Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2012 20
ПРАВО НА ПРИМЕНЕНИЕ ЕНВД В 2013 ГОДУ: ВЫБОР ЕСТЬ!


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 44: Порядок применения ЕНВД’2013: переходные положения

Организация в течение 2012 года уплачивает ЕНВД в отношении розничной торговли. Все ограничения, установленные главой 26.3 Налогового кодекса, соблюдаются. В соответствии со статьей 346.28 Кодекса (в ред. Закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ) плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года. Можно ли на основании данной нормы перейти на общую систему налогообложения с 1 января 2013 года?

С начала 2013 года благодаря Закону от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ переход на уплату ЕНВД будет осуществляться на добровольных началах (подп. «а» п. 22 ст. 2 Закона № 94-ФЗ). Таким образом, у нынешних «вмененщиков», которых в силу тех или иных причин не устраивает данный спецрежим, появилась возможность перейти на иную систему налогообложения.

Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии с абзацем 3 пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса (в ред. Закона № 94-ФЗ) заявление о снятии с «вмененного» учета со следующего года необходимо подавать не только в случае прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, но и при переходе на иной режим налогообложения, а также при нарушении требований, которые установлены подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса. С этой целью в инспекцию следует подать соответствующее заявление течение пяти дней со дня прекращения «вмененной» деятельности или со дня перехода на иной режим налогообложения, либо с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных главой 26.3 Кодекса.

Таким образом, для того чтобы перейти с «вмененки» на общий режим налогообложения с начала следующего года, нужно в течение первых пяти рабочих дней 2013 года, то есть до 15 января включительно, подать в налоговый орган заявление о снятии с учета организации в качестве плательщика ЕНВД. После его получения инспекция также в течение пяти дней в ответ должна направить налогоплательщику уведомление о снятии его с учета.

Отметим также, что в соответствии с пунктом 8 статьи 5 Закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ положения главы 26.3 Налогового кодекса с 1 января 2018 года более не будут применяться. Проще говоря, с этого момента «вмененка» полностью прекратит свое существование.

В настоящее время индивидуальный предприниматель переведен на уплату ЕНВД в отношении деятельности по сдаче в аренду земельных участков для размещения на них объектов торговли и общепита. Останется ли за ИП право применять «вмененку» в 2013 году?

Согласно подпункту 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания. Данное положение сохранится и в 2013 году. Поэтому в случае, если соблюдаются общие ограничения, установленные пунктами 2.1 и 2.2 ст. 346.26 Кодекса, в следующем году в отношении деятельности по сдаче в аренду земельных участков для размещения на них объектов торговли и общепита возможно применение ЕНВД.

Вместе с тем Закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ, вступающий в силу как раз с 1 января 2013 года, внес, в том числе, поправки в статью 346.29 Налогового кодекса. Так, таблица пункта 3 данной нормы изложена в новой редакции. Изменения затронули размер базовой доходности по названному виду деятельности. Так, если в аренду для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов общепита передаются земельные участки площадью более 10 квадратных метров, она увеличится вдвое и составит в 2013 году 10 000 рублей с каждого надела (подп. «а» п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ). Размер базовой доходности по оказанию услуг по сдаче в аренду с этой же целью земельных участков, площадь которых менее 10 квадратных метров в следующем году останется прежним – 1000 рублей с каждого квадратного метра.

Компания занимается оказанием услуг общепита. В отношении данного вида деятельности уплачивается ЕНВД. Среднесписочная численность сотрудников, в состав которой не включены подрядчики и внешние совместители, в течение каждого квартала 2012 года не превышала 100 человек. Ожидается, что данный лимит не будет превышен и по итогам года. Вправе ли компания при выполнении всех прочих требований, установленных главой 26.3 Налогового кодекса, и в 2013 году применять «вмененку»?

Закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ привнес в Налоговый кодекс многочисленные поправки, которые в т. ч. затронули и положения главы 26.3 Кодекса, посвященной системе налогообложения в виде ЕНВД. Так, в настоящее время подпункт 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса устанавливает, что на уплату «вмененного» налога не переводятся, в частности, организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек. В редакции Закона № 94-ФЗ данное положение сохранилось, но… Теперь установленный лимит по количеству работников определяется исходя из средней, а не среднесписочной численности сотрудников. Такое, казалось бы, малозаметное уточнение имеет довольно серьезные налоговые последствия.

Дело в том, что порядок расчета как среднесписочной, так и средней численности работников изложен в Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Росстата от 24 октября 2011 г. № 435 (далее – Указания).

В соответствии с пунктом 77 Указаний средняя численность работников организации включает:

– среднесписочную численность работников;

– среднюю численность внешних совместителей;

– среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Минфин в своих разъяснениях подтверждал, что из расчета среднесписочной численности исключаются внешние совместители (см., напр., письма от 26 сентября 2011 г. № 03-11-06/3/103, от 23 января 2012 г. № 03-11-06/3/1 и т. д.) и подрядчики (см. письма от 5 мая 2005 г. № 03-06-05-04/118, от 24 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/508, от 11 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/188).

Таким образом, учитывая, что при определении показателя «средняя численность» во внимание принимается, плюс ко всему, количество подрядчиков и внешних совместителей, вполне вероятно, что по итогам текущего года лимит по численности в целях применения ЕНВД в 2013 году будет превышен. Минфин в письме от 31 августа 2012 г. № 03-11-06/3/64 указал, что в такой ситуации организация не вправе применять данную систему налогообложения с 1 января 2013 года и должна перейти на иной режим налогообложения. При этом согласно пункту 3 статьи 346.28 Налогового кодекса (в ред. Закона № 94-ФЗ) снятие с учета плательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктом 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса, осуществляется на основании соответствующего заявления. Его налогоплательщик должен представить в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения.

Сохранилось ли право организаций и ИП в 2013 году применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли?

Действительно, в свое время планировалось, что с 1 января 2012 года для плательщиков ЕНВД, осуществляющих розничную торговую деятельность и оказывающих услуги общественного питания, сократится допустимая предельная штатная численность сотрудников со 100 до 50 человек, с 1 января 2013 года им и вовсе будет запрещено работать в рамках «вмененного» спецрежима. При этом предполагалась полная отмена системы налогообложения в виде ЕНВД с 1 января 2014 года. Однако при рассмотрении соответствующего законопроекта при активном участии представителей бизнес-сообщества было принято решение повременить со столь радикальными поправками.

Законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ, который направлен на совершенствование механизмов налогообложения субъектов малого предпринимательства, за «вмененщиками», осуществляющими розничную торговлю, оставлено право работать на данном спецрежиме. При этом несколько изменилось само понятие «розничная торговля». В соответствии с поправками, внесенными в статью 346.27 Налогового кодекса, с 1 января 2013 года к «вмененной» рознице не относится реализация невостребованных вещей в ломбардах. Никаких специальных ограничений по численности сотрудников, занятых именно в розничной торговле, Кодекс не устанавливает. При этом изменился сам порядок определения лимита по численности сотрудников, при превышении которого налогоплательщик утрачивает право на применение ЕНВД. С 1 января 2013 года данный показатель рассчитывать следует исходя из средней, а не среднесписочной численности работников.

Отметим также, что с начала следующего года переход на уплату ЕНВД по отдельным видам деятельности осуществляется по желанию налогоплательщика (п. 22 ст. 2, ч. 1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ). А полностью прекратит свое существование «вмененка» с 1 января 2018 года (п. 8 ст. 5 Закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ).

Продолжение читайте в печатной версии журнала

ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 4675 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.15/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 53 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться