Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 января 2018

2011 16
ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ: НОВЫЕ "ВЗАИМОСВЯЗИ"


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 30: Учет скидок на УСН

Кассовый метод признания доходов и расходов, безусловно, облегчает порядок налогового учета доходов и расходов в случае предоставления поставщиком покупателю скидки в том или ином виде. И все же в определенных ситуациях без корректировок в учете не обойтись и «упрощенцам».

Чаще всего под скидкой подразумевается снижение цены товара. Однако предоставляться она может не только таким путем, но посредством пересмотра задолженности за уже поставленный товар или выплаты дополнительного вознаграждения (бонус, премия).

Изменение цены товара

В случае, когда речь идет о скидке в виде снижения цены на продукцию, в целях учета для «упрощенца» принципиальными являются два момента. Так, алгоритм действий в данной ситуации зависит от того, предоставлена ли «поблажка»:

– до или после отгрузки товара;

– до или после внесения оплаты за продукцию.

Первый момент принципиален в плане оформления документов на отгрузку (накладная и пр.), второй непосредственно в целях учета.

Так, наиболее «безболезненна» как для продавца, так и для покупателя ситуация, когда решение о снижении цены товара принято еще до его отгрузки и оплаты. Ведь в этом случае «отгрузочные» документы будут оформлены уже с учетом снижения цены, и необходимости в их корректировке нет. В свою очередь, на счет продавца будет перечислена оплата также по уже «льготной» цене, и именно эту сумму на дату ее поступления «упрощенец» включит в доходы (ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК). Никаких трудностей в подобном случае не возникнет и у продавца: расхождений между стоимостью товара по документам и суммой, перечисленной в его оплату, не будет. Соответствующие расходы он признает в налоговом учете в общеустановленном порядке: на дату оплаты, если приобретены сырье и материалы, или по мере реализации, если речь идет о товарах для перепродажи (подп. 1, 2 п. 2 ст. 346.17 НК).

Несколько сложнее выглядит ситуация, когда скидка предоставляется до оплаты, но уже после отгрузки товара. В данном случае следует внести корректировку в документацию. Причем речь идет именно о внесении исправлений, а не о замене документов новыми. Все правки должны быть заверены подписью продавца и печатью (при наличии). В остальном же порядок действий продавца и покупателя сохранится таким же, как и в первом описанном случае.

А вот предоставление скидки после того, как покупателем внесена предоплата, потребует от продавца на УСН внесения корректировок в налоговый учет. Так, доходы и расходы «упрощенцы» учитывают по кассовому методу. Соответственно, на дату поступления аванса налогоплательщик обязан включить его сумму в налоговую базу по единому налогу. Между тем, как указали специалисты Минфина от 29 июня 2011 г. № 03-11-11/162, поскольку при расчете единого налога на УСН можно учитывать только фактически оплаченные товары, то доходы от реализации должны учитываться «спецрежимником» за вычетом предоставленных скидок. Соответственно, поставщику необходимо скорректировать именно отраженную ранее сумму дохода, а не включать в состав расходов возвращенную покупателю сумму денежных средств в связи с уменьшением цены товара, тем более что Налоговый кодекс и не предусматривает подобного расхода.

Что касается покупателя, то суммы перечисленной предоплаты учитывать в расходах он не вправе. Они признаются в налоговом учете только после получения товара или даже дальнейшей его реализации. Следовательно, и вносить какие-либо корректировки покупателю в данном случае не нужно. При этом включать в доходы возвращенную сумму аванса также оснований нет (письмо Минфина от 16 июня 2010 г. № 03-11-06/2/93).

К сведению! Поставщик может и не возвращать покупателю «излишек» аванса, если стороны договорятся о его зачете в счет будущих поставок. Тогда его сумма останется числиться в доходах продавца.

Если же скидка была предоставлена как после отгрузки, так и после оплаты, то внести исправления в учет придется в том числе и покупателю, по крайней мере, если приобретены были сырье и материалы. Если же предметом поставки выступали товары для дальнейшей перепродажи, то корректировка потребуется лишь при условии, что покупатель успел их реализовать. Ведь в противном случае признать их стоимость в налоговом учете он не вправе. Для продавца же в данном случае алгоритм действий тот же, что и в случае с предоплатой.

Пример

ООО «Прув» применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В августе 2011 г. общество заключило договор на реализацию сырья и материалов стоимостью 165 000 руб. с ЗАО «Ресив», также применяющему УСН. 5 сентября была получена стопроцентная предоплата. 8 сентября товары отгрузили, а 12-го ЗАО «Ресив» было объявлено о пятипроцентной скидке и заключено дополнительное соглашение. Часть аванса, равную скидке, ООО «Прув» вернуло 15 сентября вместе с исправленными документами на отгрузку.

Бухгалтеру ООО «Прув» 5 сентября 2011 г. необходимо отнести на доходы весь полученный аванс – 165 000 руб., а 15 сентября, когда была возвращена скидка, уменьшить доходы на 8250 руб. (165 000 руб. x 5%), отразив эту сумму в графе 4 Книги учета доходов и расходов со знаком минус.

Бухгалтеру ЗАО «Ресив» 8 сентября 2011 г. необходимо отнести на расходы полную стоимость приобретенных сырья и материалов, а 15 сентября, когда была возвращена скидка, уменьшить расходы на 8250 руб. (165 000 руб. x 5%), отразив эту сумму в графе 5 Книги учета доходов и расходов со знаком минус.

Если изменения в документы не вносятся

В том случае, когда предоставляется скидка в виде снижения цены на товар после отгрузки, но документы, сопровождающие передачу продукции, не корректируются, у покупателя оказываются на руках документы на стоимость товаров без учета скидки. На первый взгляд, особых последствий в силу применения кассового метода данная ситуация повлечь не должна. В любом случае покупатель сможет учесть в расходах лишь ту сумму, которую фактически перечислит продавцу. Однако при таком раскладе часть «неоплаченного» товара будет считаться безвозмездно полученной. Следовательно, на дату получения скидки «упрощенцу» придется отразить внереализационный доход (п. 8 ст. 250 и п. 1 ст. 346.15 НК)

Скидки без изменения цены

К скидкам без изменения цены товара можно отнести денежную премию, выплачиваемую покупателю, или пересмотр его задолженности за товар в меньшую сторону. Как, правило, подобные бонусы предоставляются поставщиками при выполнении заказчиками определенных условий, например закупки определенного объема продукции того или иного наименования и т. п. При этом, поскольку речь в данном случае не идет об изменении цены товара, то исправления документов, составленных на отгрузку, не требуется.

Денежная премия. К сожалению, сумму выплаченной покупателю премии за выполнение условий договора продавец не вправе учесть при расчете единого налога, поскольку закрытый перечень расходов, принимаемых к учету на УСН, такого рода затраты не упоминает. При этом для покупателя сумма бонуса будет являться внереализационном доходом (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК, письмо от 14 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/354).

Изменение задолженности покупателя. По сути, в данном случае речь идет о той же денежной премии, однако движения «живых» денег при этом не происходит. Продавец просто уменьшает долг покупателя за прошлые поставки или засчитывает часть внесенной оплаты в счет предоплаты будущих покупок. Вместе с тем порядок учета при этом аналогичен тому, что применяется при выплате денежной премии. Первоначальная цена товара не изменяется, соответственно сумма выручки продавца остается неизменной, и оснований для отражения уменьшения задолженности покупателя в составе расходов нет (ст. 265 НК). Покупатель же должен включить скидку в состав внереализационных доходов.

Александра Никитина, эксперт
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2992 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.30/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 20 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться