Журнал «Бухгалтер-Дока
Вопрос-ответ, примеры и комментарии»

Персональный журнал для тех, кто хочет быть в курсе дел.

Выходит два раза  в месяц + Спецвыпуски по отчетности!

 


Листать журнал On-line
Хотите знать как выглядит журнал?
Выгодная стоимость подписки!

Стоимость подписки в 2-3 раза меньше, чем на аналогичные издания!


Содержание номера 26 апреля 2018

2013 15
ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РАСХОДОВ: КАССОВЫЕ ЧЕКИ


Вернутся к содержанию

Статья на стр. 16: «Командировочные» расходы ИП

В случае, когда присутствие представителя фирмы требуется в другой местности лишь временно, работодателю достаточно направить в этих целях работника в командировку. Более того, отправиться в такую поездку может и сам руководитель организации. При отсутствии в штате у индивидуального предпринимателя наемных работников для оказания услуг в иной местности ИП придется также разъезжать самому. Но можно ли считать такие поездки командировками, это уже вопрос, ответ на который актуален в том числе в целях налогообложения.

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в целях налогообложения прибыли относятся в том числе расходы на командировку. В частности, на этом основании базу по налогу на прибыль уменьшают:

– расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, к месту постоянной работы;

– расходы на наем жилого помещения в месте командировки, в том числе на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

– суточные;

– расходы на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

– консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

Аналогичный перечень расходов содержит и подпункт 13 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Иными словами, они учитываются также и при расчете единого налога на УСН налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения «доходы за минусом расходов». Кроме того, состав расходов, включаемых в профессиональный вычет по НДФЛ, индивидуальные предприниматели также определяют в соответствии с главой 25 Кодекса

Однако в любом случае в силу требований пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса для признания расходов в налоговом учете они должны быть обоснованы, подтверждены документально и связаны с деятельностью, направленной на извлечение прибыли. В рассматриваемой ситуации это в том числе означает: подтвердить необходимо тот факт, что речь идет именно о расходах на командировку.

Служебная командировка

Согласно статье 166 Трудового кодекса под командировками понимается поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Аналогичное определение дано в Положении, регламентирующем особенности направления сотрудников в подобные «путешествия», утвержденном постановлением правительства от 13 октября 2008 г. № 749 (далее – Положение).

Собственно говоря, при направлении сотрудника в командировку работодатель и обязан возместить ему:

–  расходы по проезду;

– расходы по найму жилого помещения;

– дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

– иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры компенсации расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Согласно Положению, принимая решение о направлении работника в командировку, работодатель оформляет:

– служебное задание, в котором указывают цель командировки (п. 6 Положения);

– командировочное удостоверение, подтверждающее срок пребывания работника в командировке, с указанием даты приезда в пункт (пункты) назначения и даты выезда из него (из них) – при командировке по России и странам СНГ, с которыми у РФ заключены межправительственные соглашения, предусматривающие, что при пересечении сопредельных границ в документах для въезда и выезда пограничными органами отметки не ставятся (п. 7, 15 Положения).

Однако учитывая, что согласно статье 166 Трудового кодекса и Положению командировкой признается поездка работника именно по распоряжению работодателя, целесообразно оформлять такое распоряжение (приказ) письменно. Во-первых, он будет свидетельствовать о том, что работодатель принял решение отправить работника в поездку для выполнения служебного поручения (ч. 1 ст. 166 ТК, п. 3 Положения). Во-вторых, подпись работника на приказе подтвердит, что он ознакомлен с решением о направлении его в служебную поездку.

Именно перечисленные документы и будут подтверждать связь расходов, возмещаемых работнику в связи со служебной командировкой.

При этом все данные документы могут быть оформлены в том числе и в отношении непосредственно руководителя организации. В частности, в письме от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ представители Роструда указали, что в процессе трудовых отношений руководитель издает приказы в том числе в отношении себя, как, например, об убытии в командировку, отпуск. В конце концов, хотя особенности регулирования труда главы компании регламентируются отдельной главой Трудового кодекса, по отношению к организации он является наемным работником, что и позволяет и ему отправляться в командировку.

Однако если говорить об индивидуальном предпринимателе, то все выглядит несколько иначе.

С одной стороны, когда ИП направляется в интересах бизнеса в другую местность на определенный срок, например, для подписания договора, можно говорить как раз о служебной командировке.

С другой стороны, предприниматель не является сам для себя работодателем (это самозанятое лицо). И дело даже не в том, что он не сможет сам в отношении себя издать приказ или определить цель командировки, оформив служебное задание. А в том, что исходя их трактовки статьи 166 Трудового кодекса командировка – это поездка именно работника. О том, что в такие служебные поездки направляются только сотрудники, состоящие с работодателем в трудовых отношениях, говорится и в пункте 2 статьи Положения. Более того, поскольку ИП не является наемным работником, на него и вовсе не распространяются нормы трудового законодательства. Если же поездки предпринимателя нельзя признать командировочными, автоматически встает вопрос, подлежат ли связанные с ними расходы налогообложению.

Служебные поездки ИП

В свое время Минфин в письме от 7 сентября 2010 г. № 03-11-11/235 без каких-либо оговорок позволил коммерсанту учитывать командировочные, выплаченные самому себе.

Но с тех пор финансисты изменили свое мнение на прямо противоположное. В письме от 5 июля 2013 г. № 03-11-11/166 они указали, что индивидуальные предприниматели не относятся к категории работников. Кроме того, у них отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях. А стало быть, ИП по определению не может быть направлен в командировку. Соответственно, и командировочных расходов, учитываемых при расчете единого налога на УСН, у него нет и быть не может.

Тем не менее, следует отметить, что арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу ИП (см., напр., постановления ФАС Северо-Западного округа от 12 апреля 2011 г. № А66-7842/2007, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 июня 2007 г. № А78-6556/06-С2-24/354-Ф02-3683/07). Судьи считают, что из положений статьи 166 Трудового кодекса вовсе не следует, что предприниматель, ведущий деятельность без образования юридического лица, являющийся работодателем для наемных работников, лишен возможности отправляться в служебные командировки самостоятельно. Поэтому выводы налоговой инспекции о невозможности отнесения им к расходам за время командировки выплаты суточных самому себе, по мнению арбитров, нельзя признать основанными на норме закона.

Ольга Кутько, эксперт ООО «ЦЭИНФ»

Полный текст этой статьи вы можете прочесть в печатном или электронном журнале «Бухгалтер-Дока». Быстро подписаться на журнал можно на сайте в разделе «Подписка».
Подписаться на журнал
Просмотров 5450 / Комментариев: 0
Оцените важность статьи (5* — наивысшая):
  • Текущий 1.13/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(текущий рейтинг: 1.1 | 23 чел. проголосовало)
Поделиться ссылкой в
Читайте также:


Вход на сайт

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Забыли пароль?
Зарегистрироваться