Содержание номера 20 ноября 2018

2012 09
НДС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРЕДОПЛАТЫ:БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 3: НДС при получении предоплаты: быть или не быть?

По общему правилу моментом определения базы по НДС является наиболее ранняя из дат: дата отгрузки либо дата оплаты. Исходя из этого исчислять налог продавец обязан в том числе на дату получения предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Но всегда ли необходимо неукоснительно следовать этому правилу?

Момент определения базы по НДС установлен пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса. Согласно данной норме таковым признается наиболее ранняя из дат: дата отгрузки либо дата оплаты. Таким образом, начислить НДС продавец обязан уже при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Налоговая база в данном случае определяется как сумма полученной оплаты с учетом НДС, а сам налог исчисляется по расчетной ставке 18/118 либо 10/110 в зависимости от того, по какой ставке облагается основная операция по отгрузке (абз. 2 п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК).

В этом смысле становится очевидно, что НДС с аванса не начисляется, если он получен в счет операции, облагаемой по ставке 0 процентов или освобожденной от налогообложения вовсе и т. д. (письмо Минфина от 1 июня 2007 г. № 03-07-08/136, от 20 апреля 2007 г. № 03-07-08/88).

В то же время неясно, какую ставку «добавленного» налога следует применять в случае, когда предстоящая поставка партии товаров, в счет которой получена предоплата, включает как товары, реализация которых облагается по ставке 18 процентов, так и продукцию, облагаемую по ставке 10 процентов. При этом на дату внесения аванса процентное соотношение, на основании которого будет по соответствующим ставкам облагаться налогом поставленный товар, еще неизвестно. Позиция представителей Министерства финансов на этот счет вряд ли придется налогоплательщикам по душе. В письме от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 они указали, что в счете-фактуре на предоплату в такой ситуации следует указывать обобщенное наименование товаров и налоговую ставку 18/118. Следовательно, и сам НДС следует рассчитывать по наивысшей ставке.

Вместе с тем подобную точку зрения чиновников поддержал и Президиум ВАС в постановлении от 25 января 2011 г. № 10120/10. Радует одно: как указали судьи, чтобы впоследствии «выровнять» расчеты по НДС и не подарить бюджету излишнюю сумму налога, уточненную декларацию налогоплательщику представлять не придется.

Так, на основании пункта 8 статьи 171 Налогового кодекса после отгрузки товаров (работ, услуг) суммы НДС, исчисленные с авансовых платежей, продавец вправе принять к вычету (п. 6 ст. 172 НК). Налог же в полном объеме уже будет рассчитан со стоимости реализованных товаров по соответствующим ставкам.

Собственно говоря, подобный порядок расчета НДС и вызывает на практике вопрос: нужно ли начислять НДС с предоплаты, если отгрузка товаров, в счет которой она внесена, будет осуществлена в том же налоговом периоде? Ведь очевидно, что поскольку по итогам квартала уплаченный с аванса налог принимается к вычету, а НДС в полном объеме начисляется с реализации, то если речь идет об одном и том же налоговом периоде, налог с предоплаты «существует» исключительно на бумаге. Иными словами, в подобной ситуации вне зависимости от того, исчислен НДС с аванса или нет, налоговые обязательства продавца будут одинаковыми.

Пример 1

ООО «Лига» 5 мая 2012 г. получена от ЗАО «АТУ» 50-процентная предоплата по договору поставки комплектующих, реализация которых облагается по ставке 18 процентов. Цена договора 2 360 000 руб., в том числе НДС – 360 000 руб. Отгрузка продукции будет произведена 15 июня 2012 г. Бухгалтер ООО «Лига» сделает следующие проводки:

Вариант 1. С суммы предоплаты ООО «Лига» исчисляет НДС:

5 мая 2012 г.:

Дебет 51   Кредит 62 субсчет «Авансы полученные»

– 1 180  000 руб. (2 360 000 руб. х 50%) – получен аванс;

Дебет 76, субсчет «НДС с поступивших авансов»   Кредит 68

– 180 000 руб. (1 180 000 х 18/118) – начислен НДС с суммы поступившей предоплаты.

15 июня 2012 г.:

Дебет 62   Кредит 90

– 2 360 000 руб. – отражена выручка от реализации комплектующих ЗАО «Звезда»;

Дебет 62, субсчет «Авансы полученные»   Кредит 62

– 1 180 000 руб. – зачтена полученная предоплата в счет расчетов за отгруженную продукцию;

Дебет 90   Кредит 68

– 360 000 руб. – начислен НДС на стоимость реализованной партии;

Дебет 68   Кредит 76, субсчет «НДС с поступивших авансов»

– 180 000 руб. – принят к вычету НДС, уплаченный при получении предоплаты.

Таким образом, сумма НДС к уплате по итогам II квартала 2012 года составит 360 000 руб.

Вариант 2. С суммы предоплаты ООО «Лига» НДС исчисляет:

 

5 мая 2012 г.:

Дебет 51   Кредит 62 субсчет «Авансы полученные»

– 1 180  000 руб. (2 360 000 руб. х 50%) – получен аванс;

15 июня 2012 г.:

Дебет 62   Кредит 90

– 2 360 000 руб. – отражена выручка от реализации комплектующих ЗАО «Звезда»;

Дебет 62, субсчет «Авансы полученные»   Кредит 62

– 1 180 000 руб. – зачтена полученная предоплата в счет расчетов за отгруженную продукцию;

Дебет 90   Кредит 68

– 360 000 руб. – начислен НДС на стоимость реализованной партии.

Таким образом, сумма НДС к уплате по итогам II квартала 2012 года в данном случае также составит 360 000 руб.

Хоть всего лишь на бумаге, но быть!

Представители Федеральной налоговой службы настаивают, что НДС исчислять с аванса нужно даже в том случае, если предоплата «закрыта» отгрузкой в том же налоговом периоде. В частности, в письме от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11684 они указали, что в такой ситуации в декларации за истекший квартал должны быть отражены как налог, начисленный с реализации, так и НДС с аванса и соответствующий налоговый вычет.

По большому счету той же точки зрения придерживается и Минфин, о чем свидетельствует письмо ведомства от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99. Разве что финансисты не признают авансом сумму оплаты, которая поступила непосредственно в день отгрузки или если с момента внесения оплаты и до отгрузки прошло не более пяти календарных дней. По крайней мере, такой вывод можно сделать из писем Минфина от 30 марта 2009 г. № 03-07-09/14 и от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99. В первом из них чиновники указали, что строка 5 счета-фактуры заполняется только в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Если же оплата поступила день в день с отгрузкой, данный реквизит не отражается. Во втором чиновники заявляют: если отгрузка товаров осуществляется в течение пяти календарных дней со дня получения предварительной оплаты, то счета-фактуры на таковую выставлять покупателям не требуется. Следовательно, и НДС с аванса в подобных ситуациях можно не исчислять.

Между тем эксперты ФНС даже в этом не идут на уступки налогоплательщикам. По мнению специалистов налоговой службы, «авансовые» счета-фактуры нужно выставлять всегда, даже если отгрузка происходит в течение пяти дней после получения предоплаты (письма от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790, от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354@).

А стоит ли овчинка выделки?

Как уже упоминалось, вне зависимости от того, исчислен НДС с аванса или нет, если предоплата «закрыта» отгрузкой в том же квартале, налоговые обязательства продавца по его итогам будут одинаковыми. В свою очередь это означает, что предъявить налогоплательщику в подобной ситуации налоговикам нечего, что, собственно говоря, подтверждается и арбитражной практикой (постановления Президиума ВАС от 27 февраля 2006 г. № 10927/05, ФАС Северо-Кавказского округа от 8 мая 2009 г. по делу № А63-13178/2008-С4-33, ФАС Поволжского округа от 14 мая 2010 г. по делу № А12-11731/2009). Дополнительным свидетельством тому теперь служит и определение ВАС от 16 января 2012 г. № ВАС-17397/11. Как указали судьи, факт отгрузки товара в одном месяце с получением оплаты в счет предстоящей поставки свидетельствует об отсутствии авансовых или иных платежей, а стало быть и обязанности по исчислению НДС с предоплаты.

Тем не менее уже само наличие арбитражной практики по данному вопросу говорит о том, что «попытаться» предъявить претензии налогоплательщику и тем изрядно «попортить нервы» налоговикам ничто не мешает. Так стоит ли идти им наперекор?

Не будем забывать, что практически во всех бухгалтерских программах начисление НДС при поступлении каждого аванса и принятие его к вычету при отгрузке в счет такой предоплаты производится, по сути, автоматически. А вот отслеживать, какие авансы остались не «закрытыми» отгрузкой на конец квартала, придется вручную. Кроме того, что называется, «цена вопроса» в данном случае совсем не соответствует риску столкнуться с претензиями ревизоров, поскольку опять же на размер налоговой базы предлагаемый ими порядок исчисления НДС не влияет.

Алевтина Крюкова, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 18347 / Комментариев: 4
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.77/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.8 | 35 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться