Содержание номера 21 ноября 2018

2007 03
Налоговая амнистия глазами работодателей


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 9: Права сотрудника, если его ребенок - инвалид

Социальная забота государства о своих гражданах становится все заметнее. Так, родители ребенка-инвалида вправе ежемесячно брать четыре дополнительных выходных дня, а при желании разделить их на двоих. На аналогичный отпуск для ухода за детьми с ограниченными возможностями могут рассчитывать также их опекуны и попечители. В принципе с кругом лиц все ясно, но как быть с оплатой допвыходных и нужно ли удерживать с таких выплат НДФЛ и прочие «зарплатные» налоги?

Правила оплаты

В Трудовом кодексе сказано, что размеры выплат и порядок их предоставления установлены федеральным законом. Несмотря на то, что это положение действует с 2002 г., закона, регламентирующего порядок оплаты дополнительных выходных, все еще нет. Единственное, на что можно ориентироваться в этом вопросе – письмо Минтруда и ФСС от 5 апреля 2002 г. № 296-АП, № 02-08/05-762П, в котором ведомства разъяснили, какие нормативные акты нужно использовать, пока не будет принят соответствующий закон. Так, при оплате дополнительных выходных предприятия должны руководствоваться:

– положением о Фонде социального страхования, которое утверждено постановлением правительства от 12 февраля 1994 г. № 101;

– разъяснениями «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», которые утверждены постановлением Минтруда и ФСС от 4 апреля  2000 г. № 26/34.

В пункте 10 Разъяснения указано, что фирмы должны оплачивать лишние выходные в размере среднего дневного заработка, порядок расчета которого утвержден постановлением правительства от 11 апреля 2003 г. № 213. Следует обратить внимание на то, что средний заработок нужно определять за предшествующие 12 месяцев.

Если сотрудник оформит письменное заявление о предоставлении допвыходных, то фирма обязана дать добро (ст. 262 ТК), что, свою очередь, следует оформить приказом (распоряжением) администрации.

Кроме заявления работник также предъявляет следующие справки:

– об инвалидности ребенка – из органов соцзащиты (достаточно подавать раз в год). В ней должно быть указано, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении на полном гособеспечении;

– с места работы другого родителя. Указывается, что в этом месяце он еще не брал дополнительные выходные или получил их частично. Эту справку нужно приносить вместе с заявлением каждый раз. Исключения составляют те случаи, когда родители в разводе или если один из них умер либо лишен родительских прав. В таких ситуациях нужны уже другие документы – бумаги, которые подтверждают этот факт (например, свидетельство о расторжении брака).

Если, допустим, отец – безработный или предприниматель, то мать сможет получить четыре оплачиваемых допвходных в месяц для ухода за ребенком-инвалидом, нужно лишь подтвердить статус супруга. Для этого в бухгалтерию можно принести его трудовую книжку или свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя. Право на четыре лишних выходных сохраняется за одним работающим родителем, если другой находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения содержания, отпуске по уходу за ребенком. Следует обратить внимание: если в семье несколько детей-инвалидов, количество допвыходных не увеличивается.

Выходные дни фирмы оплачивают за счет соцстраха (п. 8 Положения о ФСС). Сумму выплат нужно отразить в таблице 3 расчетной ведомости по форме № 4-ФСС (утверждена постановлением ФСС от 22 декабря 2004 г. № 111).

Пример

У менеджера по продажам ООО «Кирим» А.М. Михалевой есть ребенок-инвалид. 19 января 2007 года Михалева принесла заявление с просьбой предоставить ей три дополнительных выходных дня с 22 января 2007 года. К заявлению приложена справка из управления соцзащиты об инвалидности. Кроме того, работница представила справку с места работы отца ребенка. В ней указано, что в январе отцу уже был предоставлен один дополнительный выходной, поэтому Михалева имеет право только на три дополнительных выходных дня.

В расчетный период войдут январь-декабрь 2006 года. С 1 по 28 февраля 2006 года сотрудница находилась в ежегодном отпуске. Ежемесячно, за исключением февраля, Михалева брала четыре допвыходных. Оклад сотрудницы составляет 13 500 руб. За проработанное время ей было начислено: в январе – 10 125 руб., в марте и октябре – 11 045,45 руб., в апреле – 10 800 руб., в мае, июне, июле, сентябре, ноябре и декабре – 10928,57 руб., в августе – 12 391,30 руб. За расчетный период Михалева проработала 185 дней (на фирме установлена пятидневная рабочая неделя).

Средний дневной заработок сотрудницы составит:

(10 125 руб. + 11 045,45 руб. х 2 мес. + 10 800 руб. + 10 928,57 руб. х 6 мес. + 11 152,17 руб.) : 185 дн. = 647,25 руб.

За три дополнительных выходных дня в январе 2007 года бухгалтер «Кирима» начислил Михалевой:

647,25 руб. х 3 дн. = 1941,75 руб.

В бухгалтерском учете будет сделана проводка:

Дебет 69 субсчет «Расчеты по ЕСН (ФСС)»   Кредит 70

– 1941,75 руб. – начислен за счет средств ФСС средний заработок за три дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом.

Эту сумму «Кирим» учтет при определении суммы авансового платежа за январь 2007 года по единому социальному налогу в части, зачисляемой в ФСС.

Налоговые платежи

Для бухгалтера во всем этом главное – разобраться с «зарплатными» налогами. Начнем с того, что обязательным является уплата с таких начислений налога на доходы (письмо Минфина от 12 декабря № 03-05-01-05/274). Объяснение этому следующее: оплата лишних выходных не перечислена среди госпособий в Законе от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и в статье 217 Налогового кодекса. С другой стороны, пункт 1 статьи 217 Налогового кодекса позволяет не удерживать этот налог с «…иных выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством». Оплата дополнительных выходных предусмотрена законодательством и финансируется за счет средств Фонда социального страхования. Казалось бы, можно признать начисленные суммы «иными выплатами» и не удерживать с них НДФЛ. Однако финансисты с этим не согласны. Такого мнения они придерживались и в своем письме от 14 июня 2006 г. № 03-05-01-04/159. Более того, позицию Минфина взяли уже на вооружение и в налоговом ведомстве (письмо ФНС от 31 июля 2006 г. № 04-1-02/419).

На сумму оплаты допвыходных нужно начислять ЕСН. Так как оплата отгулов, которые предоставлены для ухода за ребенком-инвалидом, попадает в налоговую базу по единому соцналогу, с этих сумм компания должна заплатить и взносы на пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Что касается взносов «по травме», то тут дела обстоят иначе.  Организации обязаны рассчитывать их со всех сумм, начисленных сотрудникам, кроме тех, что включены в специальный список. Перечень выплат, на которые не нужно начислять эти взносы, утвержден постановлением правительства от 7 июля 1999 г. № 765. В пункте 2 перечня указаны «государственные пособия… и иные социальные выплаты, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации…». Поскольку суммы среднего заработка, который фирмы сохраняют за сотрудниками на время допвыходных, компенсирует соцстрах, при расчете взносов «по травме» они не участвуют.

Пример

Продолжим первый пример.

А.М. Михалева (1975 г. р.) взяла в январе 2007 года три дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом. Значит, в этом месяце она проработала 14 дней (17 – 3). Бухгалтер «Кирима» начислил ей зарплату в сумме:

13 500 руб. : 17 дн. х 14 дн. = 11 117,65 руб.

Доход Михалевой за январь составил 13 059,4 руб. (11 117,65 + 1941,75). «Кирим» решил последовать указаниям Минфина и включил сумму среднего заработка за три дополнительных выходных в налоговую базу по НДФЛ. Михалевой положен стандартный налоговый вычет в размере 400 руб., а также вычет на ребенка в двойном размере на сумму 1200 руб. (600 руб. х 2). Сумма НДФЛ, которую нужно удержать из доходов сотрудницы за январь, составляет:

(13 059,4 руб. – 400 руб. – 1200 руб.) х 13% = 1489,72 руб.

ЕСН и взносы на пенсионное страхование бухгалтер рассчитал исходя из дохода Михалевой за январь, равного 13 059,4 руб. Деятельность «Кирима» относится к I классу профриска, для которого страховой тариф составляет 0,2%. Взносы «по травме» бухгалтер начислил только на сумму зарплаты за январь.

В бухучете ООО «Кирим» сделаны такие проводки:

Дебет 44   Кредит 70

– 11 117,65 руб. – начислена зарплата за январь;

Дебет 70   Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

– 1489,72 руб. – удержан НДФЛ;

Дебет 70   Кредит 50

– 11 569,68 руб. (13 059,4 – 1489,72) – выданы зарплата за январь и средний заработок за дополнительные выходные;

Дебет 44   Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по страхованию от несчастных случаев»

– 22,24 руб. (11 117,65 руб. х 0,2%) – начислены взносы «по травме»;

Дебет 44   Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕСН (федеральный бюджет)»

– 2611,88 руб. (13 059,4 руб. х 20%) – начислен соцналог, в части зачисляемой в федеральный бюджет;

Дебет 44   Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕСН (ФСС)»

– 378,72 руб. (13 059,4 руб. х 2,9%) – начислен соцналог в части, зачисляемой в ФСС;

Дебет 44   Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕСН (ФФОМС)»

– 143,65 руб. (13 059,4 руб. х 1,1%) – начислен соцналог в части, зачисляемой в ФФОМС;

Дебет 44   Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕСН (ТФОМС)»

– 261,19 руб. (13 059,4 руб. х 2%) – начислен соцналог в части, зачисляемой в ТФОМС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по ЕСН (федеральный бюджет)»   Кредит 69 субсчет «Расчеты с Пенсионным фондом (страховая часть)»

– 1305,94 руб. (13 059,4 руб. х 10%) – начислены взносы на финансирование страховой части пенсии;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по ЕСН (федеральный бюджет)»   Кредит 69 субсчет «Расчеты с Пенсионным фондом (накопительная часть)»

– 522,38 руб. (13 059,4  руб. х 4%) – начислены взносы на финансирование накопительной части пенсии.

В. Андронова, обозреватель «Федеральное агентство финансовой информации»

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 8754 / Комментариев: 25
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.77/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.8 | 35 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться