Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 22 января 2018

2011 22
"ЭЛЕКТРОННЫЕ" НОВИНКИ В НАЛОГОВЫХ РАСХОДАХ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 6: Расходы на модернизацию самортизированного ОС

Строго говоря, капитальные вложения при модернизации, реконструкции или так называемом техническом перевооружении основных средств не относятся к амортизируемому имуществу. Однако они увеличивают первоначальную стоимость ОС и все же списываются в налоговом учете через механизм амортизации. Но как вести учет, если реконструированный актив еще до преобразований был полностью самортизирован?

Достройка, дооборудование, реконструкция, техническое перевооружение и модернизация основных средств относятся Налоговым кодексом к случаям, когда подлежит увеличению первоначальная стоимость ОС (п. 2 ст. 257 НК). Исходя из этого становится очевидно, что расходы на такие капитальные вложения могут быть списаны в налоговом учете лишь посредством начисления амортизации. Вопрос в том, в каком порядке ее следует начислять после проведения работ по модернизации. Как оказалось, тут возможны варианты.

Общие положения

При применении линейного метода начисления амортизации сумма ежемесячных амортизационных отчислений в отношении того или иного основного средства определяется исходя из его первоначальной стоимости и нормы амортизации (п. 2 ст. 259.1 НК). Последняя, в свою очередь, рассчитывается на основании срока полезного использования ОС (п. 2 ст. 259.1 НК).

Согласно пункту 1 статьи 258 Кодекса в случае если срок полезного использования актива после проведения модернизации или иного «качественного» преобразования ОС вырос, то налогоплательщик вправе увеличить его и в целях налогового учета. Но это всего лишь его право, то есть далеко не обязанность. Так что величину СПИ можно оставить и неизменной. Более того, в ряде случаев изменить его и не получится. Дело в том, что подобное увеличение срока полезного использования основного средства может производиться лишь в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее оно было включено. Соответственно, если СПИ изначально был определен как максимально возможный в соответствии с Классификацией ОС, утвержденной постановлением правительства от 1 января 2002 г. № 1, то форы для его увеличения в случае модернизации ОС уже нет. Вместе с тем, изменился срок полезного использования в результате преобразования актива или нет, все равно это не та «развилка», которая дает право на жизнь разным порядкам начисления амортизации после модернизации.

Разногласия связаны с положением абзаца 3 пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса, согласно которому, если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств срок его полезного использования не увеличился, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования. В том, что следует понимать под «оставшимся» СПИ, у чиновников и судей и имеются разночтения.

«Официальный» способ

Представители Минфина и Федеральной налоговой службы настаивают, что если после модернизации срок полезного использования ОС остался неизменным, то амортизацию по данному активу необходимо продолжать начислять в прежнем порядке (письмо Минфина от 10 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/167). Иными словами, под оставшимся СПИ чиновники в том числе понимают срок полезного использования, определенный при вводе в эксплуатацию. А при таких обстоятельствах и норма амортизации пересчету не подлежит (письма ФНС от 14 марта 2005 г. № 02-1-07/23, Минфина от 2 марта 2007 г. № 03-03-06/1/146, от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/402).

Пример 1

Первоначальная стоимость основного средства – 800 000 руб., срок полезного использования – 50 месяцев. Первоначальная норма амортизации составила 2% (1 : 50 x 100%), первоначальная ежемесячная сумма амортизации – 16 000 руб. (800 000 руб. x 2%).

Через 40 месяцев фактического использования, т. е. за 10 месяцев до окончания срока полезного использования (50 – 40) была проведена реконструкция основного средства. Сумма амортизации по объекту за время фактической эксплуатации до модернизации – 640 000 руб. (800 000 руб. x 2% x 40 мес.). После модернизации первоначальная стоимость увеличилась на 200 000 руб., став равной 1 000 000 руб., соответственно остаточная стоимость составила 360 000 руб. Срок полезного использования ОС не пересматривался.

Руководствуясь позицией чиновников, компания норму амортизации не пересчитывала. Исходя из прежней нормы амортизации, ежемесячная сумма амортизационных отчислений после проведения работ по модернизации ОС составит 20 000 руб. (1 000 000 руб. х 2%). Таким образом, для полного списания стоимости ОС потребуется 18 мес. (840 000 руб. : 20 000 руб.).

Революционный метод

Между тем судьи трактуют понятие «оставшийся срок полезного использования» непосредственно как срок полезного использования на дату проведения работ по модернизации. Иными словами, проведение модернизации, по мнению арбитров, предполагает пересчет в том числе и нормы амортизации (постановления ФАС Московского округа от 6 апреля 2011 г. № КА-А40/2125-11, от 3 июня 2009 г. № КА-А40/4667-09; ФАС Волго-Вятского округа от 7 мая 2008 г. по делу № А29-6646/2007, ФАС Поволжского округа от 17 июля 2007 г. № А49-998/07, оставленное в силе определением ВАС от 22 ноября 2007 г. № 14740/07).

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1, но предположим, что фирма руководствовалась позицией судей.

Новая норма амортизации составит 10% (1 : 10 x 100%). Следовательно, ежемесячная сумма амортизационных отчислений после проведения работ по модернизации ОС будет равна 100 000 руб. (1 000 000 руб. х 10%). Таким образом, для полного списания стоимости ОС потребуется 4 мес. (360 000 руб. : 100 000 руб.).

Представляется, что пример наглядно демонстрирует, почему пересчет нормы амортизации после проведения амортизации, если срок полезного использования ОС не увеличился, почти наверняка вызовет претензии ревизоров. Еще рискованнее применять данный способ в случае модернизации полностью самортизированного основного средства.

Если актив самортизирован

Остаточная стоимость полностью самортизированного объекта ОС равна нулю. Иными словами, списывать вроде бы как больше нечего. Но, как указывают финансисты, это мало что меняет. Первоначальная стоимость такого ОС увеличивается на стоимость произведенной модернизации. Об этом сказано в письме от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146. Причем даже если последняя будет составлять менее 40 000 рублей, единовременно учесть данную сумму при исчислении налога на прибыль организация не вправе. Дело в том, что Налоговым кодексом не определена минимальная сумма расходов на модернизацию и иные аналогичные преобразования ОС, которая относится на увеличение «первоначалки». На данное обстоятельство эксперты Минфина обратили внимание в письме от 10 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/167.

Обратите внимание! Примечательно, что по мнению представителей Минфина, пересчет нормы амортизации не производится и в том случае, когда срок полезного использования ОС в результате модернизации был увеличен (письмо ведомства от 10 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/167). Но данное обстоятельство скорее может сыграть на руку налогоплательщику, нежели создать обременения.

Однако на практике тот факт, что объект уже полностью самортизирован, как правило, означает, что и срок его полезного использования уже истек. Исключением являются случаи, когда при начислении амортизации применяются повышающие коэффициенты. Если же СПИ истек, то руководствуясь позицией судей, налогоплательщик все же сможет учесть расходы на модернизацию ОС одномоментно.

Вместе с тем, решаясь на подобный шаг, все же следует отдавать себе отчет в том, что он весьма рискован и прочит неминуемый конфликт с налоговиками. Тем более что в упомянутом письме от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146 представители Минфина предписали в рассматриваемой ситуации амортизировать стоимость модернизации опять же по тем нормам, которые были определены при введении усовершенствованного объекта в эксплуатацию.

Марианна Воленкурт, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 5778 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 20 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться