Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2012 15
НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО: ДО И ПОСЛЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 33: «Индивидуальные» расчеты с ФСС

Физические лица, зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, не обязаны регистрироваться в ФСС и уплачивать в этот фонд страховые взносы, что называется, «за себя». В то же время это означает, что они не вправе претендовать и на оплату больничного за счет ФСС, и на выплату таких пособий, как пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком и т. д. Впрочем ситуацию вполне можно изменить, если вступить в отношения по соответствующему виду соцстрахования добровольно.

 

Согласно положениям пункта 1 статьи 2.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) страхователями в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством индивидуальные предприниматели признаются только как лица, производящие выплаты застрахованным лицам. Иными словами, подобную роль ИП выполняют лишь в отношении работников, нанятых на основании трудового договора, с начислений в пользу которых и уплачивают взносы в ФСС (п. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). Что называется, за себя, родимого, как это предусмотрено обязательным пенсионным и медицинским страхованием, страховые взносы коммерсант в Соцстрах перечислять не обязан. В связи с этим, собственно говоря, положениями пункта 1 статьи 2 Закона № 255-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели также не являются и застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это означает, что они не вправе и претендовать на выплату за счет ФСС страхового обеспечения.

Вместе с тем пунктом 2 статьи 2.1 Закона № 255-ФЗ установлено, что предприниматели могут быть приравнены к страхователям, если добровольно вступят в систему соответствующего страхования и будут исправно уплачивать страховые взносы. В свою очередь согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 255-ФЗ это сделает их полноценными застрахованными лицами, имеющими право на выплату страхового обеспечения при наступлении страхового случая (п. 4 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Страховое обеспечение

Страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусматривает при наступлении соответствующего страхового случая выплату страхового обеспечения следующих видов (п. 1 ст. 1.4 Закона № 255-ФЗ):

– пособие по временной нетрудоспособности;

– пособие по беременности и родам;

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

– социальное пособие на погребение.

Правда, при этом необходимо учитывать, что единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, а также единовременное пособие при рождении ребенка, индивидуальные предприниматель вправе получить и без вступления в отношения по указанному виду страхования. Их выплата предусмотрена Законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». А вот иные виды пособий без уплаты взносов в ФФС коммерсанту не получить. Да и то, право на выплату страхового обеспечения ИП получит лишь при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий тому, в котором наступил страховой случай (п. 4 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Кроме того, следует иметь в виду, что размер таких пособий, как по временной нетрудоспособности по беременности и родам, и по уходу за ребенком определяется исходя из среднего заработка застрахованного лица. Данный показатель для предпринимателей, вступивших в добровольные отношения с соцстрахом, принимается равным МРОТ на дату наступления страхового случая (ст. 7, 11, 11.2 и п. 2.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Пример

Индивидуальный предприниматель Е.А. Касаткина 15 декабря 2010 г. зарегистрировалась в ФСС в качестве добровольного плательщика взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В августе 2012 года – 14 числа – Е.А. Касаткиной получен листок временной нетрудоспособности по беременности и родам на срок, составляющий 140 календарных дней. Рассчитаем величину пособия по беременности и родам причитающегося от ФСС при условии, что добровольные взносы Е.А. Касаткиной уплачены в полной сумме и вовремя.

На 1 января 2012 г. минимальный размер оплаты труда составлял 4611 руб. в месяц (установлен с 1 июня 2011 г. ст. 1 Закона № 82-ФЗ).

Отпуск по беременности и родам начался 14 августа и закончится 31 декабря 2012 г. Соответственно, он будет длиться 4 полных месяца и 18 дней в августе.

Таким образом, сумма пособия по беременности и родам составит 28321,35 руб. (4611 руб. x 4 мес. + 4611 руб. : 31 дн. x 18 дн.).

Расчет и уплата взносов

Согласно пункту 2 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования, исходя из стоимости страхового года. В свою очередь последний согласно пункту 3 статьи 4.5 Закона № 255 также является расчетной величиной. Она представляет собой произведение минимального размера оплаты труда, действующего на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Законом № 212-ФЗ в части платежей в ФСС, увеличенное в 12 раз. Таким образом, добровольные взносы в бюджет Фонда социального страхования рассчитываются по формуле:

СВ = ССГ = МРОТ x ТСВ x 12,

где СВ – размер страховых взносов в бюджет ФСС;

ССГ – стоимость страхового года;

МРОТ – минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который подлежат уплате страховые взносы;

ТСВ – тариф страховых взносов.

На 1 января 2012 г., как уже упоминалось, минимальный размер оплаты труда составлял 4611 руб. в месяц. Что касается тарифа страховых взносов, то поскольку самозанятые лица перечисляют взносы на ОПС и ОМС, применяя тарифы, содержащиеся в пункте 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, очевидно, что именно эти ставки должны применяться и для целей добровольной уплаты взносов в ФСС (ч. 2 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Следовательно, применять нужно общеустановленный тариф страховых взносов в Соцстрах, который на 2012 г. составляет 2,9 процента (ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, размер добровольных взносов, подлежащих уплате в текущем году равен 1604,63 руб. (4611 руб. х 2,9% х 12).

Правила уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию, утверждены постановлением правительства от 2 октября 2009 г. № 790 (далее – Правила). Внести причитающуюся сумму необходимо не позднее 31 декабря соответствующего года, начиная с того, в котором, в котором было подано заявление. Уплачивать страховые взносы можно единовременно либо по частям, но если к оговоренному сроку необходимая сумма не будет погашена полностью, с 1 января следующего года коммерсант лишается права на получение страхового обеспечения. (п. 7 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ, п. 7 Правил). Частично перечисленные взносы при этом будут возвращены (п. 8 Правил).

Оплату можно вносить на счет отделения ФСС по месту жительства одним из следующих способов:

– в безналичном порядке – с расчетного счета;

– путем внесения наличных денежных средств через кредитную организацию;

– почтовым переводом.

Также, уплачивая добровольные взносы, предприниматель обязан отчитываться по ним по итогам календарного года. Так, не позднее 15 января года, следующего за истекшим расчетным периодом необходимо представлять в территориальное отделение ФСС расчет по исчисленным и уплаченным страховым взносам по форме-4а ФСС, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 26 октября 2009 г. № 847н (п. 11 Правил).

Постановка на учет

Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством установлен статьей 4.5 Закона № 255-ФЗ. Согласно пункту 1 данной статьи для этого необходимо в территориальное отделение Фонда социального страхования по месту жительства соответствующее заявление. Одновременно данный документ станет основанием для регистрации в данном отделении Соцстраха. Это предусмотрено пунктом 4 Порядка, регистрации и снятия с учета в ФСС лиц, добровольно вступивших в правоотношения по соответствующему виду страхования, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 7 декабря 2009 г. № 959н (далее – Порядок). Форма заявления предусмотрена Административным регламентом Фонда социального страхования, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 20 сентября 2011 г. № 1055н.

В соответствии с пунктами 10 и 11 Порядка для регистрации в качестве страхователя предпринимателю одновременно с заявлением следует предъявить паспорт и представить копии следующих документов:

– свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

– свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (письмо ФСС от 23 августа 2011 г. № 14-03-11/08-9440).

Все копии должны быть заверены в установленном порядке, либо наряду с таковыми коммерсанту необходимо представить подлинники, сверив с которыми копии, сотрудники Фонда заверят их самостоятельно (п. 7 Порядка). При этом направление оригиналов документов в этих целях по почте не допускается.

В срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения последнего из необходимых документов, представители Соцстраха должны вручить индивидуальному предпринимателю лично или направить иным способом, свидетельствующем о дате получения страхователе (в зависимости от того, какой способ был избран ИП в заявлении) уведомление о регистрации. В нем будет указан регистрационный номер, который требуется проставлять при формировании отчетов и уплате страховых взносов.

Артем Мотылев, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1713 / Комментариев: 1
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.61/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.6 | 28 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться