Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 26 февраля 2018

2012 05
МАТПОМОЩЬ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 15: «Детские» вычеты по НДФЛ-2012

Поддержка семьи, материнства и детства - один из приоритетов социальной политики государства. Она выражается, в частности, путем предоставления родителям налогового вычета по НДФЛ на каждого ребенка. В прошлом году законодатели пошли на повышение «детских» вычетов, которое затронуло, в первую очередь, многодетные семьи, а с начала 2012 года и остальных родителей. Проблема в том, что в итоге порядок предоставления «детских» вычетов стал еще более запутанным.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса закрепляет право работника при определении базы по НДФЛ на получение налогового вычета за каждый месяц календарного года на каждого ребенка, который находится у него на обеспечении. При этом речь идет не только непосредственно о биологических, но и о приемных родителях (супругах тех или иных), а также опекунах и попечителях. Предоставляется вычет на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, и применяется до достижения дохода сотрудника нарастающим итогом с начала года 280 000 руб. Также 3000 рублей полагается на каждого несовершеннолетнего ребенка-инвалида или учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, интерна, студента) в возрасте до 24 лет, если он признан инвалидом I или II группы.

Еще совсем недавно величина вычета была единой в отношении всех детей работника и равнялась 1000 руб. Однако Законом от 21 ноября 2011 года № 330-ФЗ она был дифференцирована с целью поддержки многодетных семей. Так, на сегодняшний день сумма вычета составляет: по 1400 рублей – на первого и второго ребенка, и 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка. Причем повышение размера вычета на третьего и каждого последующего ребенка задним числом было распространено на правоотношения, возникшие еще с 1 января 2011 года.

Мал, мала, меньше

Чтобы получить «льготу», сотруднику необходимо представить в бухгалтерию работодателя заявление и документы, подтверждающие право на вычет. Таким образом, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то к заявлению достаточно приложить свидетельство о рождении или акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Чтобы претендовать на «льготу» по НДФЛ в период обучения «чада», после того, как ему исполнится восемнадцать, понадобится также справка из учебного заведения (деканата, аспирантуры, ординатуры и т. д.), свидетельствующая о прикреплении к нему ребенка.

Какой-либо утвержденной формы заявления на вычет налоговым законодательством не предусмотрено, поэтому составить его работник вправе в произвольной форме.

Вместе с тем, поскольку величина «детского» вычета теперь не едина, то чтобы обосновать его повышенный размер, потребуются также документы, подтверждающие, что речь идет именно о третьем или еще более младшем ребенке. Правда, прежде еще необходимо определиться, как «считать» детей в целях предоставления вычета. Нет, конечно, сосчитать до трех и более несложно, да только непонятно, всех ли детей нужно пересчитать или только тех, в отношении которых еще применяются вычеты? Ситуацию прояснил Минфин в письме от 8 декабря 2011 г. № 03-04-05/8-1014. Финансисты указали, что при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывать необходимо общее количество детей. Иными словами, первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. К примеру, у сотрудника трое детей: 25-ти, 15-ти и 12-ти лет. На старшего вычет не предоставляется, на среднего он составит 1400 рублей, а на младшего – 3000 руб. При таком раскладе очевидно, что для обоснования размера предоставляемого вычета в бухгалтерии компании должны быть копии свидетельств о рождении всех детей налогоплательщика, в том числе тех, на которых он вычет уже не получает. Подтвердил данную точку зрения и Минфин в письме от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10.

«Двойные счеты»

С повышением суммы вычета, еще более актуальным стал вопрос порядка предоставления его в двойном размере. Прежде всего следует отметить, что, как уже упоминалось несовершеннолетним детям, инвалидам и учащимся в возрасте до 24 лет, признанным инвалидами I или II группы, вычет теперь предоставляется не в двойном размере, а согласно специально прописанной норме, то есть в сумме 3000 рублей. При всем при этом в данном случае возникает вопрос, следует ли суммировать вычеты, если инвалидом является третий или последующий ребенок сотрудника. Иными словами, следует ли в подобной ситуации предоставлять вычет в сумме 6000 руб. В письме от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10 представители Минфина ответили на этот вопрос отрицательно.

А вот если вычет предназначен для «единственного» родителя чада (опекуна, попечителя и т. п.), то его сумма по-прежнему удваивается. Впрочем, в данном случае имеет место не повышение льготы, а скорее ее предоставление одному из родителей, что называется, за двоих. В этом свете сначала необходимо разобраться, что же значит быть «единственным родителем».

В «единственном» экземпляре

Понятие «единственный родитель» чиновники трактуют как отсутствие у ребенка второго родителя (письма Минфина от 18 июня 2010 г. № 03-04-05/5-340, от 5 марта 2009 г. № 03-04-06-01/52, ФНС от 4 марта 2011 г. № КЕ-3-3/619). И поскольку оно не раскрывается ни в Налоговом, ни в Семейном кодексах, то приходится полагаться именно на чиновников. При этом последние выделяют лишь три случая, когда у ребенка имеется один родитель. Это бывает тогда, когда:

– отцовство не установлено;

– один из родителей ушел из жизни;

– отец или мать признаны безвестно отсутствующими.

Исходя из этого, подтверждающими право сотрудника на «детский» вычет в двойном размере документами могут выступать:

– свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце (абз. 3 ст. 23 Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», письмо ФНС от 15 мая 2009 г. № 3-5-03/592@);

– свидетельство о смерти второго родителя (письмо Минфина от 6 августа 2010 г. № 03-04-05/5-426);

– выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим (письмо Минфина от 31 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/399).

«Санта-Барбара» в расчетах по НДФЛ

В силу прямого указания налогового кодекса, начиная с месяца, в котором единственный родитель вступает в брак, он теряет этот статус, а значит и право на вычет по НДФЛ в двойном размере. Проще говоря, с этого момента каждый из супругов имеет право на одинарный «детский» вычет по НДФЛ. Вместе с тем и этот брак может распасться. Между тем статус «разведенного родителя» чиновники не признают основанием для получения вычета в двойном размере. Так следует ли возобновлять его предоставление в таком объеме?

Как пояснили специалисты Минфина в письме от 23 января 2012 года № 03-04-05/7-51, в подобной ситуации все зависит от того, был ребенок усыновлен/удочерен новым супругом или нет. В первом случае после развода он сохраняет за собой право на одинарный вычет в отношении данного ребенка, а значит, бывший единственный родитель также может претендовать на льготу лишь в минимальном размере. А вот во втором, указывают специалисты Минфина, следует возобновить единственному родителю предоставление вычета в двойном «объеме».

С расторжением брака связан и еще один вопрос, касающийся порядка предоставления вычета на детей. Так, предположим, что у сотрудника трое детей, двое из которых (старших) от первого, распавшегося брака. Следует ли при этом на третьего ребенка предоставлять вычет в размере 3000 руб.? И положен ли вычет в таком размере отцу (матери) этого ребенка, учитывая, что старшие дети ему (ей) не родные?

Эти вопросы среди других были адресованы экспертам Министерства финансов, результатом чего и явилось уже упомянутое письмо от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10. Однако ответ финансистов оказался не слишком определенен. В случае расторжения брака, лишь указали чиновники, налогоплательщик вправе получить стандартный налоговый вычет, если ребенок продолжает находиться на его обеспечении. Исходя из этого, можно заключить, что сотруднику-родителю троих детей, продолжающему воспитывать их в новом браке, вычет следует предоставлять на третьего ребенка в размере 3000 руб. Что же касается суммы вычета, на которую может претендовать его супруг (супруга), то здесь финансисты промолчали. Впрочем, основываясь на также уже упомянутом письме от 23 января 2012 года № 03-04-05/7-51, можно сделать вывод, что он (она) тоже имеет право на вычет в размере 3000 руб., если принимает участие в обеспечении всех детей. Более того, права на данную льготу он (она) может сохранить и после развода – если дети будут им усыновлены/удочерены.

Александра Никитина, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 3936 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.70/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 30 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться