Содержание номера 21 сентября 2018

2012 10
"ЭЛЕКТРОННЫЙ" НДС - ДОКУМЕНТООБОРОТ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 46: Отпускные-2012: расчеты с сотрудниками и с бюджетом

Сотрудница отработала в компании чуть больше четырех месяцев. Однако через месяц она собирается уйти в декрет. Должна ли организация по ее заявлению предоставить ей оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам?

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован статьей 122 Трудового кодекса. Данной нормой установлено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения этого срока.

Вместе с тем есть категория сотрудников, которые вправе претендовать на досрочное предоставление отпуска. В частности, он должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Таким образом, организация обязана предоставить сотруднице по ее заявлению оплачиваемый отпуск перед ее уходом в декрет, несмотря на то что у данного работодателя она трудится менее 6 месяцев.

Обязана ли организация в 2012 году создавать резерв на оплату отпусков? В налоговом учете одноименный резерв не формируется.

Обязательства организации в связи с возникновением у работников права на оплачиваемые отпуска в соответствии с законодательством РФ являются оценочными. А значит, на создание резерва на оплату отпусков распространяется ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», которое утверждено приказом Минфина от 13 декабря 2010 г. № 167н. Об этом Минфин сообщал еще в письме от 14 июня 2011 г. № 07-02-06/107.

Между тем на тот момент позиция представителей финансового ведомства представлялась спорной. Дело в том, что в подпункте «а» пункта 2 ПБУ 8/2010 было сказано, что данное Положение не применяется в отношении договоров, по которым по состоянию на отчетную дату хотя бы одна сторона не выполнила полностью своих обязательств. Поэтому можно было сделать вывод, что ПБУ 8/2010 не распространяется, в том числе, и на трудовые договоры.

Вместе с тем Минфин приказом от 14 февраля 2012 г. № 23н откорректировал положения упомянутого подпункта «а» пункта 2 ПБУ 8/2010. Причем установлено, что его новая редакция вступает в силу с момента сдачи годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год. Теперь в данной норме прописано, что ПБУ 8/2010 не применяется в отношении «договоров, по которым по состоянию на отчетную дату хотя бы одна сторона договора не выполнила полностью своих обязательств, за исключением трудовых договоров…». Таким образом, можно констатировать, формирование в бухгалтерском учете резерва на оплату отпусков это не право, а обязанность организаций.

Вместе с тем представляется целесообразным отметить, что ПБУ 8/2010 адресовано в основном только средним и крупным организациям. В пункте 3 данного Положения прямо предусмотрено, что оно может не применяться субъектами малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг).

Вправе ли организация в целях исчисления отпускных установить расчетный период не 12 месяцев, а, к примеру, полгода?

Расчет среднего заработка для оплаты отпуска производится в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса. При этом особенности его исчисления приведены в Положении, которое утверждено постановлением правительства от 24 декабря 2007 г. № 922.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной сотруднику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в котором ему будет предоставлен отпуск. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале –по 28-е (29-е) число включительно).

В свою очередь средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

В то же время статья 139 Трудового кодекса допускает, что в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы. Однако это возможно только в случае, если в результате положение работников не ухудшится.

Таким образом, законодательство позволяет установить период для расчета отпускных, отличный от 12 месяцев. Однако в этом случае отпускные придется рассчитывать дважды: из расчета 12 месяцев и периода, который компания предусмотрит в коллективном договоре. Полученные результаты нужно будет сравнить и выплатить сотруднику наибольшую из сумм.

Сотрудник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск в конце марта, а в связи с тем, что ему предоставлены и дни, не отгулянные им в прошлом году, он выйдет на работу лишь в середине мая. Отпускные начислены и выплачены в марте. В каком порядке в данном случае отпускные учитываются в целях налогообложения прибыли? Компания работает по методу начисления.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка. Об этом сказано в статье 114 Трудового кодекса. А в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса выплатить отпускные работодатель должен не позднее чем за три дня до его начала. Причем если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по его письменному заявлению обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с сотрудником (ст. 124 ТК).

Таким образом, в случае если сотруднику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в марте, то в этом же месяце ему необходимо выплатить отпускные независимо от того, что начислены они за несколько месяцев.

Касательно учета отпускных при исчислении налога на прибыль отметим следующее. Пунктом 7 статьи 255 Налогового кодекса определено, что к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда, которая сохраняется за сотрудником на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ. Согласно пункту 1 статьи 272 Кодекса при методе начисления расходы, применяемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

В свою очередь пунктом 4 статьи 272 Налогового кодекса установлено, что в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 Кодекса затрат.

Таким образом, при определении базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Аналогичной позиции придерживаются и в Минфине (см. письма от 14 июня 2011 г. № 07-02-06/107, от 23 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/804).

Между тем есть примеры из арбитражной практики, в которых судьи приходили к выводу, что отпускные полностью включаются в расходы того периода, на который приходится начало отпуска (см., постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2009 г. № КА-А40/4219-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 1 декабря 2008 г. № Ф04-7507/2008(16957-А46-15)). Однако учитывая, что контролирующие органы на сей счет занимают противоположную позицию, во избежание споров следует в случае «переходящих» отпусков признавать расходы в каждом из периодов пропорционально приходящимся на них дням отдыха.

продолжение читайте в печатной версии журнала

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1779 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.42/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 33 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться