Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 17 января 2018

2012 21
РЕГИСТРАЦИЯ ККТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 8: Вычет по НДФЛ на ребенка: семейные перипетии

Стандартный вычет по НДФЛ на детей предоставляется за каждый месяц календарного года на каждого ребенка, который находится у налогоплательщика на обеспечении. При этом распространяется он в том числе на супругов родителей, а также на опекунов, попечителей, усыновителей, приемных родителей и их супругов. Иными словами, родными родителями круг претендентов на «детский» вычет не ограничивается. В этом смысле семейная ситуация сотрудника, обратившегося за вычетом, может подкинуть бухгалтеру изрядную головоломку. Особенно если учесть, что величина вычета напрямую зависит от «старшинства» детей.

Стандартный вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса, распространяется на родителей (в том числе приемных), супругов родителей (в том числе приемных), усыновителей, опекунов или попечителей, на обеспечении которых находится ребенок. При этом с 1 января 2012 года предоставляется он в следующих размерах:

– 1400 рублей – на первого ребенка;

– 1400 рублей – на второго ребенка;

– 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;

– 3000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Таким образом, чтобы выяснить, имеет ли работник право на «детский» вычет по НДФЛ, помимо прочего бухгалтеру необходимо, во-первых, определить его статус (кем он доводится ребенку), а во-вторых, убедиться, что ребенок находится на обеспечении этого человека. В свою очередь, чтобы «угадать» с величиной вычета, следует установить очередность рождения детей сотрудника.

Статус «родитель»

Итак, статус родного родителя работник может подтвердить прежде всего свидетельством о рождении ребенка; при определенных обстоятельствах это может быть и свидетельство об установлении отцовства (письмо Минфина от 15 апреля 2011 г. № 03-04-06/7-95). Если сотрудник является приемным родителем, то помимо свидетельства о рождении ребенка потребуются копии договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и удостоверения приемного родителя (письмо Минфина от 6 апреля 2012 г. № 03-04-05/8-465).

Для подтверждения статуса супруга (супруги) родного или приемного родителя потребуется копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака. При этом, конечно, необходимы документы, свидетельствующие о том, что второй супруг (супруга) являются родным или приемным родителем, а также свидетельство о рождении ребенка (письмо Минфина от 6 апреля 2012 г. № 03-04-05/8-465). А вот документы об усыновлении работников детей супруга (супруги) не нужны, поскольку право на вычет от факта усыновления в данном случае не зависит. На это обращает внимание Минфин в письме от 5 сентября 2012 г. № 03-04-05/8-1064. Что касается непосредственно усыновителей, то их статус подтверждается соответствующим свидетельством об усыновлении.

Статус опекуна или попечителя сотруднику необходимо засвидетельствовать актом органа опеки (попечительства) о назначении опекуна или попечителя. При этом следует иметь в виду, что супруги опекунов и попечителей рассчитывать на «детский» вычет по НДФЛ не могут (письмо Минфина от 12 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-109).

Обратите внимание! Опека (попечительство) может осуществляться на возмездной основе на основании договора, предусмотренного статьей Закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ. Как пояснил Минфин в письме от 21 апреля 2009 г. № 03-04-06-02/29, получение опекунами (попечителями) вознаграждения за свои услуги не лишает их права на стандартный вычет по НДФЛ в отношении ребенка.

Однако, как уже упоминалось, одного статуса «родителя» для получения вычета на ребенка еще недостаточно. Помимо этого работнику необходимо подтвердить свое участие в его обеспечении.

Участие в обеспечении ребенка

Поскольку главным условием предоставления вычета по НДФЛ на ребенка является участие в его материальном обеспечении, то при его соблюдении, указывают чиновники, правом на «детский» вычет обладают в том числе родители, не состоящие в зарегистрированном браке или разведенные (письма Минфина от 30 мая 2011 г. № 03-04-06/1-125, от 15 апреля 2011 г. № 03-04-06/5-93, от 1 сентября 2010 г. № 03-04-05/5-517, ФНС от 3 июня 2009 г. № 3-5-03/744@).

В качестве участия в материальном обеспечении представители Минфина прежде всего рассматривают совместное с ним проживание. Подтверждением такового может послужить, например, справка жилищно-эксплуатационной организации о совместном проживании с ребенком. Впрочем, по мнению Минфина, высказанному в письме от 22 августа 2012 г. № 03-04-05/8-991, достаточно будет и письменного заявления матери о том, что отец ребенка проживает совместно с ним и (или) участвует в его обеспечении, если, к примеру, мать с ребенком и отец имеют разное место жительства по прописке и не имеют регистрации по фактическому месту пребывания, где проживают совместно.

Однако сотрудник может иметь право на «детский» вычет, и не проживая вместе с ребенком – если выплачивает алименты согласно порядку и размерам, установленным Семейным кодексом. Об этом говорится в письмах Минфина от 21 апреля 2011 г. № 03-04-05/5-275, от 27 июля 2009 г. № 03-04-06-01/194. Согласны с этим и судьи (постановление ФАС Центрального округа от 24 июня 2011 г. № А35-8471/2009). Подтверждающими документами в данном случае может выступать заверенное у нотариуса соглашение об уплате алиментов либо исполнительный лист и постановление суда о взыскании алиментов (ст. 99, 100, 106, 109 СК). Однако помимо этого потребуются также свидетельство непосредственно уплаты алиментов: расписка супруги о получении соответствующих денежных средств либо копия платежного поручения о перечислении алиментов на соответствующий счет супруги. Впрочем, если алименты удерживаются из заработной платы сотрудника самим работодателем, то необходимость в таких бумагах теряет актуальность. Правда в письме от 21 мая 2009 г. № 03-04-06-01/117 эксперты Минфина указывали, что если размер алиментов незначителен и не позволяет обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию, то факт их уплаты не может свидетельствовать о том, что ребенок находится на обеспечении работника.

Так или иначе следует помнить: если налогоплательщик обеспечивает ребенка, но при этом не является его родителем, приемным родителем, супругом одного из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, то получать стандартный вычет он не вправе.

Величина вычета

Напомним, что вычет по НДФЛ на детей предоставляется до достижения ребенком 18 лет, либо 24 лет, если речь идет об учащемся очной формы обучения, аспиранте, ординаторе, интерне, студенте, курсанте. Однако, как пояснил Минфин еще в письме от 8 декабря 2011 г. № 03-04-05/8-1014, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей независимо от того, на всех из них предоставляется вычет или уже нет. Иными словами, первый ребенок – это в любом случае наиболее старший по возрасту ребенок (письма Минфина от 15 марта 2012 г. № 03-04-05/8-302, от 14 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-179, ФНС от 5 мая 2012 г. № ЕД-2-3/326@, от 24 января 2012 г. № ЕД-3-3/185@).

Так, в письме от 23 августа 2012 г. № 03-04-05/8-995 представители Минфина рассмотрели ситуацию, когда у налогоплательщика имелось трое детей – 29, 27, 19 лет. При этом младший ребенок – студент очной формы обучения. И здесь финансисты указали, что первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок. Соответственно в рассматриваемой ситуации на младшего ребенка работнику полагается вычет по НДФЛ в размере 3000 руб. до достижения им 24 лет либо до окончания учебного заведения.

При этом Налоговый кодекс в целях предоставления вычета по НДФЛ не делит детей в зависимости от степени родства (на родных детей, усыновленных, детей, над которыми установлена опека или попечительство, и т.д.). Соответственно, в общем количестве детей учитываются все дети налогоплательщика, в том числе:

– подопечные дети (письмо Минфина от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96);

– умершие дети (письма Минфина от 10 февраля 2012 г. № 03-04-06/8-29, от 19 января 2012 г. № 03-04-06/8-10);

– неусыновленные дети супруга от другого брака (письма Минфина от 27 марта 2012 г. № 03-04-05/8-392, от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209).

Например, если у женщины есть двое совершеннолетних детей и она оформила опеку над другим несовершеннолетним ребенком, то таковой будет уже третьим ее ребенком (письма Минфина от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96). Соответственно, сумма вычета в отношении данного ребенка составит 3000 руб.

Аналогичным образом, если речь идет уже не о первом или втором браке и каждый из супругов имеет право на «детский» вычет как в отношении общих детей, так и детей друг друга, очередность рождения детей следует определять в том числе с учетом последних (письма Минфина от 5 сентября 2012 г. № 03-04-05/8-1064, от 15 марта 2012 г. № 03-04-05/8-302). При этом что важно – не лишаются права на вычет и родные родители этих детей, если уплачивают алименты на них (письмо Минфина от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96).

Вместе возможна и ситуация, когда общее количество детей для каждого из родителей может быть различным. Соответственно, на одного и того же ребенка они могут получать вычет в разном размере. К примеру, в семье трое детей: двое – от первого брака отца и один общий; но в зарегистрированном браке родители последнего не состоят. Таким образом, для отца младший ребенок будет уже третьим, однако для матери он будет первым. Следовательно, размер вычета в отношении него для отца составит 3000 руб., а для матери только 1400 руб. (письма Минфина от 20 марта 2012 г. № 03-04-08/8-52, ФНС от 5 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5715@).

Данный факт особенно следует учитывать в случае отказа от вычета одним родителем в пользу другого. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса в подобной ситуации второму родителю вычет предоставляется в двойном размере. Однако фактически применительно к рассматриваемым обстоятельствам суммы вычетов отца и матери необходимо сложить. Иными словами, сумма удвоенного вычета составит 4400 руб. (письмо ФНС от 5 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5715@).

К сведению! Очередность рождения детей определяется по датам их рождения, даже если в их общем количестве учитываются дети супруга (письма Минфина от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96).

Игорь Брот, эксперт ООО «Центр экономической информации»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2732 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.44/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 57 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться