Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 25 апреля 2018

2012 09
НДС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРЕДОПЛАТЫ:БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 17: Расчеты ИП с внебюджетными фондами

Индивидуальные предприниматели в отличие от юридических лиц признаются плательщиками страховых взносов сразу по двум основаниям. Помимо платежей за своих работников ИП перечисляют во внебюджетные фонды взносы и непосредственно за себя. Рассчитываются таковые совершенно по иным правилам, нежели взносы с выплат, начисленных в пользу физлиц. А есть ли разница в налоговом учете соответствующих расходов?

Пунктом 1 статьи 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) к числу плательщиков страховых взносов отнесены две категории хозяйствующих субъектов:

– лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, среди которых поименованы организации, индивидуальные предприниматели и обычные граждане;

– индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой (лица, не производящие выплат в пользу физлиц).

Таким образом, индивидуальный предприниматель относится сразу к обеим указанным категориям, а раз так, то и взносы должен уплачивать сразу по двум основаниям. Одно из них имеет место непосредственно с момента регистрации в качестве предпринимателя, второе возникает при заключении с физлицами трудового, гражданско-правового, авторского договора и пр., выплаты по которым признаются объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Однако следует учитывать, что плательщиками страховых взносов признаются только страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ). В частности, и подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ установлено, что лица, не производящие выплаты в пользу физлиц, относятся к таковым лишь при условии, что иное не предусмотрено законом о конкретном виде страхования.

Между тем пунктом 1 статьи 2.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ предусмотрено, что страхователями в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются лишь лица (в том числе ИП), производящие выплаты застрахованным гражданам. Сами по себе предприниматели в данном случае приравниваются к страхователям лишь при условии добровольного вступления в отношения по данному виду страхования. Таким образом, что касается взносов за себя, то в общем случае в Фонд социального страхования таковые коммерсант не уплачивает (п. 5 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Следовательно, расчеты ведутся исключительно с ПФР и ФОМС.

Общий порядок расчета

Взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования индивидуальные предприниматели должны уплачивать в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (п. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Последняя в силу пункта 2 статьи 13 Закона № 212-ФЗ определяется как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд. При этом МРОТ берется установленный на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы. Так, на 1 января 2012 года данный показатель составляет 4611 руб. (ст. 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ). Пониженных тарифов для плательщиков страховых взносов, не производящих выплат и вознаграждений физлицам, Закон № 212-ФЗ не предусматривает. Следовательно, применять необходимо общие тарифы страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования, установленные пунктом 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, а именно:

– в ПФР – 26%;

– в ФФОМС – 5,1%.

К сведению! С начала текущего года перераспределены ставки страховых взносов, уплачиваемых в федеральный и территориальные фонды медицинского страхования. Подобный поворот был предусмотрен еще Законом от 16 октября 2010 г. № 272-ФЗ. Просто вступление в силу соответствующих поправок приурочено именно к 1 января 2012 года. С этого момента все медицинские взносы перечисляются в ФФОМС по тарифу 5,1.

При этом предприниматели 1967 года рождения и моложе пенсионные взносы уплачивают в разбивке на страховую (20%) и накопительную (6%) части трудовой пенсии. Коммерсанты 1966 года рождения и старше всю сумму страховых взносов направляют на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Таким образом, стоимость страхового года в 2012 году составляет:

– в ПФР (страховая часть для ИП 1966 года рождения и старше) – 4611 руб. х 26% х 12 = 14 386,32 руб. (см. также постановление правительства от 21 марта 2012 г. № 208);

– в ПФР (страховая часть для ИП 1967 года рождения и моложе) – 4611 руб. х 20% х 12 = 11 066,40 руб.;

– в ФФОМС – 4611 руб. x 5,1% x 12 = 2821,93 руб.

Уплатить взносы во внебюджетные фонды предпринимателям необходимо до 31 декабря расчетного года (п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ).

Неполный расчетный период

В ситуации, когда к предпринимательской деятельности коммерсант приступает (или прекращает таковую) уже после начала очередного расчетного периода (а это подавляющее большинство случаев), рассчитываться за него как за полный год было бы весьма несправедливо. На этот счет Законом № 212-ФЗ предусмотрен особый порядок расчета страховых взносов – пропорционально количеству календарных месяцев:

– с месяца начала деятельности, то есть с того месяца, на который приходится дата регистрации в качестве ИП, по конец расчетного года (п. 4 ст. 212-ФЗ);

– с начала расчетного года по месяц, в котором утратила силу регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (п. 4.1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).

При этом за неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней в нем.

Пример

Согласно Свидетельству о государственной регистрации А.К. Субботин 1975 года рождения зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 26 марта 2012 г. Рассчитаем сумму страховых взносов к уплате за 2012 год.

Сумма взносов в ПФР на страховую часть пенсии составит:

4611 руб. x 20% x 9 мес. + 4611 руб. x 20% / 31 дн. x 5 дн. = 8448,54 руб.

Сумма взносов в ПФР на накопительную часть пенсии составит:

4611 руб. x 6% x 9 мес. + 4611 руб. x 6% / 31 дн. x 5 дн. = 2534,56 руб.

Сумма взносов в ФФОМС составит:

4611 руб. x 5,1% x 9 мес. + 4611 руб. x 5,1% / 31 дн. x 5 дн. = 2154,38 руб.

Обратите  внимание! В письме от 22 марта 2011 г. № 19-5/10/2-2767 специалисты Минздравсоцразвития указали, что в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в ПФР уплачиваться им не должны.

Налоговый учет

Налоговый учет страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем за себя, прежде всего зависит от применяемого им режима налогообложения.

Коммерсанты, расплачивающиеся с бюджетом в рамках общего режима налогообложения, включают взносы во внебюджетные фонды в состав профессионального вычета на основании пункта 1 статьи 221 и подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

«Упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» учитывают страховые взносы в составе расходов на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса. А предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы» – в составе налогового вычета, предусмотренного пунктом 2 статьи 346.21 Налогового кодекса. Причем с начала текущего года коммерсанты, не имеющие наемных работников, вправе определять размер данного вычета без учета ограничения в 50 процентов от суммы исчисленного налога. Такие поправки были внесены Законом от 28 ноября 2011 года № 338-ФЗ. Аналогичным образом учитывают суммы взносов во внебюджетные фонды ИП, применяющие УСН на основе патента – на их величину они уменьшают стоимость патента. Правда, как настаивают представители Федеральной налоговой службы в письме от 19 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4543@, в данном случае действует иное ограничение: уменьшение стоимости патента можно произвести лишь в пределах не более 2/3 его стоимости. Ведь, как указывают налоговики, пунктом 10 статьи 346.25.1 Налогового кодекса установлено, что снижению подлежит оставшаяся часть стоимости патента, которая уплачивается по окончании срока его действия. Между тем составляет таковая как раз 2/3 от полной суммы.

Налоговый вычет в виде уплаченных страховых взносов и выплаченных сотрудникам пособий по временной нетрудоспособности применяют и «вмененщики» (п. 2 ст. 346.32 НК). Однако здесь ограничение в 50 процентов распространяется на всех плательщиков ЕНВД без исключения.

Александра Никитина, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2990 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.73/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 30 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться