Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2012 15
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО: ДО И ПОСЛЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: «Вмененка» не подставит ИП под бухучет

Индивидуальные предприниматели, которые работают на «вмененке», и в следующем году не должны будут вести бухучет. Во всяком случае так считают в Минфине, что засвидетельствовано в письме министерства от 17 июля 2012 г. № 03-11-10/29. Дело в том, что 1 января 2013 года вступает в силу Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Подпунктом 1 части 2 статьи 6 этого закона предусмотрено, что бухучет могут не вести индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством. При этом подпунктом 3 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса налогоплательщикам (плательщикам сборов) вменяется в обязанность ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Между тем пунктом 1 статьи 346.29 Кодекса определено, что объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход от предпринимательской деятельности налогоплательщика. Налоговой базой в данном случае служит величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины соответствующего физического показателя (п. 2 ст. 346.29 НК). В указанных целях «вмененщик» должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. Иными словами, можно констатировать, что «вмененщики» ведут учет объектов налогообложения в соответствии с налоговым законодательством. А значит, ИП, которые являются плательщиками ЕНВД, в силу подпункта 1 части 2 статьи 6 Закона № 402-ФЗ могут не вести бухучет.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2228 / Комментариев: 7
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.78/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.8 | 27 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться