Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 25 апреля 2018

2012 10
"ЭЛЕКТРОННЫЙ" НДС - ДОКУМЕНТООБОРОТ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 26: «Увольнение» в связи со смертью

Практически любая сколько-нибудь значительная перемена в нашей жизни может отразиться на здоровье. А в ряде случаев организм с проблемой может и не справиться. В результате работодатели иногда сталкиваются с необходимостью прекращения трудовых отношений с работником в связи с его уходом из жизни. О том, как правильно оформить документы в этом случае и рассчитаться с родственниками умершего сотрудника, и пойдет речь в данной статье.

Смерть работника относится к одному из оснований для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК). С одной стороны, порядок оформления кадровой документации при этом аналогичен общему: необходимо издать приказ о прекращении трудового договора, на основании которого вносятся записи в трудовую книжку работника и в его личную карточку. С другой – скорбные обстоятельства, безусловно, накладывают на этот порядок свой отпечаток.

Приказ о прекращении трудового договора

Прежде всего, следует иметь в виду, что смерть является актом гражданского состояния и подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 47 ГК и п. 2 ст. 3 Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ). В этом смысле информации о смерти работника, поступившей от родственников, из больницы, милиции и пр. еще недостаточно для оформления прекращения трудового договора. Для этого необходимо заручиться свидетельством о смерти, которое выдается близким на основании записи акта о смерти по форме, утвержденной постановлением правительства от 6 июля 1998 г. № 709. Таким образом, приказ о прекращении трудового договора в рассматриваемой ситуации не может быть датирован ранее, чем получено свидетельство о смерти сотрудника, представленное родственниками или иными заинтересованными лицами.

Составляется приказ традиционно по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1). В качестве основания прекращения трудового договора в нем указывается смерть работника со ссылкой на пункт 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса. В качестве документа, обосновывающего издание приказа, ссылаются на свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС (проставляются его реквизиты: номер и дата).

При этом датой прекращения трудового договора служит день смерти работника, указанный в соответствующем свидетельстве, даже если по факту в этот день он уже на работу выйти не смог. В том числе на ту же дату прекращаются трудовые отношения с работником, если он умер в выходной или нерабочий праздничный день.

Строка «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен» в документе останется незаполненной. Очевидно, что увольняемый сотрудник расписаться уже не сможет, а наличие подписи его родственников по закону не требуется.

Трудовая книжка

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены постановлением правительства от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее – Правила). Согласно пункту 17 документа при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения контракта со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса. Аналогичное требование установлено пунктом 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда от 10 марта 2003 г. № 69. Следовательно, в графе 3 трудовой книжки в рассматриваемой ситуации следует писать именно о прекращении договора, а не об увольнении сотрудника, со ссылкой на пункт 6 части 1 статьи 83 ТК. В графе 2 при этом указывается дата смерти сотрудника в соответствии со свидетельством. Внесенная запись заверяется печатью организации.

Вполне очевидно, что работник заверить записи в трудовой книжке, как это требуется в общем случае, в рассматриваемой ситуации не сможет (п. 35 Правил). Однако обращаться за этим к родственникам законодательство опять же не обязывает.

Трудовую книжку ушедшего из жизни сотрудника работодатель должен выдать одному из родственников умершего при представлении им документов, подтверждающих родство (п. 37 Правил). Так, супругу или супруге для получения трудовой книжки необходимо предъявить свидетельство о браке, а детям, родителям, братьям или сестрам – свидетельство о рождении. Копии этих документов работнику кадровой службы следует заверить и подшить в личное дело работника.

Родственник умершего сотрудника, обратившийся за выдачей трудовой книжки, расписывается и в Книге учета и движения трудовых книжек, в которую вносится запись, кому и на основании каких документов она выдана.

По письменному заявлению родственника покойного его трудовая книжка может быть выслана и по почте ценным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении адресату (п. 37 Правил). При этом в книге учета и движения трудовых книжек указывают реквизиты почтовой квитанции. Невостребованные трудовые книжки хранятся у работодателя до момента их получения родственником умершего (п. 43 Правил).

Расчеты с родственниками

В случае смерти работника его родственникам причитается к выплате сумма, складывающаяся из двух частей.

Во-первых, необходимо произвести расчеты по начислениям, которые были бы выплачены сотруднику в случае обычного увольнения. Речь идет о заработной плате (в том числе о премии, надбавке, доплате и пр.), которую работник не успел получить, о компенсации за неиспользованный отпуск и иных суммах, причитающихся ему на основании заключенного трудового договора (сюда могут входить не полученное ко дню смерти пособие по временной нетрудоспособности, компенсация за использование личного имущества в служебных целях и т. п.). Выплата данных сумм может быть произведена не только непосредственно родственникам, но и лицу, не являющемуся таковым, но находившемуся на иждивении умершего сотрудника на день его смерти (ст. 141 ТК). Так или иначе рассчитаться по долгам необходимо в недельный срок с момента получения:

– письменного заявления близкого родственника о выплате причитающихся работнику сумм;

– свидетельства о смерти работника;

– документа, удостоверяющего личность заявителя;

– документа, подтверждающего факт родства с работником, если документ, удостоверяющего личность, не может служить для этой цели.

Для учета и расчета выплачиваемых родным умершего сотрудника сумм желательно составить записку-расчет по унифицированной форме Т-61, утвержденной постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1.

За полученные деньги, если они выданы наличными, обратившееся за ними лицо должно расписаться в расчетно-платежной (платежной) ведомости, в которой при этом указываются данные (должность, табельный номер) ушедшего из жизни работника. Впрочем деньги можно перечислить и на банковский счет получателя по указанным им реквизитам.

Во-вторых, к выплате родственникам причитаются суммы, полагающиеся им непосредственно в связи со смертью работника. Главным образом в данном случае речь идет о социальном пособии на погребение, являющемся одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 6 п. 1 ст. 1.4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Кроме того, коллективным договором или локально-нормативным актом работодателя может быть предусмотрена выплата материальной помощи родным умершего сотрудника.

Социальное пособие на погребение

По большому счету обратиться за пособием на погребение к работодателю умершего сотрудника вправе любое лицо, взявшее на себя расходы на его захоронение. Иными словами, совсем не обязательно это должен быть родственник или законный представитель умершего (п. 1 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Размер пособия равен стоимости похоронных услуг, но в любом случае не может превышать 4000 руб. Впрочем с учетом ежегодной индексации максимальная величина пособия с 1 января текущего года уже составляет 4515,60 руб. (письмо ФСС от 18 января 2012 г. № 15-03-11/05-359). При этом в местностях, где применяется районный коэффициент, указанный максимум пособия увеличивается на этот коэффициент (п. 1 ст. 10 Закона № 8-ФЗ).

Для назначения пособия заявитель должен представить работодателю умершего сотрудника следующие документы:

– заявление на выплату пособия;

– справку о смерти из органов ЗАГС (форма № 33, утв. постановлением правительства от 31 октября 1998 г. № 1274);

– документ (платежное поручение или квитанцию к приходному ордеру), подтверждающий оплату похоронных услуг.

Обратите внимание! Если родственник умершего работника на основании пункта 1 статьи 9 Закона № 8-ФЗ воспользовался бесплатными услугами по погребению, соответствующие социальное пособие не выплачивается (п. 5 ст. 9 Закона № 8-ФЗ). В этом случае работодатель в десятидневный срок со дня получения справки о смерти и соответствующего счета оплачивает услуги ритуальной службы по погребению, если, конечно, со дня смерти работника прошло не более шести месяцев (п. 10–12 Временного порядка, утв. постановлением ФСС от 22 февраля 1996 г. № 16, п. 9 ст. 3 Закона № 8-ФЗ).

По общему правилу выплата социального пособия на погребение производится заявителю в день обращения; но следует учитывать, что обратиться за ним заявитель должен не позднее шести месяцев со дня смерти сотрудника. В противном случае пособие не выплачивается (п. 3 ст. 10 Закона № 8-ФЗ).

Поскольку пособие на погребение является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то его сумму, выплаченную заявителю, работодателя вправе зачесть в счет начисленных взносов в ФСС (подп. 6 п. 1 ст. 1.4, п. 1 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ).

Алевтина Крюкова, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 76052 / Комментариев: 4
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 2.38/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 2.4 | 52 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться