Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 22 января 2018

2011 21
КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРА: ФНС РЕКОМЕНДУЕТ....


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 31: Покупка ОС до и после перехода на УСН

Смена налогового режима отнюдь не означает, что налоговый учет с нового налогового периода налогоплательщик будет вести, что называется, с чистого листа. «Оприходовать» необходимо и тот «багаж», что был нажит до перехода на УСН. В том числе это касается и основных средств, купленных еще во время применения общего режима налогообложения. Между тем порядок признания расходов на приобретение таковых отличается от того, что применяется в отношении новых ОС «упрощенца».

Необходимо отметить, что расходы на приобретение ОС при расчете единого налога могут учитывать только те «упрощенцы», которые избрали в качестве объекта обложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» (п. 1 ст. 346.16 НК). Тем «спецрежимникам», которые исчисляют налог с доходов, такая возможность недоступна.

Итак, в силу пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса порядок учета расходов по приобретению основных средств на УСН существенно различается в зависимости от того, в какой момент организация решилась на покупку – до или после перехода на спецрежим. Попробуем разобраться в нюансах того и другого подхода.

До…

Если до того, как начать применять УСН, фирма применяла общую систему налогообложения и основное средство было приобретено в «общережимный» период, то при переходе на «упрощенку» необходимо совершить следующие действия:

– восстановить НДС;

– определить остаточную стоимость ОС на момент перехода;

– определить порядок списания ее в расходы.

Восстановление НДС. Правом на вычет НДС налогоплательщики могут воспользоваться только в отношении того имущества, которое они будут использовать в деятельности, облагаемой данным налогом (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК). Если организация применяет общую систему налогообложения, это условие вполне может быть выполнено, а «входной» НДС по приобретенному ОС соответственно принят к вычету.

Однако при переходе на УСН данное условие уже не соблюдается. Дело в том, что применение «упрощенки» предполагает освобождение от уплаты НДС (п. 2 ст. 346.11 НК). Поэтому по основным средствам, которые не были полностью самортизированы в «общережимный» период, НДС, ранее правомерно принятый к вычету, при переходе на спецрежим необходимо восстановить (п. 2 ст. 170 НК).

Восстанавливать НДС нужно в налоговом периоде, который предшествует периоду перехода на УСН (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК). Однако восстанавливать нужно не всю сумму налога, а ту ее часть, которая пропорциональна остаточной стоимости основного средства. Для ее расчета используется формула:

ВН = НДСВЫЧ х ОС / ПС, где

ВН – сумма восстанавливаемого налога;

НДСВЫЧ – сумма НДС, принятого к вычету в период применения общего режима обложения;

ОС – остаточная стоимость основного средства;

ПС – первоначальная стоимость основного средства.

Пример 1

Организация переходит на УСН с общего режима налогообложения 1 января 2012 г. В период применения ОСН ею были приобретены основные средства на сумму 1 000 000 рублей (без НДС) Налог в сумме 180 000 рублей уплачен продавцу и принят к вычету. Остаточная стоимость основных средств на момент перехода составила 400 000 рублей.

В таком случае сумма налога, которую необходимо восстановить, составит:

ВН = 180 000 х 400 000 : 1 000 000 = 72 000 руб.

Определение остаточной стоимости. При переходе с ОСН на УСН в налоговом учете на дату перехода необходимо отразить остаточную стоимость основных средств, которые были оплачены налогоплательщиком до перехода на спецрежим (п. 2.1 ст. 346.25 НК). Определяется данная величина как разница между первоначальной стоимостью ОС и суммой начисленной амортизации. Казалось бы, все просто. Действительно, никаких сложностей с определением остаточной стоимости не возникает до тех пор, пока организация не сталкивается с ситуацией, когда часть стоимости основного средства была оплачена в «общережимный» период, а другая часть – уже после перехода на «упрощенку».

В таком случае остаточную стоимость нужно считать по формуле:

ОС = Д х СОПЛ, где

СОПЛ – оплаченная на момент перехода на УСН часть стоимости ОС;

Д – доля остаточной стоимости в первоначальной.

При этом доля остаточной стоимости в первоначальной считается следующим образом:

Д = ОССР : ПС, где

Д – доля остаточной стоимости в первоначальной;

ОССР – остаточная стоимость на дату смены режима;

ПС – первоначальная стоимость ОС.

Пример 2

Организация в период применения ОСН приобрела основное средство, ввела его в эксплуатацию, отразив в налоговом учете его первоначальную стоимость в размере 280 000 рублей. При этом поставщику была оплачена только часть его стоимости – 170 000 рублей. Остаточная стоимость ОС на 1 января 2012 г. (дату перехода на УСН) составила 160 000 рублей.

При этом доля остаточной стоимости в первоначальной на момент перехода на УСН составляла:

Д = 160 000 : 280 000 = 0,57

Остаточная стоимость, которую организация может принять к учету на дату перехода на УСН, составила:

ОС = 0,57 х 170 000 = 96 900 руб.

Определение порядка списания остаточной стоимости ОС в расходы. При этом определяющую роль играет срок полезного использования основного средства:

– СПИ до трех лет включительно – остаточная стоимость ОС списывается в полном объеме в течение первого года применения УСН;

– СПИ от трех до 15 лет включительно – остаточная стоимость ОС списывается в следующем порядке: 50 процентов – в первый год применения УСН, 30 процентов – во второй год; 20 процентов – в третий год;

– СПИ больше 15 лет – остаточная стоимость ОС списывается равными долями в течение 10 лет.

Причем остаточная стоимость, приходящаяся на текущий год, списывается не единовременно, а равными долями поквартально (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК).

Кроме того, следует отметить, что при определении порядка списания остаточной стоимости ориентироваться нужно на общий срок полезного использования основного средства, а не ту его часть, которая осталась на момент перехода на «упрощенку».

Пример 3

Вернемся к предыдущему примеру. Предположим, что СПИ данного основного средства составляет два года. Таким образом, списать его остаточную стоимость организация должна будет в течение года после перехода на УСН. Оставшаяся часть долга перед поставщиком была погашена в мае 2011 года. Приведем расчет сумм, списываемых на расходы.

На момент перехода на УСН мы отразили в налоговом учете остаточную стоимость в размере 96 900 рублей. Включать ее в расходы ее мы будем равными долями за отчтетные периоды в течение года:

96 900 : 4 = 24 225 руб.

В мае произошла оплата оставшейся части долга поставщику (110 000 руб.). Из них учесть для целей налогообложения мы вправе только:

110 000 х 0,57 = 62 700 руб.

Списывать на расходы указанную сумму мы начнем только со II квартала:

62 700 : 3 = 20 900 руб.

Таким образом, на расходы в течение года будут списаны следующие суммы:

I  квартал – 24 225 руб.;

II квартал – 45 125 руб. (24 225 + 20 900);

III квартал – 45 125 руб. (24 225 + 20 900);

IV квартал – 45 125 руб. (24 225 + 20 900).

 

…или после

Если основные средства приобретены уже после перехода на «упрощенку», порядок учета расходов на их покупку существенно упрощается. С того момента, как объект будет введен в эксплуатацию, фирма сможет учитывать затраты на его приобретение или создание для целей исчисления «упрощенного» налога (п. 3 ст. 346.16 НК). Единственное условие – признаются такие расходы лишь в размере оплаченных сумм (п. 2. Ст. 346.17 НК).

Что касается объектов недвижимости, то в отношении них действует также дополнительное требование – отражать затраты на приобретение такого имущества для целей исчисления «упрощенного» налога можно лишь после подачи документов на госрегистрацию права собственности (письмо Минфина от 6 июня 2009 г. № 03-11-05/142).

Списываются такие затраты равными долями вслед за отчетным периодом (письмо Минфина от 20 августа 2009 г. № 03-11-06/2/156).

Светлана Лисицына, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 5500 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.69/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться