Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2012 06
РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ ЗА РАБОТУ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 35: Переход на спецрежим: восстановление НДС по недвижимости

В случае перехода на УСН или уплату ЕНВД налогоплательщик автоматически теряет статус плательщика НДС. Следовательно, и приобретенные им товары (работы, услуги, ОС, НМА, имущественные права) более не будут использоваться в операциях, облагаемых данным налогом. Это означает, что «входной» НДС по ним, ранее принятый к вычету, подлежит восстановлению. Вопрос в том, в каком порядке необходимо это делать, если речь идет о недвижимости.

Одним из условий, соблюдение которого необходимо для возникновения у налогоплательщика права на вычет «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, ОС и пр.), является их предназначение для использования в операциях, облагаемых НДС. Вместе с тем очевидно, что планы фирмы или предпринимателя в отношении того или иного объекта или бизнеса в целом вполне могут измениться. Таким образом, может статься, что в свое время «входной» НДС хотя и был правомерно принят налогоплательщиком, однако впоследствии ситуация изменилась.

Так, в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса приведен перечень случаев, когда ранее принятый к вычету НДС подлежит восстановлению. Восстановить налог к уплате необходимо в том числе при дальнейшем использовании приобретенных ценностей в операциях, перечисленных в пункте 2 статьи 170 Кодекса (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК). Напомним, что данной нормой установлены случаи, когда «входной» НДС не может быть принят к вычету и учитывается в стоимости приобретенных ценностей. Речь идет о ситуациях, когда товары (работы, услуги, ОС и пр.) приобретены для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг):

– не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);

– местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;

– лицами, не являющимися плательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате данного налога;

– операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией.

По смыслу приведенных норм НК «входной» НДС подлежит восстановлению в том числе в случае дальнейшего перехода налогоплательщика на спецрежим – УСН или «вмененку».

Подпункт 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса устанавливает два срока, когда должен быть восстановлен налог. По умолчанию сделать это необходимо в том квартале, в котором товары (работы, услуги, ОС и пр.) переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 НК. Однако при переходе на спецрежим НДС подлежит восстановлению в налоговом периоде, предшествующем такому переходу.

Таким образом, общий порядок восстановления НДС при смене налогового режима предполагает, что налог должен быть восстановлен единовременно, в предшествующий переходу на спецрежим квартал.

При этом восстанавливать НДС в отношении основных средств следует в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости, без учета переоценки. По полностью самортизированным ОС или основным средствам, с момента ввода которых в эксплуатацию прошло не менее 15 лет, налог не восстанавливается.

Пример

Первоначальная стоимость здания, находящегося на балансе общества, – 11 800 000 руб. (в том числе НДС – 1 800 000 руб.). К моменту перехода на УСН амортизация по объекту недвижимости начислена в сумме 4 000 000 руб. «Входной» налог принят к вычету в налоговом периоде, когда объект принят к бухгалтерскому учету.

Остаточная стоимость объекта составляет 6 000 000 руб. (11 800 000 руб. – 1 800 000 руб. – 4 000 000 руб.).

Таким образом, сумма НДС, подлежащая восстановлению в квартале, предшествующем переходу на спецрежим, составит:

6 000 000 руб. x 18% = 1 080 000 руб.

Между тем пункт 6 статьи 171 Налогового кодекса предусматривает специальный порядок восстановления налога по объектам недвижимости в случае его дальнейшего использования в операциях, указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса.

Из года в год

Согласно четвертому абзацу пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса при дальнейшем использовании объектов недвижимости в операциях, перечисленных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, восстановлению подлежат суммы НДС, принятые к вычету:

– при проведении подрядчиками капитального строительства объектов недвижимости (основных средств);

– при приобретении недвижимого имущества, а также иных товаров (работ, услуг) для строительно-монтажных работ;

– при выполнении СМР для собственного потребления.

Причем в рассматриваемом случае на восстановление налога отводится 10 лет (абз. 5 п. 6 ст. 171 НК), начиная с года, на который приходится начало начисления в отношении объекта недвижимости амортизации (п. 4 ст. 259 НК). Расчет подлежащей восстановлению суммы налога производится исходя из 1/10 суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле. Последняя определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса, в общей стоимости отгрузки (товаров, работ, услуг, имущественных прав) за календарный год. Восстановленная сумма налога отражается в декларации по НДС за последний налоговый период каждого (из 10) календарного года.

Таким образом, в данном случае Налоговый кодекс предписывает восстанавливать налог постепенно, растягивая его уплату на 10 лет.

Вопрос в данном случае заключается в том, какой порядок восстановления НДС следует считать общим, а какой специальным?

В чиновничьих кругах

Очевидно, что на поставленный вопрос возможны два варианта ответа. Первый заключается в том, что в общем случае «входной» налог по недвижимости восстанавливается постепенно, в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса. Однако при переходе на спецрежим делать необходимо единовременно в предшествующем переходу квартале, то есть в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса. Второй предполагает, что в общем случае при переходе на спецрежим НДС восстанавливается в предыдущем налоговом периоде, однако если речь идет о недвижимости, то руководствоваться необходимо пунктом 6 статьи 171 НК.

Основываясь на разъяснениях Минфина  от 27 января 2010 г. № 03-07-14/03, от 10 июня 2009 г. № 03-11-06/2/99, от 5 июня 2007 г. № 03-07-11/150 можно заключить, что финансисты целиком и полностью за первый вариант. Восстанавливать «входной» НДС по недвижимости при смене налогового режима, указывают чиновники, нужно в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН. Оснований для применения порядка восстановления ранее принятого к вычету НДС по объектам недвижимости, предусмотренного пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса, эксперты финансового ведомства не видят.

Аналогичный подход прослеживается в разъяснениях чиновников и для тех, кто переходит на «вмененку». В частности, такой вывод следует из письма ФНС от 2 мая 2006 г. № ШТ-6-03/462@ (согласовано с Минфином письмом от 13 апреля 2006 г. № 03-04-15/77). Как указали представители налогового ведомства, если объекты недвижимости при переходе плательщика НДС на уплату ЕНВД будут в полном объеме использоваться во «вмененной» деятельности, суммы налога, принятые к вычету по ним, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в соответствии с пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса.

И только если плательщик НДС начинает использовать недвижимость одновременно как в деятельности, облагаемой этим налогом, так и во «вмененной» деятельности, «входной» налог по такой недвижимости восстанавливается по правилам пункта 6 статьи 171 Кодекса. На это чиновники обратили внимание в письме ФНС от 28 ноября 2008 г. № ШС-6-3/862@.

Высший суд

Что касается судей, то до недавних пор арбитражная практика по рассматриваемому вопросу не отличалась единообразием. Собственно говоря, это и послужило причиной, по которой тройка судей передала на рассмотрение Президиума ВАС дело № А60-23613/2010-С8 (постановление ФАС Уральского округа от 23 мая 2011 г. № Ф09-2008/11-С2).

Как следует из материалов дела, с 1 января 2010 года общество перешло на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». При этом, руководствуясь положениями пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса, компания посчитала, что вычет по НДС в отношении не полностью самортизированных объектов она должна восстанавливать постепенно – в течение 10 лет равными долями. В свою очередь налоговая инспекция по итогам «камералки» доначислила ей налог в размере 1 230 093 руб. и штраф по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса в сумме 238 742 руб. По мнению ревизоров, НДС должен быть восстановлен полностью в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН.

Представители ВАС полностью разделили позицию налоговиков. Они указали, что в данном случае применение положений пункта 6 статьи 171 Налогового кодекса неправомерно. Ведь эта норма распространяется только на плательщиков НДС, а компания с момента перехода на «упрощенку» к таковым уже более не относится. Поэтому восстановить НДС по не полностью самортизированным ОС она должна была в последнем квартале, предшествующем ее «знакомству» с УСН (постановление Президиума ВАС от 1 декабря 2011 г. № 10462/11).

 

Александра Никитина, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 3368 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 24 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться