Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 апреля 2018

2011 19
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ: БУХГАЛТЕРСКАЯ И НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2011 ГОДА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 2: «Малоценку» уберегли от налога на имущество

При определении налоговой базы в отношении имущества организации следует учитывать особенности формирования остаточной стоимости ОС исходя из норм бухучета. На это обращает внимание Минфин в письме от 15 сентября 2011 г. № 03-05-04-01/26. В соответствии с пунктом 4 ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются четыре условия. Во-первых, объект должен быть предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для сдачи за плату в аренду. Во-вторых, актив планируется использовать довольно длительный период времени (свыше 12 месяцев). В-третьих, запрещено даже помышлять о продаже объекта. Ну и, наконец, в-четвертых, объект должен быть способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Помимо всего прочего представители Минфина рекомендовали налогоплательщикам «заглянуть» в пункт 5 ПБУ 6/01. Данной нормой установлено, что активы, в отношении которых выполняются все перечисленные условия, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу могут отражаться в бухучете и отчетности в составе МПЗ. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. Но самое главное – в силу статьи 374 Кодекса «малоценные» активы не являются объектом обложения по налогу на имущество.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1644 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 28 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться