Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2012 01
СПЕЦВЫПУСК ПО БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2011 ГОД (часть вторая)


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: «Нулевки» по ЕНВД объявили вне закона

Глава 26.3 Налогового кодекса не предусматривает представления «нулевых» деклараций по единому налогу на вмененный доход. На это в очередной раз указывает Минфин в письме от 2 декабря 2011 г. № 03-11-11/302. Финансисты отметили, что положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или ИП в налоговый орган заявлений о постановке и снятии с учета в качестве «вмененщика» со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности. При этом согласно пункту 9 статьи 346.29 Кодекса в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, он при расчете ЕНВД учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором оно имело место быть. Таким образом, финансисты пришли к выводу, что в случае, когда налогоплательщик не ведет деятельность, поскольку, к примеру, кончился договор аренды помещения, то он должен практически бежать сниматься со «вмененного» учета.

По данному вопросу высказывались и представители ФНС. Однако раньше они считали, что в случае, когда приостановление деятельности носит временный характер и вызвано объективными причинами, «вмененщик» может не платить налог и подавать «нулевки» (письмо ФНС от 27 августа 2009 г. № ШС-22-3/669@, от 7 июня 2011 г. № ЕД-4−3/9023). Теперь же они, как истинные хозяева своего слова, его забрали, заявив, что по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК). А посему свои вольные разъяснения на тему «нулевок» по ЕНВД ФНС отозвала (письмо от 10 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16690@).

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1904 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.40/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 20 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться