Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2012 13
НАЛОГОВЫЙ КЛИМАТ НА БЛИЖАЙШУЮ ТРЕХЛЕТКУ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 14: «Натуральная» часть зарплаты: последствия в учете

«Натуральная» часть зарплаты: последствия в учете

 

Трудовое законодательство позволяет небольшую часть заработка сотрудника выплатить ему в неденежной форме. К «натуральному» варианту расчетов прибегают, в частности, тогда, когда организация оплачивает за работника, к примеру, жилье или же испытывает какие-либо финансовые затруднения. В любом случае данная операция в бухгалтерском и налоговом учете отражается с оглядкой на «трудовые» нормы.

 

Согласно статье 131 Трудового кодекса по общему правилу заработная плата выплачивается в денежной форме. Однако в соответствии с коллективным или трудовым договором и по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иной форме, если это не противоречит законодательству Российской Федерации и международным договорам, заключенным нашей страной. И все же выплата заработной платы в неденежной форме имеет свои ограничения.

Так, во-первых, «натуральная» доля «получки»  не может превышать 20 процентов от суммы начисленной месячной оплаты труда. Во-вторых, не допускается выплата зарплаты в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот (спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и др.).

Кроме того, в пункте 54 постановления от 17 марта 2004 г. № 2 Пленум ВАС дополнительно сформулировал следующие условия для признания оплаты труда в натуральной форме обоснованной:

– заработная плата в неденежной форме обычна или желательна в данной отрасли промышленности, для данного вида экономической деятельности или профессии (например, такие выплаты характерны для сельскохозяйственного сектора экономики);

– «заменитель» денежных банкнот подходит для личного потребления работника и его семьи или приносит ему известного рода пользу;

– в отношении стоимости товаров, передаваемых работнику в качестве оплаты труда, соблюдены требования разумности и справедливости, то есть она не превышает уровня рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат.

Документальное оформление

Как уже отмечалось, возможность выплаты заработной платы в натуральной форме должна быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре с работником. Если в названных соглашениях это условие не прописано, в них следует внести изменения. Согласно статье 72 Трудового кодекса изменения в трудовые договоры с работниками вносятся путем заключения дополнительных соглашений.

Кроме того, у организации должно быть заявление работника о согласии на выплату ему части зарплаты в натуральной форме. В нем необходимо указать:

– какой конкретно продукцией (товаром) работник желает получить зарплату;

– в течение какого срока он согласен получать зарплату в натуральной форме и в каком размере.

Сумма вознаграждения за труд, выдаваемая как в денежной, так и в неденежной форме, начисляется в одной из ведомостей – расчетной или расчетно-платежной (формы № Т-51 и № Т-49 соответственно, утв. постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1). При этом следует дополнить их графами для указания общего количества продукции, полученной каждым работником.

Передача товаров сотрудникам производится по накладной, в которой отражают наименование, количество, цену, общую стоимость переданной продукции (товаров), на основании которой и заполняются дополнительные графы зарплатной ведомости.

Также работодателю необходимо издать приказ, в котором указывается стоимость продукции (товаров), подлежащей передаче в качестве заработной платы. Работников следует ознакомить с данным приказом под расписку.

НДС и налог на прибыль

Главный вопрос, который предстоит решить бухгалтеру в целях обложения операции по оплате труда собственной продукцией компании налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, заключается в том, имеет ли место при этом реализация товаров.

Так, с одной стороны, при передаче продукции сотруднику происходит переход права собственности на нее, который, согласно пункту 1 статьи 39 Налогового кодекса, и признается реализацией. С другой – выплата заработной платы никакого отношения к реализации не имеет, и форма  оплаты (в данном случае натуральная) по-хорошему значения при этом иметь не должна.

Тем не менее что касается НДС, то в главе 21 Налогового кодекса есть специальная норма – пункт 2 статьи 154 Кодекса, согласно которой оплата труда в натуральной форме подпадает под реализацию и облагается НДС. Налоговая база при этом приравнивается к стоимости имущества, исчисленной, исходя из рыночных цен. Вместе с тем даже несмотря на наличие подобной нормы в НК, немногочисленная арбитражная практика, как правило, все же исходит из того, что правоотношения по выдаче работникам заработной платы товарами являются предметом регулирования трудовым законодательством и не могут быть признаны реализацией, являющейся объектом обложения НДС (постановление ФАС Уральского округа от 18 февраля 2011 г. № Ф09-11558/10-С2, определение ВАС от 3 июня 2011 г. № ВАС-6717/11). В частности, как пояснили представители ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 3 июня 2010 г. № А03-12730/2009, передача товара в счет оплаты труда не образует добавочную стоимость на передаваемый товар, а следовательно, и не может облагаться НДС. Как отметили судьи, полученный в натуральной форме физическим лицом доход облагается другим налогом – НДФЛ.

Если же говорить об исчислении налога на прибыль, то глава 25 Налогового кодекса и вовсе не содержит специальной нормы, посвященной выплате заработной платы в виде собственной продукции или товаров, приобретенных для перепродажи. В то же время статьей 255 Налогового кодекса предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме. В частности, и судьи ФАС Уральского округа в постановлении от 18 февраля 2011 г. № Ф09-11558/10-С2 пришли к выводу, что выдача заработной платы в натуральной форме не является реализацией в том смысле, который придает этой операции содержание статьи 39 Налогового кодекса. Соответственно, доходы и расходы от реализации при этом не возникают. Стоимость же переданных товаров учитывается в составе расходов на оплату труда как часть заработной платы. При этом следует помнить, что она не должна превышать 20 процентов от суммы начисленной месячной оплаты труда. Сумму превышения учитывать в расходах по налогу на прибыль налогоплательщик не вправе. В частности, представители Минфина регулярно настаивают на этом в отношении оплаты жилья сотрудников, когда законодательство не обязывает работодателя это делать (письма ведомства от 18 мая 2012 г. № 03-03-06/1/255, от 18 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/767, от 13 июля 2009 г. № 03-04-06-01/165).

Обратите внимание! Ссылаться на выдачу товаров работникам в счет заработной платы и отсутствие операции по реализации в целях исчисления как НДС, так и налога на прибыль рискованно, если продукция – товары – передаются сотрудникам не по себестоимости, а с наценкой.

«Зарплатные» платежи

Уж коли речь идет о выплате заработной платы, пусть и в натуральной форме, на повестке дня неминуемо возникает вопрос удержания НДФЛ с нее, а также уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.

Так, согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. Величина базы при этом рассчитывается как стоимость переданных товаров (работ, услуг) или иного имущества. Аналогичным образом в силу пункта 6 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ при расчете базы для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Бухгалтерский учет

Начисление оплаты труда работников производится в бухгалтерском учете в общепринятом порядке независимо от формы последующей выплаты начисленных сумм. Стоимость продукции, передаваемой в счет заработной платы списывается с кредита соответствующего счета учета (41 «Товары», 43 «Готовая продукция») в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (при условии, что речь не идет о реализации). Тем самым в учете отражаются сразу две операции – выбытие продукции (товаров) и непосредственно погашение задолженности по зарплате.

Пример 1

По письменному заявлению работника часть заработной платы (в пределах 20%-ного ограничения) ему выдана продукцией собственного производства. За месяц работнику начислена заработная плата в размере 20 000 руб. Себестоимость продукции, переданной работнику, составляет 3000 руб. В бухгалтерском учете работодателя будут сделаны следующие проводки:

Дебет 20   Кредит 70

– 20 000 руб. –  начислена заработная плата;

Дебет 20   Кредит 69

– 6000 руб. – начислены страховые взносы во внебюджетные фонды;

Дебет 70   Кредит 68

– 2600 руб. – начислен НДФЛ с зарплаты работника;

Дебет 70   Кредит 50, 51

– 14 400 руб. (20 000 руб. – 3000 руб. – 2600 руб.) – выплачена заработная плата в денежной форме;

Дебет 70   Кредит 43

– 3000 руб. – передана продукция в качестве оплаты труда в натуральной форме.

Борис Пасторин, эксперт
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 6517 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.82/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.8 | 28 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться