что если помещения согласно инвентаризационным документам относятся к одному торговому объекту, то исходить следует из общей площади обоих залов, находящихся в одном здании (письма Минфин от 19  мая 2010 г. № 03-11-11/143, от 29 апреля 2010 г. № 03-11-11/127).

Однако ранее Минфин высказывал несколько иную позицию. Согласно его разъяснениям, данным в письме от 17 апреля 2009 г. № 03-11-09/142, основными критериями, позволяющими определить помещения как разные торговые залы и, соответственно, не складывать их площади, являются конструктивная обособленность помещений друг от друга, наличие в каждом отдельных входов и собственных подсобных и складских помещений, а также ведение раздельного учета доходов и расходов, полученных в каждом из залов, с применением контрольно-кассовой техники.

Причем именно эту точку зрения поддерживают судьи (определение ВАС РФ от 2 ноября 2009 г. № ВАС-7430/09, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15 января 2009 г. № Ф04-8161/2008(18804-А81-27), ФАС Поволжского округа от 14 апреля 2009 г. № А12-11976/2008).

Два режима на одной площади

Нередки случаи, когда налогоплательщик одновременно ведет в одном помещении  несколько видов деятельности, один из которых – розница на ЕНВД, а второй, например, оптовые продажи, облагаемые налогами в соответствии с УСН или общим режимом. Каким образом тогда исчислять площадь торгового зала? Нужно ли делить ее по видам деятельности и какой критерий положить в основу такого деления?

В данной ситуации Минфин придерживается мнения, что оснований делить площадь торгового зала нет. При исчислении такого показателя, как площадь торгового зала, необходимо учитывать общую площадь помещения (письма от 6 сентября 2010 г. № 03-11-06/3/123, 22 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/101).

Причем оспорить такую позицию вряд ли удастся. Дело в том, что Президиум ВАС поддержал ее в постановлении от 20 октября 2009 г. № 9757/09. Судьи также пришли к выводу, что совмещение на одной площадке видов деятельности, облагаемых в соответствии с разными режимами, – не повод для распределения площади торгового зала при исчислении указанного показателя для целей уплаты вмененного налога.

Валерия Постнова, эксперт
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 8453 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.24/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 25 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться