Содержание номера 21 июля 2018

2012 14
"ВМЕНЕНКА", "УПРОЩЕНКА" И БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 27: Счет-фактура с опозданием: период для вычета

По большому счету Налоговый кодекс не определяет период, в котором «входной» НДС должен быть принят к вычету. Зато в нем четко оговорены условия, которые для этого должны быть выполнены. Отсюда вывод, что речь идет о том квартале, когда все необходимые требования соблюдены. Одним из таковых, в частности, является наличие счета-фактуры, выставленного поставщиком. Однако как быть в том случае, если данный документ датирован более ранним налоговым периодом, нежели был получен налогоплательщиком?

Из положений статей 171 и 172 Налогового кодекса следует, что в общеустановленном порядке НДС принимается к вычету при соблюдении следующих условий:

– если актив принят к учету;

– если он предназначен для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС;

– когда имеется правильно оформленный счет-фактура.

Как только будет выполнено каждое из этих требований, у налогоплательщика появляется право на вычет «входного» налога по соответствующей сделке. Вместе с тем Налоговый кодекс не содержит каких-либо специальных указаний относительно периода вычета НДС.

В частности, на практике нередко бывает и так, что налогоплательщик принимает товары (работы, услуги) к учету в одном налоговом периоде, к нему же относится выставленный продавцом счет-фактура, но сам документ налогоплательщик получает только в следующем квартале, если не позже. В каком периоде ему следует заявить НДС к вычету по такому счету-фактуре?

Период получения счета-фактуры…

Свой ответ на поставленный вопрос Минфин дал в письме от 3 мая 2012 г. № 03-07-11/132. Финансисты считают, что в таких ситуациях вычет суммы налога следует производить в том квартале, в котором счет-фактура фактически был получен. Как указали представители ведомства, согласно статье 172 Налогового кодекса вычеты налога на добавленную стоимость производятся только при наличии счетов-фактур. При этом они отметили, что счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Об этом сказано в пункте 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, которые утверждены постановлением правительства от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Что же касается документального подтверждения момента, когда счет-фактура «дошел» до налогоплательщика, то согласно позиции чиновников, в этих целях может служить штемпель почтового отделения на конверте (письмо УФНС по г. Москве от 20 апреля 2007 г. № 19-11/036466) либо запись в журнале входящей корреспонденции (письмо Минфина от 16 июня 2005 г. № 03-04-11/133).

Аналогичную точку зрения относительно периода вычета «входного» НДС финансисты высказывали и раньше, то есть в пору действия Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах, утвержденных постановлением правительства от 2 декабря 2000 г. № 914 (письма Минфина от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02, от 22 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/794). Дело в том, что в данной части положения данного документа аналогичны нормам постановления № 1137. Но это также означает, что в рассматриваемом случае не теряет актуальности и арбитражная практика, сложившаяся в период действия постановления № 914. Между тем ее анализ показывает, что следование позиции Минфина вовсе не гарантирует налогоплательщику беспрепятственный вычет НДС.

…или выставления

Итак, во-первых, правомерность применения вычета в периоде получения счета-фактуры, если указанный документ датирован более ранним периодом, налогоплательщикам нередко приходится доказывать уже в суде. Иными словами, следование рекомендациям Минфина отнюдь не гарантирует отсутствие претензий со стороны налоговиков. Но и это еще не всё. Конечно, зачастую арбитры солидарны с точкой зрения финансистов. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21 апреля 2011 г. № А53-14613/2010, ФАС Поволжского округа от 9 марта 2010 г. № А65-21953/2009 (определением ВАС от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС), ФАС Московского округа от 22 ноября 2011 г. № А41-19287/10. Однако в арбитражной практике также есть примеры судебных решений, не имеющих ничего общего с позицией представителей Минфина.

В частности, многие судьи придерживаются мнения, что вычет НДС может быть применен и в периоде совершения соответствующей хозяйственной операции. Иными словами, при получении счета-фактуры в более позднем налоговом периоде, чем он был выставлен, чтобы принять к вычету «входной» НДС, можно подать в налоговую уточненную декларацию. Такие выводы содержатся в постановлениях ФАС Уральского округа от 24 мая 2011 г. № Ф09-1652/11-С2, ФАС Центрального округа от 2 сентября 2010 г. по делу № А14-17197/2009605/28, ФАС Волго-Вятского округа от 15 июля 2010 г. (определением ВАС от 30 августа 2010 г. № ВАС-11269/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС), ФАС Западно-Сибирского округа от 18 августа 2008 г. № Ф04-4786/2008(9350-А27-42).

Что самое примечательно, такое разделение арбитражной практики связано прежде всего с тем, что единой позиции по рассматриваемой теме нет у налоговиков. Так, судя по действиям инспекторов на местах, налогоплательщик и вовсе лишается возможности уменьшить налог к уплате на сумму предъявленного поставщиком НДС, если соблюдение необходимых условий пришлось на разные кварталы. В частности, практика показывает, что налоговики с равным успехом могут доначислить (отказать в возмещении) НДС в обоих случаях:

– когда вычет был применен в более позднем периоде, чем товары «осели» в учете, поскольку именно в этом квартале был получен счет-фактура от поставщика (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2237/2009(4626-А75-25), ФАС Центрального округа от 5 марта 2009 г. № А54-2168/2008-С2, ФАС Московского округа от 14 апреля 2009 г. № КА-А40/2936-09);

– когда налогоплательщик заявляет вычет в квартале, в котором счет-фактура был выставлен (ФАС Уральского округа от 24 мая 2011 г. № Ф09-1652/11-С2 по делу N А50-19377/2010, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 января 2009 г. № А26-2909/20080, ФАС Центрального округа от 2 сентября 2010 г. по делу № А14-17197/2009605/28).

Иными словами, при любом раскладе, как говорится, и до суда недалеко.

Тем самым следует отметить, что риски налоговых претензий относительно периода применения вычета по НДС налогоплательщик не несет лишь в том случае, если все условия для него были соблюдены в одном квартале. Но если из двух зол выбирать меньшее, то целесообразнее все же руководствоваться разъяснениями Минфина, хотя бы потому, что предлагаемый им порядок не требует представления «уточненки». Здесь, в частности, уместно вспомнить, что сдача уточненной декларации с суммой налога к уменьшению, что и имеет место при отражении ранее не заявленного налогового вычета, является основанием для проведения выездной проверки.

Марианна Воленкурт, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 6775 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.69/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 32 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться