Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 22 января 2018

2012 24
РАБОТА В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 3: Неправомерно «ускоренный» возврат НДС отметили «пенями»

В том случае если по итогам «камералки» налоговики установят, что НДС в заявительном порядке был возмещен неправомерно, то помимо суммы налога, перечисляемой в бюджет, придется перечислить и проценты за пользование бюджетными средствами. Причем таковые «капают» вне зависимости от того, имелась у налогоплательщика переплата по НДС или нет. К такому выводу пришел Президиум ВАС при рассмотрении дела № А40-69427/11-140-302 Арбитражного суда города Москвы.

Суды трех инстанций встали на сторону инспекции. Они исходили из того, что начисление процентов, предусмотренных пунктом 17 статьи 176.1 Налогового кодекса, обусловлено фактом использования налогоплательщиком бюджетных средств. Ссылки общества на отсутствие у бюджета в данном случае финансовых потерь ввиду наличия переплаты, по мнению арбитров, не имеют правового значения для правильного разрешения настоящего спора. Ведь начисление процентов обусловлено возможностью временного пользования незаконно полученными бюджетными средствами.

«Тройка судей» ВАС в определении от 28 августа 2012 г. № ВАС-9334/12 отметила, что по данной проблеме в арбитражной практике отсутствует единообразие. Так, ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 27 декабря 2011 г. по делу № А32-1953/2011 сделал иные выводы. Арбитры сочли, что использование заявительного порядка возмещения налога направлено на стимулирование налогоплательщика законодателем к добросовестному и ответственному подходу к расчету сумм НДС, подлежащих возмещению в заявительном порядке. Поэтому наличие у него переплаты по налогу в бюджете в период пользования бюджетными средствами имеет правовое значение. Ведь наличие таковой не приводит к возникновению финансовых потерь на стороне бюджета, а потому и проценты за пользование неправомерно возмещенным НДС в этом случае начислению не подлежат.

Однако надежды, которые вселило в налогоплательщиков указанное определение «тройки» судей, не оправдались. Президиум ВАС оставил в силе все судебные акты, вынесенные в пользу налогового органа.

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 1360 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.38/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.4 | 37 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться