Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 22 апреля 2018

2012 17
"КАССОВЫЙ" ПРОВАЛ ИП


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 41: «Деятельность на основе патента: вчера, сегодня, завтра»

Со следующего года в действие вводится новый спецрежим – «Патентная система налогообложения». В какие сроки индивидуальный предприниматель должен подать в налоговую инспекцию заявление на получение патента, чтобы применять данный спецрежим непосредственно с 1 января 2013 года? Как долго оно будет рассматриваться налоговым органом?

С 1 января 2013 года вступает в силу Закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ, благодаря которому раздел VIII Налогового кодекса дополнен отдельной главой 26.5 «Патентная система налогообложения».

Пунктом 2 статьи 8 Закона № 94-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, должны подать заявление о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года. Соответствующий порядок прописан в статье 346.45 Налогового кодекса.

Заявление может быть подано лично или через представителя. Также его можно направить по почте с описью вложения или же передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. При этом, если коммерсант изъявит желание вести «патентную» деятельность в регионе, в котором он не состоит на налоговом учете, то он вправе подать заявление на получение патента в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по своему выбору.

Важно также отметить, что при направлении заявления на получение патента в инспекцию по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. Если же оно направлено по ТКС, то заявление считается представленным в день его отправки.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче такового.

Обратите внимание! Переход на патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года возможен только в том случае, если закон субъекта РФ о введении данного спецрежима на своей территории будет опубликован не позднее 1 декабря 2012 года (п. 1 ст. 8 Закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ).

В каких случаях налоговики в следующем году смогут отказать индивидуальному предпринимателю в выдаче патента?

Отказать в выдаче патента, позволяющего применять данный спецрежим с 1 января 2013 года, налоговый орган может в двух случаях. Они оговорены в пункте 2 статьи 8 Закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ. Такой поворот событий неминуемо произойдет, если в заявлении на получение патента ИП укажет:

– срок действия патента либо менее одного месяца, либо более 12 месяцев;

– вид деятельности, который не поименован в пункте 2 статьи 346.45 Налогового кодекса.

В дальнейшем налоговики смогут отказать в выдаче патента и по другим основаниям (п. 4 ст. 346.45 НК). К ним отнесены:

– нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем 2 пункта 8 статьи 346.45 Кодекса. Речь идет о ситуациях, когда ИП утратил право на применение данного спецрежима или прекратил «патентную» деятельность до истечения срока действия патента. В подобных ситуациях коммерсант вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду бизнеса не ранее чем со следующего календарного года;

– наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением «патентного» спецрежима.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2217 / Комментариев: 9
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.5 | 32 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться