Содержание номера 17 декабря 2018

2012 09
НДС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРЕДОПЛАТЫ:БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: «Длящиеся» авансы на УСН признаются равномерно

В том случае, если «упрощенец» производит уплату арендных платежей за используемое в предпринимательской деятельности имущество авансом, он фактически вносит средства за еще не оказанные ему услуги. Поэтому, несмотря на то что при УСН доходы и расходы признаются кассовым методом, подобный тип авансов должен уменьшать налоговую базу равномерно (как это указано в договоре аренды) при получении вышеназванных услуг. Об этом информирует Минфин в письме от 30 марта 2012 года № 03-11-06/2/49.

Помимо всего прочего представители Минфина сочли необходимым затронуть и еще один немаловажный вопрос. Дело в том, что подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет «упрощенцам» при расчете единого налога учитывать расходы в виде сумм уплаченных налогов и сборов. Исключение составляет лишь налог, уплачиваемый в связи с применением УСН.

Между тем и суммы НДФЛ, уплаченные в бюджет с доходов сотрудников «упрощенца», не являются расходами общества. Ведь в данном случае работодатель является всего лишь налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно суммы этого налога также не могут быть включены в состав расходов при определении базы по «упрощенному» налогу.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1766 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.71/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 34 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться