Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 22 января 2018

2013 13
НАЛОГОВОЕ БУДУЩЕЕ ПО ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 37: Освобождение от взносов: пакет документов для ИП

По общему правилу обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды за себя и сумма таковых не зависят от наличия и величины доходов ИП. Однако с начала текущего года предприниматели официально освобождены от уплаты взносов в определенные периоды, если фактически деятельность в таковые ими не ведется. Однако данный факт еще необходимо документально подтвердить, как и то обстоятельство, что имеет место именно исключаемый из расчета взносов период.

 

Согласно Закону от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели признаются плательщиком страховых взносов во внебюджетные фонды сразу по двум основаниям:

– как лицо, производящее выплаты и вознаграждения физлицам;

– как физлицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом с начислений в пользу физлиц пополнять внебюджетные фонды ИП, очевидно, придется лишь в случае наличия у него работников и заключенных с физлицами договоров гражданско-правового характера. Однако обязанность по уплате страховых взносов за себя налагает на него уже сама регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Правда в данном случае взносы подлежат перечислению только в Пенсионный фонд и ФФОМС. В силу пункта 5 статьи 14 платежи в ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предприниматели не исчисляют и не уплачивают.

Если деятельность не ведется

Величина страховых взносов в ПФР и ФФОМС для индивидуального предпринимателя, как и обязанность по их уплате, никак не связана с величиной его доходов от бизнеса, равно как и с фактом их получения или неполучения. В данном случае взносы в Пенсионный фонд подлежат уплате в фиксированном размере, который определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного на начало финансового года, и соответствующего тарифа взносов, увеличенное в 12 раз. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию равен произведению МРОТ, умноженному на 12.

Таким образом, за 2013 год индивидуальный предприниматель обязан уплатить

– в ПФР – 27 482,40 руб.(5205 руб. х 2 х 22 % х 12);

– в ФФОМС – 3185,46 руб. (5205 руб. х 5,1% х 12).

Однако с начала текущего года ИП вправе не уплачивать взносы за период (ч. 6 ст. 14 Закона № 212-ФЗ):

– прохождения военной службы ИП по призыву;

– ухода предпринимателем за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

– ухода, осуществляемого коммерсантом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

– проживания с супругами-военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в местностях, где отсутствует возможность трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

– проживания за границей с супругами, направленными в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства РФ при международных организациях и т.п., но не более пяти лет в общей сложности.

Однако освобождение от взносов в данные периоды должно обусловливаться тем, что и деятельность в этом время предпринимателем не велась. Если при этом исключаемые периоды охватывают лишь часть расчетного периода, то есть года, то страховые взносы в фиксированном размере за таковой уплачиваются ИП пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых деятельность им все же велась.

В любом случае, очевидно, что освобождение от уплаты страховых взносов не может основываться, что называется на «честном слове». Как отсутствие деятельности, так тот факт, что речь идет именно об одном из рассматриваемых периодов, должны быть документально подтверждены. В недавно обнародованном письме от 6 марта 2013 г. № 21-1/10/2-1253 Минтруд разъяснил, какие для этого могут потребоваться документы.

Документальное подтверждение

По мнению чиновников, документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться налоговые декларации, представляемые ИП в налоговые органы по месту жительства. Речь идет, в частности, о декларации по форме 3-НДФЛ либо о «спецрежимных» декларациях. Главное, чтобы в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской и иной профессиональной деятельности отсутствовали. Заверенные налоговым органом копии «бездоходных» деклараций нужно подать в территориальные органы ПФР.

В этом смысле сложности могут возникнуть у плательщиков ЕНВД. Ведь как разъясняют представители Минфина, глава 26.3 Налогового кодекса не предусматривает возможности представления в ИФНС «вмененной» декларации с нулевыми показателями. Собственно говоря, объектом обложения ЕНВД является «вмененный», а не реальный. И отсутствие последнего не означает автоматически отсутствие и первого. И как указывают чиновники уплачивать единый налог и представлять отчетность по нему плательщик ЕНВД обязан вплоть до снятия с учета в качестве такового, независимо от длительности периода приостановления деятельности (письма Минфина от 14 сентября 2009 г. № 03-11-06/3/233, от 17 сентября 2009 г. № 03-11-09/317, от 28 мая 2009 г. № 03-11-09/188). Единственная альтернатива – на время «простоя» сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД (письмо Минфина от 22 сентября 2009 г. № 03-11-11/188). В этом случае индивидуальный предприниматель автоматически будет признан плательщиком НДФЛ и в подтверждение того, что деятельность им в том или ином периоде не велась, сможет представить «нулевую» декларация по форме 3-НДФЛ.

Что же касается свидетельств того, что имеет место именно исключаемый из расчета взносов, то с этой целью в ПФР нужно представить документы, которые поименованы в разделе IV Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. постановлением правительства от 24 июля 2002 г. № 555). К примеру, период прохождения военной службы подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, соответствующими записями в трудовой книжке и т. п.

Анастасия Косых, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2347 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.25/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.3 | 28 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться