Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 25 апреля 2018

2011 15
"МАЛАЯ" СУБСИДИЯ ДЛЯ СПЕЦРЕЖИМА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 24: «Вмененка»: «оптовые» проблемы розницы»

В налоговых целях определить, что именно является оптом, а что розницей, довольно сложно. Дело в том, что, по мнению чиновников, даже если единичный товар будет продан по договору поставки, то данная сделка относится уже к опту. «Первичка», которой она оформлена, служит доказательством того, что в данном случае «розничный» ЕНВД неприменим. Не так давно в этой цепочке логических рассуждений обнаружился обрыв.

 

В целях уплаты ЕНВД согласно абзацу 12 статьи 346.27 Налогового кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Если же речь идет о договоре поставки, то, как неоднократно указывали финансисты, ни о какой «вмененке» не может быть и речи (письма Минфина от 10 февраля 2011 г. № 03-11-06/3/19, от 20 января 2010 г. № 03-11-11/07, от 18 июня 2009 г. № 03-11-09/217).

При этом сами чиновники однозначно высказываются относительно того, в рамках какого договора имеет место сделка, лишь в случае, когда дело касается муниципальных и государственных контрактов. Так, согласно пункту 2 статьи 525 Гражданского кодекса, указали представители Федеральной налоговой службы в письме от 1 марта 2010 г. № ШС-22-3/144@, к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд в общем случае применяются правила договора поставки. В свою очередь это означает, считают они, что деятельность по реализации товаров по государственным и муниципальным контрактам относится уже к оптовой торговле, а следовательно, доходы от таковой должны облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов, а не как не ЕНВД. В пользу данного вывода, по их мнению, говорит и тот факт, что согласно Закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ государственные и муниципальные контракты заключаются в соответствии с результатами проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг конкретным потребителям (письмо ФНС от 14 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2350). Эксперты же Минфина в письмах от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/44 и от 16 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/268 заявили, что заключение с бюджетными организациями государственных и муниципальных контрактов розничной купли-продажи в принципе необоснованно.

Однако, как оказалось, и в данной ситуации все не так однозначно. В частности, те же эксперты Минфина вполне допускали подобное развитие событий и применение при этом «вмененки» в письмах от 9 марта 2010 г. № 03-11-11/44 и от 16 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/268. Что уж тогда говорить о текущих сделках…

Трудности квалификации

Сложность квалификации договора, в рамках которого реализуется товар, в данном  случае заключается в том, что по смыслу положений Гражданского кодекса исходить при этом следует из целей, в которых покупатель приобретает ту или иную продукцию. Так, согласно пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи товар реализуется исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Между тем по договору поставки, напротив, продукция закупается для ведения бизнеса (ст. 506 ГК).

Однако каким образом, спрашивается, продавец может отследить, на какие цели в дальнейшем направил покупатель закупленные товары? В частности, не выйдет в данном случае и ориентироваться на юридический статус клиента, исключив из сферы обслуживания организации и предпринимателей, за исключением удовлетворения «гражданских» потребностей последних.

В частности, как указали представители Пленума ВАС в пункте 5 постановления от 22 октября 1997 г. № 18 в рамках договора розничной купли-продажи вполне возможна реализация товаров, в том числе юрлицам и ИП. В частности, посчитали они, это допустимо, если продукция приобретается не для перепродажи, а для обеспечения своей деятельности в качестве организации или предпринимателя, и закупается непосредственно у продавца, ведущего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Такие отношения, подчеркнули судьи, регулируются нормами законодательства о розничной купле-продаже. Признают это и налоговики (письмо ФНС от 14 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2350).

Да по правде сказать, Налоговый кодекс и не обязывает «вмененщиков» контролировать статус покупателя и тем более цели, для которых он приобретает товар. Так что, казалось бы, можно расслабиться и, что называется, торговать в свое удовольствие, но… Если в ходе выездной проверки ревизоры квалифицируют какую-либо из сделок как договор поставки, то доначисление налогов по общей системе налогообложения фактически гарантировано. Но, спрашивается, на какие признаки этого вида договора ориентируются сами налоговики?

Без «формальностей»

Тот факт, что основным отличием договора купли-продажи и поставки являются цели, в которых приобретаются товары, в общем-то, признают и чиновники (письма Минфина от 16 ноября 2010 г. № 03-11-11/298, от 14 апреля 2010 г. № 03-11-06/3/57, письмо ФНС от 20 ноября 2007 г. № 02-7-12/440@). Однако и ревизорам проблематично проконтролировать, каким образом были употреблены ТМЦ, купленные у «вмененщика». Выход в данном случае был найден достаточно простой – по формальному признаку.

Дело в том, что договора купли-продажи и поставки сопровождаются разными первичными документами. Согласно статье 493 Гражданского кодекса первый в общем случае считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. В качестве последних, в частности, могут выступать эксплуатационная или гарантийная документация на товар, в которой сделана отметка об оплате (письмо Минфина от 18 июня 2009 г. № 03-11-09/216). Второму сопутствует оформление накладных, счетов-фактур с выделением суммы НДС, ведение журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж и т. п. Соответственно, на основе наличия или отсутствия упомянутых документов и делается вывод о том, о каких продажах идет речь – оптовых или розничных, а также о правомерности уплаты ЕНВД (письма Минфина от 23 января 2007 г. № 03-11-05/9, от 15 августа 2006 г. № 03-11-04/3/375, письмо ФНС от 14 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2350).

Вместе с тем формальный признак – он и есть формальный, а судьи, как правило, привыкли добираться до сути. Так что, по их мнению, такие факторы, как выставление товарных накладных и счетов-фактур, сами по себе еще не свидетельствуют об оптовом характере реализации товара (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 ноября 2009 г. № АЗЗ-2713/2009, (оставлено в силе определением ВАС от 2 ноября 2009 г. № ВАС-13465/09), ФАС Поволжского округа от 9 июля 2009 г. № А72-7445/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 21 мая 2010 г. № А75-6191/2009).

Что примечательно, в конце концов признать сей факт вынуждены были и эксперты Минфина, о чем свидетельствует письмо ведомства от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144. Так что если у инспекторов нет иных аргументов в пользу своих претензий, то возможно данные разъяснения помогут и вовсе таковые снять.

А чтобы иных доводов у контролеров и не могло быть, стоит отслеживать такие характеристики отношений с тем или иным клиентом, как их длительность, регулярность и объем закупок. Ведь эти признаки вполне могут свидетельствовать, что товары клиентом приобретаются все-таки в предпринимательских целях.

Обратите внимание! Выставив счет-фактуру с выделенной суммой НДС, «вмененщик» обязан перечислить ее в бюджет, о чем и не преминул напомнить Минфин от 31 мая 2011 г. № 03-11-11/144. Так что в этом отношении даже в отсутствие угрозы слететь со спецрежима идти навстречу клиентам все же накладно.

Борис Пасторин, корреспондент ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1928 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.40/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 25 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться