Содержание номера 19 2018

2011 13
ЭТОТ "ВЕЛИКИЙ" МРОТ...


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 38: «Налоговая и бухгалтерская отчетность за полугодие»

Декларация по налогу на прибыль, форма которой утверждена приказом ФНС России от 15 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/730, состоит из семи листов и одного отдельного приложения. Всегда ли нужно представлять это самое приложение?

Форма декларации по налогу на прибыль, равно как и Порядок ее заполнения, утверждены приказом ФНС России от 15 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/730. Пунктом 1.1. Порядка предусмотрено, что названное вами приложение к декларации включается в состав отчетности и представляется в налоговую инспекцию, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы или средства, которые в нем нужно отразить. Речь идет о доходах, не учитываемых при определении налоговой базы, а также о расходах, которые признаются при исчислении налога на прибыль отдельными категориями налогоплательщиков. Перечень таких поступлений и затрат приведен в Приложении № 4 к Порядку заполнения декларации. Таким образом, если у вашей организации есть данные, которые подлежат отражению в Приложении, то его нужно не только оформить, но и включив в состав декларации, сдать в инспекцию.

Данную позицию разделяют и представители ФНС. В письме налоговой службы от 26 апреля 2011 г. № АС-4-3/6720 сказано, что доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, а также расходы, учитываемые для целей налогообложения, перечень которых приведен в Приложении № 4, влияют на размер базы по налогу на прибыль организаций. Иными словами, они напрямую связаны с исчислением и уплатой налога на прибыль. Поэтому в ФНС считают, что для признания показателей Приложения носящими исключительно справочный, информативный характер нет никаких оснований.

Отчитываемся перед ИФНС по телекоммуникационным каналам связи. Проблема в том, что далеко не всегда мы получаем от инспекции протокол входного контроля. Боюсь, что в один «прекрасный» момент налоговая наложит арест на расчетные счета предприятия за непредставление деклараций, и мы ничего не сможем доказать. Обоснованны ли мои опасения?

Ситуация, конечно, не очень приятная. Однако в вашем случае озвученных вами негативных последствий быть не должно. При условии, конечно, что у вас есть подтверждение спецоператора связи об отправке отчетности и квитанция налоговиков о ее приеме.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 4 статьи 80 Налогового кодекса при передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки. При этом согласно приказу МНС от 2 апреля 2002 г. № БГ-3-32/169 под таковой понимается дата, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи. Отказать в принятии декларации (расчета) налоговики не вправе. А получив ее, обязаны налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) направить квитанцию о приеме в электронном виде.

Таким образом, датой представления налоговой декларации считается дата, указанная в подтверждении специализированного оператора связи; документом, подтверждающим прием налоговой декларации в электронном виде по ТКС, является квитанция о приеме. Такой позиции придерживаются как чиновники (см. письмо Минфина от 29 апреля 2011 г. № 03-02-08/49), так и суды (см. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 января 2009 г. № А19-6809/08-50-Ф02-6810/08, ФАС Центрального округа от 20 января 2010 г. № А48-3286/2009).

Во втором квартале наша компания утратила право на применение ЕНВД, поскольку численность сотрудников превысила 100 человек. Поэтому с апреля мы работаем в рамках общего режима налогообложения. Единственное, никак руки не дойдут написать в налоговую заявление о том, чтобы нас сняли с учета в качестве плательщика ЕНВД. Правильно ли я понимаю, что поскольку деятельности, облагаемой «вмененным» налогом, мы не ведем, то и декларацию по ЕНВД представлять в инспекцию нет необходимости?

Специфика специального режима налогообложения в виде ЕНВД заключается в том, что налогоплательщик рассчитывает данный налог исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности. Соответственно, обязанность как уплачивать ЕНВД, так и сдавать в инспекцию соответствующую декларацию не зависит от того, какие доходы были получены в отчетном периоде и велась ли деятельность вообще. В данном случае важен факт регистрации в качестве плательщика ЕНВД. Иными словами, до снятия с «вмененного» учета вы обязаны уплачивать единый налог независимо от того, ведете вы бизнес или нет.

Поэтому прекратить представлять декларации по ЕНВД вы сможете только после того, как подадите в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, и более того, – когда получите соответствующее уведомление из налоговой. «Автоматом», к сожалению, снятие с «вмененного» учета не происходит. В пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса прямо сказано, что «снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом».

Отметим, что согласно пункту 9 статьи 346.29 Налогового кодекса в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, он при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором оно произошло. На основании данной нормы можно сделать вывод, что вам не придется уплачивать ЕНВД с начала того месяца, в котором будет получено уведомление из налоговой о том, что более вы не являетесь плательщиком ЕНВД.

Продолжение читайте в печатной версии журнала

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1678 / Комментариев: 4
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.31/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также: