Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2011 20
ОТЧЕТ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА - НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ЗНАКОМУЮ ФОРМУ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 14: Купля-продажа наоборот, или Возврат бракованного товара

Закон «О защите прав потребителя» наделяет покупателя, видимо, как слабую сторону сделки купли-продажи, невиданными правами. Есть довольно широкий ассортимент товаров, которые можно вернуть продавцу только потому, что он просто пришелся не по вкусу. Причем и наличие чека в данном случае не так уж и обязательно. Что уж говорить, если покупка окажется с браком! В большинстве случаев просьбу покупателя вернуть деньги в подобных ситуациях придется удовлетворить. Соответственно возврат товара ненадлежащего качества потребуется отразить в учете организации-продавца.

 

 

С чего все начиналось…

Взаимоотношения покупателя и продавца при реализации товара строятся на основании договора купли-продажи и регулируются одноименной главой 30 Гражданского кодекса. Причем для заключения такого договора вовсе не обязательно подписывать горы бумаги, зачастую достаточно лишь выдачи продавцом покупателю документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК).

Исполняя свою часть обязательств по сделке, продавец должен передать покупателю товар надлежащего качества. Это означает, что передаваемые предметы должны соответствовать всем критериям, определенным в договоре, а если договор отсутствует – товар должен быть пригоден для использования в тех целях, для которых товары такого рода обычно используются (ст. 469 ГК).

Если после совершения сделки купли-продажи покупатель вдруг обнаружит в товаре недостатки, продавцу придется «поплатиться». Последствия «дефектности» продукции делятся на две группы (ст. 475 ГК):

1)      Если обнаружены мелкие нарушения:

– покупатель может потребовать соразмерного уменьшения цены товара;

– продавец должен будет безвозмездно устранить имеющиеся нарушения или возместить расходы покупателя на устранение таких нарушений.

2)      Если выявленные нарушения являются существенными:

– покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо потребовать заменить некачественный товар на вещь надлежащего качества.

Таким образом, возврат покупателем товара является одной из мер «наказания» продавца за поставку продукции ненадлежащего качества. Какие это влечет последствия для продавца? Попробуем разобраться.

Порядок налогообложения операций по возврату покупателем продавцу «дефектного» товара напрямую зависит от того, в какой момент покупатель обнаружит недостатки продукции.

Дело в том, что пункт 1 статьи 39 Налогового кодекса связывает факт реализации товара с переходом права на него. Когда такой переход состоялся, тогда и реализация имела место быть. Соответственно, последствия возврата для целей налогообложения будут зависеть от того, произошел переход права собственности на товар или нет.

«Прибыльное» дело

Право собственности к покупателю не перешло. Такой вариант развития событий возможен, если покупатель обнаружит недостатки товара еще при его приемке. Тогда он должен в оговоренные в договоре сроки уведомить продавца о несоответствии качества продукции и вернуть бракованный товар. Поскольку право собственности в данном случае не перешло, реализация не состоялась, а значит, у продавца нет оснований отражать доходы и расходы от данной операции в налоговом учете.

Однако, если отгрузка произошла в конце отчетного (налогового) периода по налогу на прибыль, соответствующие доходы и расходы могут уже попасть в расчет налоговой базы. Ведь именно при отгрузке товара поставщик составляет отгрузочные документы (накладную, товарно-транспортную накладную при привлечении транспортной организации), отражает реализацию в бухгалтерском учете, начисляет НДС (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК) и выставляет счет-фактуру. Если при этом уведомление покупателя об отказе от товара поступило продавцу до момента подачи налоговой отчетности в инспекцию, то он может просто скорректировать свои доходы и расходы, исключив из них суммы по несостоявшейся сделке (постановление ФАС Уральского округа от 22 октября 2008 г. № Ф09-7660/07-С3). Если же о возврате товара продавец узнал уже после представления налоговой отчетности в ИФНС, то придется подавать «уточненку». На этом настаивают столичные налоговики в письме от 18 апреля 2008 г. № 20-12/037667.

Право собственности перешло к покупателю. В этом случае продавцу придется корректировать свою налоговую базу по налогу на прибыль. Причем здесь также играет роль факт подачи налоговой декларации в инспекцию.

Если отправить отчетность еще не успели, то налогоплательщик может  выбрать один из двух способов корректировки (письмо Минфина от 29 апреля 2008 г. № 03-03-05/47):

1)                 осуществить пересчет налоговой базы за период реализации товара. Для этого сумму доходов от реализации соответствующего отчетного (налогового) периода следует уменьшить на сумму выручки от реализации бракованного товара, а сумму расходов – на стоимость возвращаемого товара (письмо Минфина от 3 июня 2010 г. № 03-03-06/1/378);

2)                 отнести сумму, возвращаемую покупателю за некачественный товар, на расходы в виде потерь от брака (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК).

Если же налоговая отчетность уже «ушла» в ИФНС, то вариант всего один. Сумму, перечисленную покупателю, необходимо «квалифицировать» как убыток прошлых лет, выявленный в отчетном периоде, и включить в состав внереализационных расходов, а стоимость возвращенного покупателем товара ненадлежащего качества, на которую был уменьшен доход от реализации данного товара, учесть как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде (подп. 1 п. 2 ст. 265, п. 10 ст. 250 НК, письмо Минфина от 18 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/667).

«Добавленные» сложности

Товар принят покупателем на учет (право собственности перешло). В этом случае возврат бракованного товара Минфин рекомендует рассматривать как обратную реализацию (письмо от 7 марта 2007 № 03-07-15/29). Соответственно, покупатель при возврате принятых на учет товаров должен выставить продавцу счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж. Продавец, в свою очередь, после получения указанного документа регистрирует его в своей книге покупок по мере возникновения права на налоговый вычет. Данный подход, в частности, поддерживается и Высшим Арбитражным Судом (решение ВАС от 30 сентября 2008 г. № 11461/08).

При этом покупатель уплачивает при возврате товара ту сумму НДС, которую принял к вычету при его приобретении, а продавец, наоборот, принимает к вычету ту сумму налога, которую уплатил в бюджет при реализации «дефектного» товара.

Товар на учет у покупателя не принят (право собственности не перешло). После возврата «дефектных» товаров в подобном случае действия продавца должны быть следующими. Ему необходимо внести исправления в оба экземпляра счета-фактуры, который был зарегистрирован в книге продаж на момент отгрузки. Изменения коснутся количества и стоимости отгруженной продукции. Такую правку нужно вносить на дату принятия к учету возвращенных товаров. Одновременно с этим в соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса исправленный счет-фактура регистрируется в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров (письмо Минфина от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/29). Соответственно, если отгрузка товаров и их возврат приходятся на разные налоговые периоды, то начисление и вычет налога также будут произведены в разное время.

Валерия Постнова, эксперт ООО «Центр экономической информации»

 

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2789 / Комментариев: 1
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.22/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 18 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться