Содержание номера 17 декабря 2018

2012 09
НДС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРЕДОПЛАТЫ:БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 14: Утрата права на УСН: «минимальные» расчеты с бюджетом

Налоговые обязательства «упрощенцев», выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы за минусом расходов», рассчитанные по итогам налогового периода, не могут быть ниже определенного минимума. Уплачивать минимальный налог придется и в случае, если налогоплательщик «слетел» с УСН в середине года. Только в подобной ситуации, прежде чем проводить «сверку», необходимо еще найти этот последний налоговый период «упрощенца».

Минимальная сумма налога, ниже которой не могут опускаться налоговые обязательства «упрощенца» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» по итогам налогового периода, рассчитывается как 1 процент от доходов, полученных за год и определяемых в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса (п. 6 ст. 346.18 НК). Если полученная цифра превышает сумму единого налога, исчисленного по общим правилам, то перечислить в бюджет придется «минимум» (письма Минфина от 17 августа 2009 г. № 03-11-09/283, ФНС от 10 марта 2010 г. № 3-2-15/12@).

В частности, «отдать» предпочтение» минимальному налогу необходимо, если по итогам года получен убыток, то есть расходы превысили полученные доходы. В этом сходятся как чиновники, так и судьи (письма Минфина от 1 апреля 2009 г. № 03-11-09/121, ФНС от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701@, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20 мая 2008 г. № Ф04-3006/2008(5051-А45-27), ФАС Центрального округа от 22 января 2007 г. № А08-2668/06-9). Исключением являются случаи, когда доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса, в налоговом периоде в принципе отсутствуют. В такой ситуации не возникает базы для исчисления минимального налога, а соответственно обязанности по его уплате (письмо УМНС по г. Москве от 26 января 2004 г. № 21-09/05150).

Пример

По итогам года доходы ООО «Кров», учитываемые при налогообложении, составили 2 278 000 руб., расходы – 2 193 000 руб. Общество применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Налоговая база по итогам года составит: 2 278 000 руб. – 2 193 000 руб. = 85 000 руб.

Сумма единого налога составит: 85 000 руб. х 15% = 12 750 руб.

Сумма минимального налога составит: 2 278 000 руб. х 1% = 22 780 руб.

Поскольку 12 750 руб. меньше, чем 22 780 руб., то по итогам года обществу необходимо перечислить сумму минимального налога, а не единого.

При этом прямых положений, предписывающих уплачивать минимальный налог налогоплательщикам, которые до истечения календарного года лишились права на УСН, Налоговый кодекс не содержит. Но, как это нередко удается чиновникам, зачастую те или иные налоговые обязанности можно обнаружить, читая также между строк.

Последний налоговый период

Согласно пункту 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщиком допущено несоответствие условиям применения УСН, установленным главой 26.2 Кодекса, он считается утратившим право на спецрежим с начала того квартала, в котором, собственно говоря, и имело место нарушение. С этого момента он обязан исчислять и уплачивать налоги по общему режиму налогообложения в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, отмечают представители Федеральной налоговой службы в письме от 27 марта 2012 года № ЕД-4-3/5146, в данной ситуации по налогам, по которым налоговый период определен как календарный год, начало налогового периода будет определяться не по общему правилу (с начала года), а с первого числа квартала, по итогам которого утрачено право на спецрежим. В свою очередь, заключают эксперты ФНС, это означает, что фактически окончание налогового периода по единому налогу на УСН в такой ситуации совпадает с датой окончания отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором налогоплательщик «слетел» со спецрежима. Следовательно, в налоговой декларации по УСН должна фигурировать налоговая база, сформированная именно за этот период времени, а при расчете налога подлежат применению нормы, устанавливающие порядок его исчисления и уплаты налога по итогам налогового периода. Иными словами, игнорировать положения пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса, посвященные минимальному налогу, налогоплательщик при этом не вправе. И если сумма авансовых платежей, исчисленных и уплаченных за истекшие отчетные периоды года утраты права на УСН, меньше 1 процента полученных доходов, то экс-«упрощенец» обязан уплатить в бюджет сумму минимального налога.

Пример

ООО «Кров» находился на УСН только в течение 9 месяцев 2011 года, а в IV квартале 2011 г. он должен был уплачивать налоги по общей системе налогообложения. Последним налоговым периодом применительно к «упрощенке» для него будут выступать 9 месяцев 2011 г. Следовательно, налоговая база и сумма налога, подлежащая уплате, должны определяться им за период с начала года по 30 сентября 2011 г. включительно. При этом если сумма исчисленного налога по ставке 15% меньше суммы рассчитанного минимального налога (1% от дохода налогоплательщика), налогоплательщик обязан уплатить минимальный налог.

В письме специалистов ФНС подчеркивается, что данная позиция согласована с Министерством финансов. Впрочем, как налоговики, так и финансисты и ранее придерживались аналогичной точки зрения, о чем было заявлено неоднократно (письма Минфина от 19 октября 2006 г. № 03-11-05/234, от 8 июня 2005 г. № 03-03-02-04/1-138, ФНС от 10 марта 2010 г. № 3-2-15/12@ от 21 февраля 2005 г. № 22-2-14/224@).

Что касается срока уплаты минимального налога и представления декларации в рассматриваемой ситуации, то ранее специалисты Минфина предписывали исполнять данные обязанности не позднее сроков, установленных для представления отчетности и уплаты квартальных авансовых платежей по единому налогу за соответствующий отчетный период (письмо Минфина от 24 мая 2005 г. № 03-03-02-04/2/10).

На сегодняшний день декларацию в налоговую инспекцию «упрощенцы» представляют лишь по итогам года, однако обязанность по уплате авансовых платежей в течение налогового периода за ними сохранилась. Тем не менее в письме от 10 марта 2010 г. № 3-2-15/12@ представители ФНС указали, что поскольку глава 26.2 Налогового кодекса не устанавливает особых правил определения налогового периода для «экс-упрощенцев», значит, рассчитать и уплатить минимальный налог нужно в общем порядке. Иными словами, перечислить минимальный налог следует не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам года. Для организаций в этом смысле «крайней» датой является 31 марта, а для индивидуальных предпринимателей – 30 апреля года, следующего за тем, в котором истек последний налоговый период по УСН.

А судьи что?

Рассчитывать на однозначную поддержку судей в рассматриваемой ситуации налогоплательщикам не приходится.

Так, многие арбитры солидарны с чиновниками в том, что в случае утраты права на УСН в течение календарного года «экс-упрощенцы» не освобождены от обязанности уплатить минимальный налог по итогам отчетного периода, предшествующего их переходу на общий режим налогообложения, если, конечно, того требуют показатели хозяйственной деятельности. Последний отчетный период, указывают они, по существу, является для спецрежимника налоговым периодом (постановления ФАС Северо-Западного округа от 28 декабря 2011 г. № А26-11119/2010, ФАС Уральского округа от 18 августа 2009 г. № Ф09-5884/09-С2, ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 апреля 2008 г. № А33-9924/07-Ф02-1229/08).

В то же время в арбитражной практике можно встретить и иной подход. К примеру, судьи ФАС Центрального округа в постановлении от 27 апреля 2009 г. по делу № А54-3070/2008-С3 указали, что согласно пункту 1 статьи 17 Налогового кодекса налог считается установленным лишь в случае установления основных элементов налогообложения, в том числе налогового периода. Между тем, во-первых, пункт 4 статьи 346.13 Кодекса не влечет изменения продолжительности налогового периода, а во-вторых, не предусматривает такого последствия, как обязанность уплатить минимальный налог. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 4 сентября 2008 г. № Ф04-4734/2008(9228-А67-3), ФАС Северо-Западного округа от 21 декабря 2009 г. № А66-4521/2009.

К сведению! В период с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. действие пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса заморожено. Вместо него на данный период времени введен пункт 4.1 статьи 346.13 Кодекса. Однако, по сути, это касается только предельной величины доходов, допустимой при применении УСН. В остальном данные нормы идентичны.

Ольга Привольнова, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1633 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.68/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 34 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться