Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 23 апреля 2018

2012 20
ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ЕНВД В 2013 ГОДУ: ВЫБОР ЕСТЬ!


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 6: Расчет «больничного» по разным основаниям

Страховое обеспечение в виде пособия по временной нетрудоспособности предусмотрено сразу двумя видами обязательного страхования. В рамках одного из них страховым случаем является «обычная» болезнь или бытовая травма, в рамках другого – травма, но уже производственная, да и болезнь профессиональная. Соответственно и порядок расчета больничного пособия зависит в первую очередь от основания, по которому оно было назначено.

Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с производством регулируется Законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – Законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ). При этом выплата такого вида страхового обеспечения, как пособие по временной нетрудоспособности, предусмотрена как подпунктом 1 пункта 1 статьи 1.4 Законом № 255-ФЗ, так и подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 Закона № 125-ФЗ. Какое из них подлежит назначению и выплате, зависит от причин, повлекших за собой временную потерю трудоспособности работника.

Так, подпунктом 1 пункта 2 статьи 1.3 Закона № 255-ФЗ определено, что страховым случаем в рамках обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством является заболевание или травма, за исключением тех, что вызваны несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. В свою очередь в рамках Закона № 125-ФЗ страховым случаем признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Собственно говоря, причина нетрудоспособности должна быть указана в больничном листе, выданном сотруднику, на основании которого в обоих случаях и назначается соответствующее пособие. Для этого предназначена строка «Причина нетрудоспособности», в которой отражается специальный код:

– код 01 – общее заболевание работника;

– код 02 – травма, полученная в быту;

– код 04 – травма в связи с несчастным случаем на производстве;

– код 07 – профессиональное заболевание.

Впрочем, какой бы код ни был указан в листке нетрудоспособности, при назначении, расчете и выплате пособия большей частью все равно придется руководствоваться нормами Закона № 255-ФЗ, но далеко не всеми, если речь идет о страховом обеспечении по «несчастному» страхованию. Но обо все по порядку.

Общее заболевание или травма

Пособие по временной нетрудоспособности, вызванной общим заболеванием или травмой, рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих страховому случаю (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). При этом величина такового в целях определения суммы страхового обеспечения не может превышать предельного размера базы для начисления страховых взносов на соответсвующий вид страхования, установленного на соответствующий год. На 2011 год данный показатель был утвержден в размере 463 000 рублей, в 2010 году был равен 415 000 рублей (постановления правительства от 27 ноября 2010 г. № 933, п. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

На основе среднего заработка за расчетный период определяется среднедневной заработок работника: соответствующая сумма делится на 730 (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Далее необходимо определить размер дневного пособия, причитающегося работнику, с учетом его страхового стажа (п. 4 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Так, согласно пункту 1 статьи 7 Закона № 255-ФЗ, выплаты полагаются:

– застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, – 100 процентов от среднего заработка;

– застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, – 80 процентов от среднего заработка;

– застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, – 60 процентов от среднего заработка.

Наконец, путем умножения полученной суммы на количество дней нетрудоспособности исчисляется величина самого пособия. Особенности исчисления суммы пособий, исходя из среднего заработка, регламентированы также Положением, утвержденным постановлением правительства от 15 июня 2006 г. № 375 (далее – Положение).

Вместе с тем в ряде случаев пособие необходимо исчислять исходя не из среднего заработка, а из минимального размера оплаты труда, установленного на день наступления страхового случая. Во-первых, это предусмотрено для ситуаций, когда исчисленный средний заработок оказался ниже МРОТ. При этом, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени, данный показатель принимать в расчет нужно пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Во-вторых, – когда сотрудник в расчетном периоде не имел заработка. Правда, если причиной тому послужило нахождение в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, то молодая мама вправе подать заявление о замене соответствующих лет (года) на другие. При этом сама замена будет произведена только при условии, что благодаря ей сумма пособия возрастет.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 8 Закона № 255-ФЗ при определенных обстоятельствах сумма пособия должна быть снижена. Основанием для этого служат:

– нарушение работником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

– неявка сотрудником без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

– заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 8 Закона № 255-ФЗ при наличии первых двух оснований со дня, когда было допущено нарушение, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. В последнем случае, исходя из МРОТ, пособие рассчитывается за полный период нетрудоспособности.

Назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если сотрудник обратился за ним к работодателю не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п. 1 ст. 12 Закона № 25-ФЗ). При этом если на момент наступления страхового случая и в расчетном периоде работник был занят у нескольких страхователей (одних и тех же), то пособие назначается и выплачивается по каждому месту работы (п. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). При этом заработок, полученный сотрудником у иного страхователя, не учитывается. Если же на момент заболевания или получения травмы сотрудник работал у нескольких страхователей, но в расчетном периоде был занят у иных работодателей, то назначения и выплата пособия производятся одним из текущих страхователей по выбору работника с учетом его среднего заработка по иным местам работы (п. 2.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). В ситуации, когда при наступлении страхового случая сотрудник был занят у нескольких работодателей, а в расчетном периоде помимо них работал и у иных страхователей, то по его выбору возможен любой из приведенных вариантов назначения пособия.

Назначить пособие по временной нетрудоспособности страхователь должен в течение 10 календарных дней со дня представления работником больничного листа (п. 1 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При этом первые три дня нетрудоспособности работодатель должен оплатить работнику за счет собственных средств. И только сумму пособия за оставшиеся дни он вправе зачесть в счет уплаты страховых взносов в ФСС (подп. 1 п. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Пример 1

У А.В. Стрункина нетрудоспособность наступила 3 сентября 2012 года (10 календарных дней). Его стаж составляет 6 лет и 3 месяца. Предположим, что на момент наступления заболевания А.В. Стрункин трудится в организации А и в организации Б и получил:

– в организации А в 2011 г. – 240 000 руб., в 2010 г. – 180 000 руб.

–  в организации Б в 2011 г. – 120 000 руб., в 2010 г. – 96 000 руб.

Обе организации будут производить расчет пособия по отдельности, без учета заработка, полученного Стрункиным у другого страхователя.

1.       В организации А среднедневной заработок Стрункина составит:

(240 000 руб. + 180 000 руб.) : 730 = 575,34 руб.

Организация А назначит и выплатит пособие в размере:

575,34 руб. х 80% х 10 = 4602,72 руб.

2.       В организации Б среднедневной заработок составит:

(120 000 руб. + 96 000 руб.) : 730 = 295,89 руб.

Организация Б назначит и выплатит пособие в размере:

295,89 руб. х 80% х 10 = 2367,12 руб.

Производственная травма и профзаболевание

Согласно статье 9 Закона № 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной потери трудоспособности работника до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности. Таким образом, в данном случае руководствоваться нужно опять же положениями Закона № 255-ФЗ. Однако как следует уже из указанной нормы, при расчете пособия по травме или профзаболеванию как минимум не подлежит применению пункт 1 статьи 7 Закона № 255-ФЗ, увязывающий величину страхового обеспечения со страховым стажем работника. Помимо этого следует иметь в виду, что согласно пункту 2 статьи 1 Закона № 255-ФЗ его положения не распространяются на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, за исключением норм статей 12, 13, 14 и 15.

Таким образом, что касается срока обращения сотрудника за пособием к страхователю, которым оно должно быть назначено и выплачено, общего алгоритма расчета суммы страхового обеспечения, а также сроков его назначения и выплаты, то в данном случае действуют те же нормы, что и в отношении пособия по общему заболеванию или бытовой травмы. Однако снизить размер пособия даже при наличии оснований, перечисленных в статье 8 Закона № 255-ФЗ, работодатель не вправе, так как данная статья не упомянута в числе тех, что применяются при выплате пособия по «несчастному» страхованию. Не перечислена среди таковых и статья 3 Закона № 255-ФЗ. Следовательно, сумму пособия за весь период нетрудоспособности работодатель вправе зачесть в счет «несчастных» взносов в ФСС.

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1, но предположим, что на больничном работник находился в связи с несчастным случаем на производстве.

Организация А назначит и выплатит пособие в размере:

575,34 руб. х 10 = 5753,4 руб.

Организация Б назначит и выплатит пособие в размере:

295,89 руб. х 10 = 2958,9 руб.

Михаил Тушнов, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 38386 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.71/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.7 | 69 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться