Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 16 января 2018

2013 11
ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ: ТРУДОВАЯ "ПРАКТИКА"


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 4: Отпуск без сохранения зарплаты: трудовая «практика»

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, количество дней которого ограничено, Трудовой кодекс предоставляет работникам возможность при необходимости «погулять», что называется, за свой счет. В определенных ситуациях, установленных все тем же Трудовым кодексом, работодатель просто обязан отпустить сотрудника в неоплачиваемый отпуск. В иных случаях таковой предоставляется только по соглашению сторон, что при некоторых обстоятельствах в интересах самого сотрудника.

 

Статьей 128 Трудового кодекса предусмотрено, что по семейным и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. По существу такой отпуск за свой счет имеет две разновидности:

– обязательный, то есть когда  работодатель не вправе отказать сотруднику в предоставлении неоплачиваемых дней, свободных от работы;

– необязательный, то есть когда предоставление отпуска без сохранения заработной платы остается на усмотрение работодателя.

Обязательный отпуск

Любого сотрудника работодатель обязан отпустить без сохранения заработной платы на срок до пяти календарных дней, если необходимость в нем связана:

– с рождением ребенка;

– с регистрацией брака;

– со смертью близких родственников.

При этом на срок до 5 дней работник вправе требовать отпуск за свой счет по каждому из названных случаев.

Вместе с тем Трудовой кодекс не расшифровывает понятия «близкие родственники».

Согласно статье 14 Семейного кодекса близкими считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками). Однако данная норма лишь конкретизирует обстоятельства, препятствующие вступлению в брак, и никоим образом не регулирует трудовые отношения. В этой связи, представляется, что работодателю целесообразно самостоятельно определить круг лиц,  в случае смерти которых он обязан предоставить работнику отпуск за свой счет, закрепив его локальным нормативным актом. В противном случае этот вопрос в каждом случае придется решать по договоренности с работником.

Помимо этого, статьей 128 трудового кодекса определены отдельные категории работников, которым работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск установленной продолжительности просто в силу их статуса:

– участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

– работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

– родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;

– работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году.

Кроме того, отпуск за свой счет в обязательном порядке может предоставляться в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Например, неоплачиваемый отпуск является одной из гарантий для сотрудников, совмещающих работу с обучением (гл. 26 ТК).

Учитывая, что во всех перечисленных случаях предоставление отпуска носит для работодателя обязательных характер, представляется, что отпустить работника он должен непосредственно в те числа, которые указаны сотрудником.

Необаятельный отпуск

По существу любой работник независимо от времени его работы в компании по договоренности с руководством может взять отпуск за свой счет в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинам. Но предоставлять таковой или нет, в данном случае является доброй волей работодателя. Оценивать, насколько уважительна причина для этого, он будет оценивать по своему усмотрению. И если работодатель не посчитал нужным работника отпустить, то невыход последнего работу уже можно рассматривать как прогул со всеми вытекающими (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК).

Продолжительность необязательного отпуска Трудовой кодекс никак не ограничивает. Это может быть и один день и несколько месяцев.

Порядок оформления

О каком бы виде отпуска за свой счет ни шла речь, прежде всего работник должен подать письменного заявление о его предоставлении. В нем должны быть указаны вид отпуска, его продолжительность и причина, по которой работник просит его предоставить. При этом если речь идет о необязательном отпуске это может  быть и общая формулировка, к примеру, по семейным обстоятельствам. Но, если речь идет об отпуске, предоставить который работодатель обязан, то причину ухода в отпуск необходимо конкретизировать.

Далее на основании заявления работника с положительной резолюцией руководства издается приказ о предоставлении отпуска, ознакомить с которым работника необходимо под роспись. Необязательный отпуск за свой счет отражается в табеле учета рабочего времени кодами «ДО» или «16», обязательный – кодами «ОЗ» или «17».

В случаях, когда работодатель обязан предоставить сотруднику отпуск за свой счет, он, безусловно, имеет право убедиться, что причина, по которой такой отпуск запрашивается, правдива, в частности, запросить подтверждающие документы. При этом если говорить, о рождении ребенка, регистрации брака и смерти близкого родственника, то на момент подачи сотрудником заявления он вполне может еще не располагать такими свидетельствами. В этом случае он может представить подтверждающие документы (свидетельства о рождении, о регистрации брака, о смерти) и после выхода на работу. Если же работодатель их так и не увидит, то вправе привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.

Обратите внимание! Трудовой кодекс не предусматривает возможности отзыва работника из отпуска за свой счет. Однако если имеет место срочная производственная необходимость в нем, работодатель вполне может поинтересоваться у него, может ли тот прервать свой отпуск и выйти на работу.

На что влияет неоплачиваемый отпуск

Отпуск без сохранения заработной платы исключается из стажа работника, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, но только в той части, в которой превышает 14 календарных дней за рабочий год (ст. 121 ТК). При этом не имеет значения, обязательный или необязательный отпуск был предоставлен сотруднику. Для того, что бы отслеживать использованные работником дни отпуска за свой счет, их учет следует вести в его личной карточке.

Помимо этого, дни неоплачиваемого отпуска исключаются из расчетного периода, при исчислении среднего заработка, например, для оплаты отпускных и не засчитываются в испытательный срок, установленный при приеме на работу (подп. «е» п. 5 Положения, утв. постановлением правительства от 24 декабря 2007 г. № 922, ст. 70 ТК; письмо Роструда от 25 апреля 2011 г. № 1081-6-1).

Наконец, если в период отпуска за свой счет работник заболел, за дни такого отпуска пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается. Больничный в этом случае оплачивается только со дня, когда он должен был приступить к работе (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Игорь Брот, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 9197 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 26 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться