Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 22 января 2018

2011 18
БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2011 ГОДА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 44: «Хозяйственная деятельность ИП: налоги и отчетность»

Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения. Наемных работников не имеет. Доход от предпринимательской деятельности поступает на расчетный счет ИП. Можно ли снять деньги с «расчетника» или перевести их на личный счет? Какие при этом могут быть налоговые последствия или риски?

Индивидуальный предприниматель является собственником средств, которые находятся на его расчетном счете. Поэтому он может распоряжаться ими по своему усмотрению (п. 2 ст. 209 ГК). С тем, что ИП вправе принимать самостоятельные решения о направлениях расходования денежных средств, оставшихся в его распоряжении после налогообложения, не спорят и контролирующие органы (см., напр., письмо УФНС по г. Москве от 28 декабря 2007 г. № 18-12/3/125077@). Для снятия наличных в таких ситуациях в чеке ставится код «58», а в качестве основания для безналичного перевода можно указать: «Перевод собственных средств».

Здесь может возникнуть вопрос, а не придется ли с полученных средств вновь заплатить НДФЛ? Впрочем, беспокоиться в данном случае не о чем. Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, положениями Налогового кодекса не предусмотрено. При этом Минфин в письме от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/441 подчеркнул, что указанные суммы нельзя учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Налогового кодекса. Спорить с чиновниками смысла нет, поскольку в данном случае речь не идет о расходе, связанном с осуществлением предпринимательской деятельности.

Немаловажно также и то, что согласно статье 32 Налогового кодекса налоговики обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также «держать под прицелом» принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты. А вот проверять, как расходуются доходы, оставшиеся в распоряжении ИП после того, как он уплатил с них налоги, уже не входит в компетенцию инспекторов.

Другое дело, что и злоупотреблять особо не стоит. В случае если банку покажутся подозрительными ваши операции, то он непременно сообщит об этом в уполномоченный орган, который отвечает за борьбу с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, и в Центробанк (приказ Росфинмониторинга от 8 мая 2009 г. № 103 «Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок», письмо Банка России от 13 июля 2005 г. № 99-Т «О методических рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и т. д.).

В случае если деньги сняты (переведены) уже после налогообложения, то никаких налоговых последствий не будет. Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Налоговым кодексом не предусмотрено. При этом Минфин в письме от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/441 подчеркнул, что указанные суммы нельзя учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 221 Налогового кодекса. И это справедливо, поскольку в данном случае речь идет о расходе, который не связан с осуществлением предпринимательской деятельности.

Может ли индивидуальный предприниматель сам себе сделать запись в трудовой книжке? Если да, то что нужно в ней написать? Просто я беспокоюсь, каким образом впоследствии мне надо будет оформлять пенсию.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены постановлением правительства от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила). Пунктом 3 данного документа установлено, что работодатель – физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами РФ. То есть оформить своим наемным работникам «трудовую» вы должны.

Ну а что касается вашей своей собственной трудовой книжки, то вносить в нее запись вы не вправе. Дело в том, что согласно статье 2 Гражданского кодекса предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность. Отношения между лицами, осуществляющими такую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством. На то, что трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления их функций в качестве работодателей, указал и Роструд в письме от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1. В принципе, такой же вывод можно сделать и на основании положений статьи 20 Трудового кодекса, согласно которым сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой по смыслу трудового законодательства не является. А значит, ИП не только не может оформлять свою трудовую книжку, но он также не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Насчет порядка оформления пенсии вы напрасно беспокоитесь. Периоды деятельности в качестве ИП в целях назначения пенсии подтверждаются справкой территориального Пенсионного фонда об уплате обязательных взносов. Вы же уплачиваете взносы в ПФР, а по итогам года и отчитываетесь. Эти сведения и подтвердят ваш страховой стаж.

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Занимаюсь установкой кондиционеров. В отношении данного вида деятельности применяю УСН на основе патента. Сейчас задумываюсь над тем, чтобы открыть торговую точку, где бы в розницу продавались те же самые кондиционеры и запчасти к ним. В связи с этим у меня возник вопрос. Дело в том, что в нашем городе в отношении «розницы» введена система налогообложения в виде уплаты ЕНВД. Вправе ли я совмещать «патентную» УСН и «вмененку» или мне нужно уплачивать налоги в рамках общей системы налогообложения?

Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса, разрешается применение УСН на основе патента. При этом Кодекс не запрещает ИП заниматься и другим бизнесом, в отношении которого налоги уплачиваются в рамках иных режимов налогообложения. Таким образом, вы можете совмещать «патентную» УСН и «вмененку».

Вместе с тем необходимо учесть следующий момент. В рамках УСН на основе патента вы вправе привлекать наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера), среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период пять человек (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК). Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

В свою очередь налоговым периодом по ЕНВД является квартал (346.30 НК). При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК на уплату ЕНВД не переводятся индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. При этом согласно пункту 2.3 статьи 346.26 НК, если по итогам налогового периода будет допущено превышение данного лимита, то право на применение «вмененки» утрачивается.

Как видим, продолжительность налогового периода, за который устанавливается ограничение в виде среднесписочной численности персонала, для УСН на основе патента и системы налогообложения в виде ЕНВД может быть различным. В связи с этим возникает необходимость вести раздельный учет персонала, задействованного в разных видах бизнеса. По мнению Минфина, представленному в письме от 11 июня 2010 г. № 03-11-09/45, ограничение по числу работников (не более 5 человек) относится исключительно к «патентной» деятельности. Однако имейте в виду, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, согласно которому «розничный» ЕНВД в следующем году можно будет уплачивать только при условии, что среднесписочная численность сотрудников за налоговый период не превысит 50 человек.

У меня был заключен с одной компанией гражданско-правовой договор на выполнение одного вида работ. За время действия договора я зарегистрировался в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя. При выплате вознаграждения организация из моего дохода удержала НДФЛ. Правомерно ли это? Ведь я, по идее, сам должен уплачивать за себя налог.

В данном случае, поскольку договор был заключен с вами как с физлицом, организация в отношении выплаченного вам дохода признается налоговым агентом по НДФЛ. А значит, она совершенно правомерно исчислила и удержала с вашего вознаграждения налог (п. 2 ст. 226 НК). Дело в том, что в вашей ситуации выплаты по договору нельзя признать полученными в рамках предпринимательской деятельности, поскольку на момент его заключения вы не имели статус ИП.

В дальнейшем исчисление и уплату НДФЛ вы будете производить самостоятельно (если, конечно, вы не будете в отношении осуществляемой деятельности применять один из специальных режимов налогообложения). Связано это с тем, что согласно подпунктам 1 и 2 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, а также другие лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой, исчисление и уплату НДФЛ осуществляют самостоятельно по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

Обратите внимание на такую подробность: для того чтобы организация, с которой вы планируете иметь дело, не удержала с вашего вознаграждения налог, необходимо непосредственно в договоре четко обозначить ваш статус. Например, указать в нем номер и дату свидетельства о государственной регистрации, а также орган, выдавший этот документ. Такие рекомендации дает и Минфин (см., напр., письмо от 21 марта 2011 г. № 03-04-06/3-52).

 

подпишитесь на журнал и читайте дальше ....

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 4094 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.42/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 19 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться