Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 20 января 2018

2012 05
МАТПОМОЩЬ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 6: Доплата к больничному: варианты в учете

По большому счету выплата пособия по временной нетрудоспособности представляет собой компенсацию заработка, утраченного работником в результате болезни или травмы. Однако порядок расчета «больничных» таков, что получаемая сотрудником сумма, как правило, не дотягивает не только до величины месячной зарплаты сотрудника, но и до его среднемесячного заработка. Кстати говоря, именно по этой причине многие до последнего не обращаются к врачу, тем самым создавая риск возникновения эпидемии в стенах родного офиса. Сдается, при таком отношении к своему здоровью в итоге слечь можно ну очень надолго. Поэтому нет ничего удивительного в том, что компании своим заболевшим сотрудникам подкидывают деньжат сверх причитающегося им пособия. Другое дело, что с точки зрения учета… доплата доплате рознь.

Статьей 183 Трудового кодекса предусмотрено, что при временной нетрудоспособности сотрудника работодатель обязан выплатить ему одноименное пособие в соответствии с федеральными законами. Речь идет о страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию, установленном Законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). Согласно статье 7 данного законодательного акта размер выплаты за дни болезни, во-первых, определяется в процентном соотношении от среднего заработка сотрудника, величина которого в целях расчета пособия ограниченна. Так, при исчислении среднего заработка за каждый год расчетного периода принимаются во внимание выплаты в пользу работника, облагаемые страховыми взносами, в размере, не превышающем предельной величины базы для начисления взносов во внебюджетные фонды, установленной на соответствующий год (п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Во-вторых, размер пособия зависит от страхового стажа сотрудника. Так, только при стаже от восьми лет больничный оплачивается работнику в размере 100 процентов среднего заработка. Если стаж составляет от 5 до 8 лет, то речь идет о 80 процентах, менее 5 лет – о 60 процентах. Если страховой стаж работника и вовсе не более полугода, то пособие рассчитывается ему в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда.

Поэтому очевидно, что в очень редких случаях сумма пособия по временной нетрудоспособности может реально возместить сотруднику утраченный на время болезни заработок или даже его среднюю величину. В этом смысле доплата к больничному, производимая работодателем, может быть весьма привлекательной составляющей соцпакета. Однако порядок расчета таковой уже не регламентируется ни Трудовым кодексом, ни Законом № 255-ФЗ, то есть определяет ее размер работодатель по собственному усмотрению. Вариантов здесь может быть множество. Разберем наиболее распространенные из них:

– доплата до среднего заработка;

– до оклада (должностного оклада или тарифной ставки);

– до фактического заработка;

– фиксированная сумма (фиксированное соотношение).

Порядок расчета

До оклада. В данном случае во внимание принимается размер оклада (должностного оклада) или тарифной ставки без каких-либо надбавок, премий и иных выплат. Соответственно, доплате подлежит разница между данной величиной (в расчете за дни болезни) и рассчитанной суммой пособия.

Пример

А. П. Касаткина с 20 по 24 января 2012 г. находилась на больничном. Оклад работницы составляет 15 000 руб. Ей также выплачивается ежемесячная компенсация за использование личного имущества в служебных целях в размере 500 руб. Сумма среднего заработка работницы составляет 394,53 руб. Страховой стаж Касаткиной равен 6 годам и 3 месяцам. Таким образом, сумма дневного пособия составит 315,63 руб. (394,53 руб. х 80%). За дни болезни Касаткиной причитается сумма пособия в размере 1578,15 руб. Рассчитаем сумму доплаты.

А) До оклада. В январе 16 рабочих дней. Из-за болезни работница пропустила 5 из них. Таким образом, за период, который Касаткина провела на больничном, ей мог бы быть начислен оклад в сумме 4687,50 руб. (15 000 руб. : 16 дн. х 5 дн.). При этом, поскольку доплата назначается до размера оклада, сумма компенсации за использование личного имущества в расчете не участвует.

Сумма доплаты составит 3109,35 руб. (4687,50 руб. – 1578,15 руб.).

Б) До фактического заработка. Если бы Касаткина на заболела, то фактически за 5 пропущенных дней она получила бы 4843,75 руб. ((15 000 руб. + 500 руб.) : 16 дн. х 5 дн.). Таким образом, сумма доплаты составит 3265,60 руб. (4843,75 руб. – 1578,15 руб.).

В) До среднего заработка. Средний заработок Касаткиной за 5 пропущенных дней составляет 1972,65 руб. (394,53 руб. х 5 дн.). Таким образом, сумма доплаты составит 394,50 руб. (1972,65 руб. – 1578,15 руб.).

Обратите внимание! Назначение доплаты к пособию по временной нетрудоспособности исключительно инициатива работодателя. Поэтому при расчете таковой работодатель не обязан применять нормы законов, которые определяют понятие «средний заработок» (ст. 139 ТК, Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства от 24 декабря 2007 г. № 922), а вправе разработать собственные правила на этот счет. Главное, закрепить их в локальном нормативном акте.

Оформление и учет

Сумма пособия по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем за счет двух источников – собственных средств (за первые три дня болезни) и страховых взносов в ФСС на обязательное социальное страхование. При этом подпункт 48.1 пункта 1 статьи 264 Кодекса позволяет налогоплательщикам учитывать в составе прочих расходов лишь затраты работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы за счет собственных средств. Не пройдет мимо налогового учета и сумма пособия, выплачиваемая за счет Соцстраха. По крайней мере, такой вывод можно сделать из писем ФНС от 16 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/146 и Минфина от 26 октября 2011 г. № 03-11-06/2/147, которые хоть и не посвящены плательщикам налога на прибыль, но поясняют общий принцип. Правда, в расходы по налогу на прибыль при этом целесообразно включать все же не сумму пособия, а начисленные страховые взносы, которые были направлены на его выплату. Основанием для этого послужит подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

При все при том, учесть при налогообложении организация сможет в том числе и доплату к сумме пособия, производимую по собственной инициативе. Но при этом необходимо, чтобы таковая была предусмотрена в коллективном договоре либо в трудовых договорах. Такие разъяснения Минфин дал в письмах от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/187 и от 21 мая 2010 г. № 03-03-06/1/340. Основанием для списания, как указывают чиновники, в данном случае послужит пункт 25 статьи 255 Налогового кодекса.

Какой именно вариант оформления выбрать (и в каком договоре отразить это условие – в коллективном или же в трудовом), зависит от нескольких причин. Например, важен такой фактор: хочет ли работодатель установить доплату для всех работников без исключения, или в индивидуальном порядке – для отдельных сотрудников. В первом случае условие о доплате прописывается в коллективном договоре или в специальном локальном нормативном акте, ссылка на который дается в трудовых договорах. Во втором – в трудовых договорах с работниками-«счастливчиками».

Конечно, доплату можно назначать приказом руководителя, не внося изменений в коллективный или трудовой договор. Он может быть единым или издаваться для каждого конкретного случая. Однако, исходя из разъяснений финансистов, становится очевидно, что снизить налогооблагаемую базу на сумму доплаты при этом работодатель не сможет.

Что же касается НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды, то избежать их исчисления и уплаты компания не сможет при любом раскладе. Доплата до фактического заработка облагается как «подоходным» налогом, так и взносами на обязательные виды страхования, поскольку никаких льгот в отношении такой выплаты законодательство не предусматривает (ст. 217 НК и ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Ольга Привольнова, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 4203 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 2.16/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 2.2 | 25 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться