Содержание номера 15 октября 2018

2012 15
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО: ДО И ПОСЛЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 8: «Декретные» для совместителя

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту как основной работы застрахованного лица, так и дополнительной. При этом до конца текущего года будущим матерям предоставлено право выбора в отношении порядка расчета суммы пособия. Должен ли он быть единым на том и другом месте работы «декретницы»? Ответ на этот вопрос важен хотя бы потому, что именно страхователь несет ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного соцстрахования.

На основании заявления сотрудницы и выданного ей в установленном порядке листка нетрудоспособности по беременности и родам работодатель обязан предоставить ей соответствующий отпуск. Продолжительность отпуска при этом в общем случае составляет 140 дней – 70 дней до родов, и 70 – после. Продлить предродовый отпуск – до 84 дней – может врач при многоплодной беременности. Аналогичным образом при рождении двух и более детей увеличивается до 110 дней послеродовый отпуск. Кроме того, эта часть отпуска может быть продлена до 86 дней в случае осложнений при родах. Это предусмотрено статьей 255 Трудового кодекса. Практически аналогичные положения содержат пункт 1 и 2 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ), с той лишь разницей, что в них речь идет о периоде выплаты пособия по беременности и родам. Проще говоря, таковой совпадает с временем декретного отпуска.

Так, в силу подпункта 2 пункта 2 статьи 1.3 Закона № 255-ФЗ беременность и роды признаются страховым случаем в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Иными словами, при наступлении страхового случая застрахованному лицу обязаны выплатить страховое обеспечение – пособие по беременности и родам (подп. 2 п. 1 ст. 1.4 Закона № 255-ФЗ). При этом застрахованными лицами являются все российские граждане, а также постоянно или временно проживающие в России иностранцы, работающие по трудовому договору (подп. 1 п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). В роли страховщика в данном случае выступает ФСС, то есть именно за счет его средств и подлежит выплате пособие (п. 1 ст. 2.2, п. 1 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Работодатель же как лицо, производящее выплаты застрахованным лицам, признается страхователем (подп. 1 п. 1 ст. 2.1 Закона № 255-ФЗ). Однако помимо уплаты страховых взносов в данном случае в его обязанности входит назначение, исчисление и выплата при наступлении страхового случая страхового обеспечения застрахованному лицу, сумма которого впоследствии компенсируется Соцстрахом (подп. 3 п. 2. Ст. 4.1 закона № 255-ФЗ). Таким образом, при получении заявления и листка нетрудоспособности от будущей мамы работодатель обязан не только предоставить ей декретный отпуск, но и выплатить соответствующее пособие, которое прежде необходимо рассчитать. Правила его назначения и выплаты определены Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Два порядка расчета

В общем случае пособие по беременности и родам, как и ряд других компенсаций, рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица, исчисленного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). При этом за каждый такой год его величина не может превышать предельного размера базы для страховых взносов, ежегодно индексируемого. На 2011 год данный показатель был утвержден в размере 463 000 рублей, в 2010 году был равен 415 000 рублей (постановления правительства от 27 ноября 2010 г. № 933, п. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Путем деления заработка, начисленного за двухлетний период, на 730 определяется средний дневной заработок (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Умножение его величины на количество дней выплаты пособия и определяет окончательную сумму такового.

Однако что касается пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет на двухлетний период (2011– 2012 годы), то Законом от 25 февраля 2011 г. № 21-ФЗ установлен особый режим их назначения и расчета. Так, при наступлении страхового случая в указанный период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком может назначаться либо в соответствии с текущим порядком, либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года. Право выбора в данном случае предоставлено будущей матери.

Пример

О.К. Луганова работает в ООО «Скрин» с 1 декабря 2009 г. Ее оклад в период с 1 декабря 2009 года по 31 января 2011 года составлял 15 000 руб. С 1 февраля 2011 года он повышен до 20 000 руб., а с 1 апреля 2012 года – до 25 000 руб. За время работы Луганова четырежды была в отпуске:

– с 1 по 14 июля 2010 г. (сумма заработной платы за июль 2010 г. – 8181,82 руб., отпускных – 7142,86 руб.);

– с 20 по 31 декабря 2010 г. (сумма заработной платы за декабрь 2010 г. – 8847,26 руб., отпускных – 6120,94 руб.);

– с 10 по 23 мая 2011 г. (сумма заработной платы за май 2011 г. – 10 000 руб., отпускных – 7643,86 руб.);

– с 19 по 30 декабря 2011 г. (сумма заработной платы за декабрь 2011 г. – 10 909,09 руб., отпускных – 7820,34 руб.).

С 1 августа 2012 г. О.К. Луганова уходит в отпуск по беременности и родам на 140 дней. Страховой стаж сотрудницы – 6 лет и 3 месяца.

Рассчитаем сумму пособия по беременности и родам, подлежащую выплате Лугановой, если ею избран порядок исчисления пособия, предусмотренный действующей редакцией Закона № 255-ФЗ.

За расчетный период (2010–2011 гг.) О.К. Луганова получила выплаты, облагаемые взносами в ФСС, в сумме:

– 180 292,88 руб. – за 2010 год;

– 231 373,29 руб. – за 2011 год.

Величина среднедневного заработка составит:

(180 292,88 руб. + 231 373,29 руб.) : 730 дн. = 563,93 руб.

Размер пособия по беременности и родам будет равен:

563,93 руб. x 140 дн. = 78 950,20 руб.

Рассчитаем сумму пособия по беременности и родам, подлежащую выплате Лугановой, если ею избран порядок исчисления пособия, предусмотренный редакцией Закона № 255-ФЗ, действовавшей до 1 января 2011 года.

За расчетный период (1 августа 2011 г. – 31 июля 2012 г.) О.К. Луганова получила выплаты, облагаемые взносами в ФСС, в сумме 250 909,09 руб.

Величина среднедневного заработка составит:

250 909,09руб. : (365 дн. – 12 дн.) = 710,79 руб.

Размер пособия по беременности и родам:

710,79 руб. x 140 дн. = 99 510, 60 руб.

Очевидно, что выбор способа расчета пособия может существенным образом отразиться на его сумме.

Два работодателя

Пособие по беременности и родам исчисляется и выплачивается застрахованному лицу по всем местам работы по трудовому договору. Иными словами, тот факт, что сотрудница работает на условиях внешнего совместительства, отнюдь не означает, что при наступлении страхового случая работодатель может ограничиться лишь предоставлением ей отпуска. Он также должен назначить, исчислить и выплатить соответствующее пособие. При этом, как указали специалисты ФСС в письме от 24 мая 2012 года № 15-03-14/12-4664, поскольку в рассматриваемой ситуации пособие по беременности и родам исчисляется и выплачивается застрахованному лицу по месту и той, и другой работы в отношении одного и того же страхового случая, то и порядок назначения и расчета при этом также должен быть единым. Иными словами, определять сумму пособия необходимо по тем же правилам, что и по основному месту работы будущей мамы.

Конечно, специалисты Соцстраха при этом признают, что действующее законодательство не обязывает страхователя проверять, какой конкретно порядок исчисления пособия по беременности и родам выбран застрахованным лицом, являющимся внешним совместителем, по другому месту работы. Однако одновременно чиновники напоминают, что согласно пункту 10 постановления правительства от 12 февраля 1994 г. № 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. Поэтому в случае с выплатой «декретных» внешнему совместителю нелишне будет перестраховаться и уточнить порядок расчета пособия, который применяет его «основной» работодатель, с этой целью связавшись с таковым.

Эдуард Туров, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 18306 / Комментариев: 6
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.56/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.6 | 34 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться