Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 января 2018

2012 11
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НА ДАВАЛЬЧЕСКОЙ ОСНОВЕ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 42: «Налоговая сторона трудовых отношений»

По решению суда компания выплачивает сотруднику компенсацию за время вынужденного прогула в размере его среднего заработка, возмещает моральный вред и компенсирует судебные расходы работника. Применяются ли к данным выплатам положения статьи 217 Налогового кодекса, согласно которым от обложения НДФЛ освобождаются все виды установленных законодательством компенсаций?

При определении базы по НДФЛ в соответствии со статьей 210 Налогового кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), приведен в статье 217 Налогового кодекса. Пунктом 3 данной статьи установлено, что НДФЛ не облагаются все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации). Между тем Минфин в письме от 13 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-502 отмечает, что оснований для освобождения от обложения НДФЛ суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканной с организации по решению суда, статья 217 Кодекса не содержит. Поэтому указанные суммы включаются в базу по налогу на доходы физлиц в общем порядке.

Причем организация, которая компенсирует своему работнику заработок за время вынужденного прогула, признается налоговым агентом по НДФЛ. В связи с этим на нее возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и уплате соответствующей суммы НДФЛ.

В данной ситуации представляется целесообразным обратить внимание еще на один момент. Статья 22 Трудового кодекса обязывает работодателя возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. При этом возмещение работнику морального вреда производится работодателем в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса. Данной нормой установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Соответственно, выплаченная по исполнительному листу сумма возмещения морального вреда, причиненного работнику, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса, а потому она не облагается НДФЛ. Такие разъяснения, в частности, содержатся в письме Минфина от 28 января 2008 г. № 03-04-06-02/7. Отметим, что возмещение морального вреда, по мнению представителей Минфина, не может быть приравнено к возмещению причиненного ущерба (материального) и вообще экономически необоснованно. Как следствие, данные суммы не уменьшают базу по налогу на прибыль (см. письмо Минфина от 9 декабря 2009 г. № 03-03-06/2/232).

В то же время выплаты, производимые организацией в качестве возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов, не включены в перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению НДФЛ. То есть с таких выплат необходимо уплатить НДФЛ. Несмотря на спорность данной позиции (ну какая может быть «экономическая выгода» у сотрудника, которого работодатель своими противоправными действиями фактически вынудил понести данные расходы?) именно ее занимает Минфин (см., напр., письмо Минфина от 20 декабря 2011 г. № 03-04-06/3-351).

Сотрудница оформила отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Вправе ли компания учесть при налогообложении прибыли выплачиваемую ей компенсацию в размере 50 рублей?

Согласно пункту 1 Указа Президента от 30 мая 1994 г. № 1110, с 1 января 2001 года матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, ежемесячно выплачивается компенсация в размере 50 рублей.

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан утвержден постановлением правительства от 3 ноября 1994 г. № 1206. Пунктом 20 указанного порядка предусмотрено, что ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.

В то же время согласно статье 255 Налогового кодекса в состав расходов на оплату труда включаются любые начисления работникам (в том числе компенсационные), связанные с режимом работы или условиями труда. При этом в пункте 7 данной нормы специально оговорено, что к таковым относятся расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ.

На этом основании в Минфине, в письме от 2 апреля 2012 г. № 03-03-07/13, сделали следующий вывод. Ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящим в трудовых отношениях с организацией, учитываются в составе базы по налогу на прибыль в соответствии со статьей 255 Кодекса.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ЖУРНАЛЕ

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1429 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.77/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.8 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться