Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 19 апреля 2018

2013 14
БАЗА ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ: НОВЫЕ ВВОДНЫЕ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 3: База по земельному налогу: новые вводные

По общему правилу величина базы по налогу на имущество зависит от стоимостной оценки соответствующего участка, определяется на конкретную дату и не может меняться в течение налогового периода. В ряде случаев изменение кадастровой стоимости обязывает налогоплательщика пересчитать налог или предоставляет право на такой пересчет. Но при этом корректируется налоговая база за весь налоговый период или периоды, а отнюдь не с середины года. Однако теперь при определенных обстоятельствах, похоже, возможен и такой вариант.

Базой по земельному налогу признается кадастровая стоимость земли (п. 1 ст. 390 НК). В отношении каждого участка она определяется на основании сведений о его кадастровой стоимости по состоянию на определенную дату:

– на 1 января соответствующего налогового периода, то есть года (п. 1 ст. 391, п. 1 ст. 393 НК);

– на день постановки земельного надела на кадастровый учет, если он образован в середине года (письмо Минфина от 28 января 2008 г. № 03-05-05-02/02).

Таким образом, последующее изменение кадастровой стоимости земельного участка на расчет налога за данный год и предшествующие периоды влиять не должно (письмо Минфина от 12 августа 2011 г. № 03-05-05-02/42). Исключением являются случаи, когда:

– результаты кадастровой оценки земли изменены обратным числом в связи с исправлением ошибок, допущенных при ведении госкадастра (письма Минфина от 27 мая 2010 г. № 03-05-04-02/52, от 19 ноября 2010 г. № 03-05-06-02/116);

– органом исполнительной власти субъекта РФ результаты кадастровой оценки земель за данный и прошлый периоды обратным числом отменены и утверждены новые результаты, улучшающие положение налогоплательщика (письмо Минфина от 30 октября 2012 г. № 03-05-05-02/110);

– в результате судебного решения кадастровая стоимость земельного участка, утвержденная субъектом РФ и установленная на начало налогового периода, признана равной его рыночной стоимости, применение которой улучшает положение налогоплательщика (письмо Минфина от 1 ноября 2012 г. № 03-05-05-02/112).

Обратите внимание! Обязанность по пересчету земельного налога возникает у налогоплательщика только в случае, когда имела место ошибка в госкадастре, после исправления которой кадастровая стоимость земельного участка увеличилась. И то для этого такие исправления должны быть обусловлены решением суда (письма Минфина от 10 марта 2011 г. № 03-05-04-02/21, ФНС от 18 марта 2011 г. № ЗН-4-11/4353@). В остальных случаях налогоплательщик лишь вправе пересчитать налог.

Изменение параметров земли среди года

Итак, в качестве основания для изменения также и базы по земельному налогу представители Минфина рассматривают только ситуации изменения кадастровой стоимости в течение года, но, что называется, «задним числом». Иными словами, «новая» кадастровая стоимость при этом имеет прямое отношение к прошлым налоговым периодам и к истекшим месяцам текущего периода. В частности, и пересчет налога за текущий налоговый период в данном случае подразумевает корректировку налоговой базы с начала такового. Что же касается просто утверждения региональными властями новых результатов кадастровой оценки земель, то в целях налогообложения соответствующий нормативный акт подлежит применению только с начала нового налогового периода.

Аналогичным образом эксперты Минфина всегда указывали, что изменение кадастровой стоимости участка в связи с его переводом из одной категории в другую или изменения его вида разрешенного использования при расчете земельного налога также должно учитываться только с начала следующего года (письма Минфина от 5 октября 2012 г. № 03-05-05-02/101, от 12 августа 2011 г. № 03-05-05-02/42, от 18 августа 2010 г. № 03-05-05-02/66). Но если оснований для пересчета налога за прошедшие месяцы налогового периода в подобной ситуации действительно нет, то с порядком расчета земельного налога после изменения кадастровой стоимости земли не все так однозначно.

Так, в постановлении от 6 ноября 2012 г. № 7701/12 Президиум ВАС указал, что отсутствие в Налоговом кодексе порядка определения базы по земельному налогу при изменении вида разрешенного использования земельных участков не препятствует налогоплательщику исчислять налог с учетом кадастровой стоимости, рассчитанной за соответствующий период исходя из измененного вида разрешенного использования земельного участка.

По всей видимости, выводы высших судей возымели действие и на представителей Минфина. И хотя ни Налоговым кодексом, ни постановлением Президиума ВАС не установлен правовой механизм, определяющий особый порядок исчисления базы по земельному налогу в рассматриваемой ситуации, чиновники все же выход нашли. Как посчитали финансисты, рассчитывать земельный налог в отношении участка, у которого в течение налогового периода изменилась кадастровая стоимость в результате его перевода из одной категории в другую или изменения вида его разрешенного использования, целесообразно с применением коэффициента, аналогичного установленному в пункте 7 статьи 396 Кодекса. Такие разъяснения были направлены Минфином в адрес ФНС письмом от 13 марта 2013 г. № 03-05-04-02/7507. В свою очередь представители Федеральной налоговой службы письмом от 25 июня 2013 г. № БС-4-11/11462@ направили их для сведения и руководства в работе нижестоящим налоговым органам.

Кадастровая стоимость равна рыночной с…

Возможность применения при расчете земельного налога измененной кадастровой стоимости с середины налогового периода актуальна и в том случае, когда в результате судебного решения кадастровая стоимость земельного участка, утвержденная субъектом РФ и установленная на начало налогового периода, обратным числом признана равной его рыночной стоимости. Ведь таковая совсем не обязательно определяется судом на начало налогового периода. При этом в письме от 1 ноября 2012 г. № 03-05-05-02/112 от ответа на вопрос, с какой даты при этом следует применять кадастровую стоимость, установленную в размере рыночной, эксперты Минфина уклонились. Однако теперь выработали позицию и на этот счет, которую высказали в письме от 3 июня 2013 г. № 03-05-04-02/20217.

Как указали чиновники, если кадастровая стоимость земельного участка, признанная равной рыночной, установлена на дату принятия соответствующего судебного решения или решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, то рассчитывать земельный налог необходимо с применением позиции, изложенной в письме от 13 марта 2013 г. № 03-05-04-02/7507. Иными словами, с применением все того же коэффициента. И эти разъяснения Минфина также письмом ФНС от 25 июня 2013 г. № БС-4-11/11462@ направлены для сведения и руководства в работе нижестоящим налоговым органам.

Таким образом, за период после перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, а также после признания кадастровой стоимости земли, равной рыночной, расчет земельного налога производится исходя из новой кадастровой стоимости и специального коэффициента. При этом последний следует определять как отношение числа полных месяцев налогового (отчетного) периода с даты внесения изменений в государственный кадастр недвижимости к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Борис Пасторин, эксперт ООО «ЦЭИНФ»
Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 2183 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.0 | 22 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться