Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2011 13
ЭТОТ "ВЕЛИКИЙ" МРОТ...


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 25: Дивиденды на УСН и налог на прибыль

По общему правилу, организации, применяющие УСН, освобождены от уплаты налога на прибыль. Однако есть и исключения. Речь, в частности, идет о ситуациях, когда «упрощенец» получает доходы от участия в УК других компаний. Впрочем в этом смысле гораздо больше хлопот «спецрежимнику» доставит как раз выплата дивидендов своим учредителям, будь они хоть на УСН, хоть на общем режиме налогообложения.

 

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанностей по уплате налога на прибыль и представлению отчетности по нему. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 346.11 и пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса. Однако Кодексом установлено и исключение – налог на прибыль, который взимается с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК. Среди прочего речь в этих положениях Налогового кодекса идет о доходах в виде дивидендов.

Впрочем, если фирма участвует в уставном капитале отечественной компании, то распределение прибыли таковой между собственниками вовсе не означает, что «упрощенцу» придется рассчитывать налог на прибыль и отчитываться по нему перед инспекцией. Дело в том, что «дочерняя» организация в данном случае признается налоговым агентом, так что все подобные «хлопоты» целиком ее головная боль (п. 2 ст. 275, п. 1 ст. 289 НК).

Конечно, ранее представители Минфина настаивали, что это не освобождает получателя дивидендов, пусть и «упрощенца», от обязанности подать декларацию по налогу на прибыль (письмо Минфина от 23 сентября 2009 г. № 03-11-06/2/197). Налоговые агенты в данном случае сдают налоговые расчеты, указывали они. Сам же налогоплательщик должен представить декларацию. Однако позднее представители финансового ведомства и ФНС согласовали общую позицию по данному вопросу, согласно которой представлять декларацию по налогу на прибыль при получении дивидендов организациям, применяющим спецрежим, не нужно. В конце концов самостоятельно налог на прибыль они не исчисляют и не уплачивают – это делает налоговый агент. Такую точку зрения чиновники высказали в письме от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4.

К сведению! На основании статьи 43 Налогового кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально принадлежащим собственникам долям в уставном (складочном) капитале этой компании.

Несколько более обременительной выглядит ситуация, когда дивиденды «упрощенцу» выплачивает иностранная организация, ведь последняя налоговым агентом уже признана не может быть. Соответственно, исчислить и уплатить налог «спецрежимнику» придется самостоятельно (п. 1 ст. 275 НК). В свою очередь, не избежать при этом и обязанности по представлению отчетности в ИФНС.

«Икра» заморская…

На сегодняшний день в отношении дивидендов, в том числе полученных от иностранной организации, действуют два вида ставок: 0 и 9 процентов. Однако чтобы применять «нулевую» ставку, нужно отвечать определенным условиям, установленным подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса, в том числе на день принятия решения «дочкой» о распределении прибыли владеть 50 процентами и более ее уставного капитала в течение периода не менее года и т. д.

Таким образом, чтобы рассчитать сумму налога на прибыль, «упрощенцу» необходимо сумму иностранных дивидендов умножить на соответствующую ставку. При этом следует иметь в виду, что рассчитанную сумму налога, он, как и любой иной российский получатель подобных зарубежных бонусов, вправе уменьшить на сумму налога, который был удержан с таких доходов по месту нахождения заморской компании. Правда, сделать это можно только в том случае, если право зачета налога предусмотрено международным договором, заключенным между РФ и государством, в котором выплачиваются дивиденды (абз. 2 п. 1 ст. 275 НК).

Так или иначе о полученных иностранных дивидендах необходимо отчитаться перед ИФНС, заполнив декларацию по форме, утвержденной приказом МНС от 23 декабря 2003 г. № БГ-3-23/709@. При этом исходя из содержания письма ФНС от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4 следует сделать вывод, что сформировать придется и отчетность по форме, утвержденной приказом от 15 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/730@ (на тот момент действовала форма, утв. приказом Минфина от 5 мая 2008 г. № 54н). В частности, заполнить необходимо лист 04, раздел 1.3, ну и, конечно, титульный лист.

Вместе с тем любая организация, вне зависимости от применяемого режима налогообложения, и сама может распределять прибыль между своими участниками. И если среди таковых имеются юридические лица, то «упрощенцу» вновь придется столкнуться с налогом на прибыль и отчетностью по таковому.

Обратите внимание! Понятие «дивиденды» в целях налогообложения увязано с распределением прибыли между собственниками пропорционально их долям в уставном (складочном) капитале. Вместе с тем статья 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ позволяет ООО распределять «бонусы» и в ином порядке. При этом необходимо учитывать, что, по мнению Минфина, в случае, когда один из учредителей получает больший «бонус», чем ему причитается с учетом принципа пропорциональности, сумма превышения уже не является доходом в виде дивидендов. Иными словами, таковая должна облагаться по общей ставке, равной 20 процентам (письма Минфина от 24 июня 2008 г. № 03-03-06/1/366, от 30 января 2006 г. № 03-03-04/1/65).

За того парня…

Как уже упоминалось, российская организация, распределяющая прибыль в пользу своих учредителей, признается налоговым агентом по налогу на прибыль. И применение УСН от исполнения соответствующих обязанностей не освобождает (п. 5 ст. 346.11 НК, письма Минфина от 17 декабря 2009 г. № 03-11-09/405, от 28 сентября 2009 г. № 03-11-06/2/198). При этом налог на прибыль с выплачиваемых дивидендов необходимо удержать и в том случае, если организация-получатель применяя спецрежим, также уплачивает единый налог на УСН или перечисляет ЕНВД либо ЕСХН.

Дело в том, что так же как и «упрощенцы», плательщики единого сельскохозяйственного налога не освобождены от уплаты налога на прибыль в отношении доходов в виде дивидендов (п. 3 ст. 284, п. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11 НК, письмо Минфина от 23 сентября 2009 г. № 03-11-06/2/197). Что же касается «вмененщиков», то таковые не уплачивают налог на прибыль лишь в отношении конкретного вида деятельности, переведенного на спецрежим (п. 4 ст. 346.26 НК). Соответственно, любые доходы, которые не могут быть отнесены к «вмененному» бизнесу, облагаются налогами в рамках иных режимов налогообложения. Именно таким образом обстоят дела и с дивидендами (письмо Минфина от 16 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/121). С учетом мнения, изложенного ранее, иных вариантов, нежели общая система налогообложения и налог на прибыль, в данном случае нет.

Таким образом, с дивидендов, выплачиваемых учредителям-юрлицам, «упрощенец» обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль, а также представить в инспекцию соответствующий Расчет. Формируется таковой по форме, утвержденной приказом ФНС от 15 декабря 2010 г. № ММВ-7-3-730@, но включает в себя лишь титульный лист (лист 01), подраздел 1.3 раздела 1 и лист 03 декларации по налогу на прибыль. В частности, об этом проинформировали «упрощенцев» представители Федеральной налоговой службы в письме от 17 мая 2011 г. № АС-4-3/7853@.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 4454 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.06/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 17 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться