Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 апреля 2018

2012 21
РЕГИСТРАЦИЯ ККТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 1: Вычет по счету-фактуре «упрощенца» правомерен

Налоговики не могут отказать налогоплательщику в применении вычета «входного» НДС только лишь на том основании, что соответствующий счет-фактура был выставлен компанией, применяющей УСН. Такой вывод следует из постановления ФАС Московского округа от 25 сентября 2012 г. № А40-79771/11-90-347.

Как следует из материалов дела, инспекция отказала обществу в применении вычета по НДС, сославшись на то, что спорный счет-фактура был составлен организацией, которая расплачивалась с бюджетом в рамках УСН.

Со своей стороны судьи отметили следующее. Предприятие заявило вычет по НДС, предъявленного контрагентом, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Причем в таковом не закреплена обязанность покупателя проверять, какой режим налогообложения применяет продавец. Соответственно, если покупателем соблюдены порядок и условия применения вычета, предусмотренные статьями171 1 и 172 Налогового кодекса, то оснований для отказа в вычете не имеется. При этом судьи подчеркнули, что нарушение контрагентом общества своих налоговых обязанностей не может вменяться в вину налогоплательщикам.

Кроме того, «упрощенец», выставивший счет-фактуру с выделенным в нем НДС, в силу подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса обязан перечислить в бюджет соответствующую сумму налога. Причем в данном случае совершенно неважно, по ошибке «спецрежимник выписал» счет-фактуру или нет. Налог должен быть уплачен. То есть бюджет в данном случае ничего не теряет. Так почему же тогда налогоплательщик должен быть лишен вычета?

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1895 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.23/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.2 | 57 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться