Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2011 16
ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ: НОВЫЕ "ВЗАИМОСВЯЗИ"


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: Сверка расчетов не служит «фундаментом» для Книги на УСН

«Упрощенцы» должны вести учет товарно-материальных ценностей в Книге учета доходов и расходов на основании товарных накладных и расчетно-кассовых документов, подтверждающих факт оплаты приобретенных ТМЦ. На этом настаивает Минфин в письме от 14 июля 2011 г. № 03-11-11/183. Тем самым чиновники «забраковали» идею налогоплательщика заполнять Книгу на основании акта сверки с поставщиками. А это значительно бы упростило жизнь «упрощенцам», получающих от поставщиков бесчисленное количество накладных, большинство из которых, ко всему прочему, требует исправлений (недовоз, брак).

Представители Минфина рассуждают следующим образом. В пункте 11 Порядка заполнения Книги (утв. приказом Минфина от 31 декабря 2008 г. № 154н) прямо сказано, что она ведется на основе первичных документов. При этом пунктом 2 статьи 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ установлено, что «первичка» принимается к учету, если она составлена по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. В свою очередь форма товарной накладной, применяемая для оформления продажи (отпуска) ТМЦ сторонней организации, утверждена постановлением Госкомстата от 25 декабря 1998 г. № 132. Предусмотрена она и Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций. Товарная накладная составляется в двух экземплярах. Первый остается в организации, сдающей ТМЦ, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и служит поводом для оприходования этих ценностей.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1511 / Комментариев: 1
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.40/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 20 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться